"Королева спорта" наградила россиян в Цюрихе

19 августа, в Цюрихе (Швейцария) завершился 13-й этап «Бриллиантовой лиги» по легкой атлетике. Российские легкоатлеты заняли четыре призовых места - одно первое, два вторых и одно третье. Иван Ухов выиграл соревнования в прыжках с высоту, а Александр Шустов был третьим. Чемпионка Европы Светлана Феофанова стала второй в прыжках с шестом, а Людмила Колчанова - в прыжках в длину. Американец Джереми Уоринер в беге на 400 м показал лучший результат сезона в мире - 44,13 секунды

Первым атлетом, кому был вручен приз 40000$, стал бегун на 110 метров с барьерами Дэвид Оливер, который в нынешнем сезоне пробежал в Париже лишь на 0,02 секунды медленнее, чем обладатель мирового рекорда Дайрон Роблес (12,87). В этом году Оливер принимал участие в 8 этапах «Бриллиантовой лиги»: выиграл 7 стартов, а в Юджине был третьим. Сразу же после финиша в интервью Daily Mail американец сказал: «Я сделал все, что мог. Я знал, что сегодня мне необходимо побеждать и это у меня получилось. Жаль, что в этом сезоне мне не покорился мировой рекорд». Но, как говорится, победителей не судят.

Вслед за Оливером в общем зачете расположились ямаец Дуайт Томас и Райан Уилсон (США).

На четырехсотметровке у мужчин вопрос о победителе был решен еще задолго до этапа в Цюрихе. Джереми Уорринер штамповал на протяжении всего марафона лучшие результаты сезона в мире, не давая никому усомниться в том, что он лучший в беге на круг. Вчерашний старт не стал исключением - неудержимый американец выдал великолепное время - 44,13 секунды. «Мировой рекорд - вот, что было моей целью на сезон. Увы, я не смог превзойти время Майкла Джонсона. Но я могу пообещать, что в конце следующего года результат Джонсона канет в историю», - заявил Олимпийский чемпион Sport 1.

В этом виде весь пьедестал достался представителям Американского континента: 1. Уоринер (44,13), 2. Гонзалес (44,51), 3. А.Тэйлор (44,51).

На дистанции вдвое короче Уоллес Спирман в отсутствии Усэйна Болта, который приостановил свою карьеру в связи с травмой, показал великолепное время - 19,79 секунды, что позволило выиграть ему общий зачет соревнований. В очном споре он опередил Йохана Блэйка с Ямайки и соотечественника Райана Бэйли.

Кроссовые дисциплины, по традиции, покорились африканским стайерам: первым в беге 5000 метров стал Имейн Мерга из Эфиопии, а в стипль-чезе чек на 40000$ получил кениец Поль Кипселе Коэч.

Сектор для прыжков в длину покорился Дуайту Филлипсу, который смог опередить Фабриса Лапьера и Кристиана Рейфа. Отметим, что наш Павел Шалин стал пятым - есть, куда расти. Думается, что из этого молодого спортсмена в скором времени вырастет блистательный атлет.

Петр Малаховский из Польши праздновал свой триумф в метании диска. Его отрыв от ближайшего конкурента венгра Золтана Коваго составил 5 очков. Действительно, в этом году учителя труда из Кракова остановить было трудно. Третьим в общем протоколе стал эстонец Герт Кантер, которому в сезоне не хватило стабильности.

Теперь переходим к самому приятному для российского болельщика виду - прыжки в высоту у мужчин. Иван Ухов стал первым в этой, безусловно, сложной дисциплине легкой атлетике. В основном, он, на протяжении всего сезона, заочно сражался с Линусом Торнбладом, но тот на финал не приехал, так что его основным конкурентом стал Джесси Уильямс, уступивший в итоге Ивану семь баллов. Помимо Ухова, на пьедестал попал и чемпион Европы Александр Шустов, а четвертым стал Ярослав Рыбаков, который пропустил львиную долю сезона из-за травм. Браво , Ваня!

У женщин на стометровке Кармелита Джетер обогнала всех и вся, оставив далеко позади и Веронику Кэмпбелл-Браун, и Келли-Энн Баптист, и Шеррон Симпсон. Джетер выиграла все 5 этапов, в которых принимала участие.

Эллисон Феликс отпраздновала свою «викторию» в беге на 400 метров. Эта победа стала 24 на турнирах под эгидой IAAF в карьере американки. Второе место заняла талантливая Нэнси Джебет Монтшо из Ботсваны, третьей осталась Дэбби Данн (США). Наша соотечественница Татьяна Фирова с шестью очками осталась на обидном четвертом месте.

На аналогичной дистанции с барьерами на третью ступеньку пьедестала забралась Наталья Антюх, которая уступила только победительнице Калис Спенсер и чешке Сюзане Хейновой.

Анна Альминова также стала третьей в своей дисциплине - в беге на полтора километра. По ходу сезона она на равных сражалась и с Нэнси Джебет Лангат, и с Гелете Бурке, но количество стартов (их было всего лишь три) подвело нашу спортсменку...

Прыжки с шестом принесли сборной России импровизированное «серебро» - Светлана Феофанова в общем зачете не смогла опередить бразильянку Фабиану Мурер. Шестой в этом виде стала Юлия Голубчикова, принимавшая участие в двух этапах.

В метании копья не было равных Барбаре Шпотаковой. Она опередила ближайшую преследовательницу Кару Паттерсон на 10 баллов - это говорит о многом. Серебряный призер Олимпиады в Пекине Мария Абакумова расположилась на пятом месте. В этом сезоне россиянка так и не смогла выйти на свой прежний уровень. Надеемся, что в следующем году у Маши все обязательно получится.

Восходящая звезда легкой атлетики Дарья Клишина стала второй в прыжках в длину, вслед за американкой Бриттни Риз. Людмила Колчанова остановилась в шаге от пьедестала почета, уступив Найде Гомеш всего лишь один балл.

В «белорусском виде» - метании ядра - Надежда Остапчук смогла опередить извечных соперниц Валери Адамс и Наталью Михневич.

Осталось провести всего один этап «Бриллиантовой лиги». Уже сейчас можно с уверенностью заявить, что в своем дебютном сезоне она добилась тех целей, которые ставила перед собой. Все без исключения старты получились насыщенными, с отличной организацией и очень сильными составами. Не нашлось ни одного звездного атлета, кто проигнорировал бы эту серию соревнований, потому как именно здесь собрались сильнейшие атлеты мира. Все этапы «Бриллиантовой лиги» были столь увлекательны, что, порой, забывалось то, что каждый из атлетов сражаются за бриллианты и неплохой гонорар. Когда дело приблизилось к кульминации, настала пора вспомнить и о главном призе.

Один финал в Цюрихе уже прошел. Осталось дождаться другого финала - в Брюсселе, ведь там раздадут вторую половину драгоценных камней.