А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Марсианскую жизнь следует искать в грязевых вулканах

Если бы на Марсе была жизнь, то, вероятно, она развивалась бы там, где много жидкости. Грязевые вулканы - показатель наличия недр, богатых жидкостью. Они доставляют на поверхность материалы глубокого залегания, до которых нам не добраться.

Если жизнь существует (или существовала) на Марсе, её признаки следует искать на северной равнине Acidalia Planitia.

Эта область покрыта геологическими структурами, в которых некоторые учёные видят грязевые вулканы, выбрасывающие подземные илистые отложения. Они-то и могут содержать органические вещества, свидетельствующие о жизни в прошлом или настоящем.

«Если бы на Марсе была жизнь, то, вероятно, она развивалась бы там, где много жидкости, - поясняет Дороти Олер из Управления исследований в области астроматериалов и научной разведки Космического НАСА-центра им. Джонсона. - Грязевые вулканы - показатель наличия недр, богатых жидкостью. Они доставляют на поверхность материалы глубокого залегания, до которых нам не добраться».

В ходе нового исследования Дороти Олер и Карлтон Аллен впервые нанесли на карту более 18 тыс. объектов, которые выглядят круглыми холмами. По их оценке, в этом регионе можно найти свыше 40 тыс. грязевых вулканов.

Карта составлена по итогам анализа изображений, полученных зондом Mars Reconnaissance Orbiter, и данных установленного на его борту спектрометра CRISM, которые позволили определить минералогию склонов грязевых вулканов. Изучив то и другое, специалисты исключили возможность того, что образование холмов было вызвано другими процессами.

Ученые впервые увидели холмы Асидалии в конце 1970-х благодаря аппаратам «Викинг». Предположение о том, что это могут быть грязевые вулканы, одним из первых сделал Кеннет Танака, сотрудник Астрогеологического научного центра Геологической службы США. Он признаётся, что мысль о поисках жизни в этой области приходила в голову и ему.

Результаты исследования опубликованы в журнале Icarus.

Подготовлено по материалам Space.com.