А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

В 2010 году угрозы прорыва озера №6 с формированием катастрофического селевого потока нет - ДЧС

В 2010 году угрозы прорыва озера №6 с формированием катастрофического селевого потока нет. Об этом сообщил заместитель начальника ДЧС города Алматы Юрий Ильин, передает корреспондент агентства.

«Комиссия считает: озеро №6 стабильно, угрозы прорыва озера с формированием катастрофического селевого потока в 2010 году нет», - озвучил результаты работы рабочей комиссии заместитель начальника ДЧС города Алматы Юрий Ильин.

Он сообщил, что рабочая комиссия «с 4 - 6 августа проводила батиметрическую съемку озера №6 ледника имени "Маншук Маметовой" в бассейне реки Киши Алматы при участии ГУ "РОСО МЧС РК".

По расчетам ГУ "Казселезащита", параметры озера составили: длина - 258 метров; ширина - 136 метров, средняя глубина - 9,3 метра, максимальная глубина - 20,9 метров. При этом площадь зеркала озера составила 24,7 квадратных метра, объем воды в озере - 229,6 тыс. квадратных метров.

Сопоставление показало, что наибольшее изменение получила длина озера, возросшая с 199 метров до 258 метров, что составляет 30%, что вызвано интенсивным отступанием языка ледника в последние годы. Максимальная ширина озера уменьшилась на 8метров, что является результатом проведения работ по понижению уровня, средняя глубина изменилась незначительно, максимальная глубина уменьшилась на 2,6 метра. Объем воды в озере увеличился с 220 тыс. квадратных метров до 229,6 тыс. квадратных метров, что также является итогом роста длины озера.

По его словам, в настоящее время работы на канале силами "Казселезащита", полка МЧС продолжаются и будут продолжены до окончания селеопасного периода. За время проведения работ в текущем году дно эвакуационного канала понижено на 3,3 метра. "Состояние объекта будет под контролем до начала зимы. Плановые работы по снижению объема воды и укреплению канала стока „Казселезащиты" продолжатся в следующем году", - отметил заместитель начальника ДЧС.

Как сообщалось ранее, в ходе совещания "Селевая обстановка в горах Илейского Алатау" в Алматы начальник ГУ "Казселезащита" Тохтарбек Баймолдаев сообщил, до 10 августа будут проведены все необходимые работы по обеспечению безопасного уровня воды на озере №6 (ледника имени Маншук Маметовой). "Мы ежегодно выполняем в соответствии с утвержденным планом МЧС РК работу по контролю над озером №6, и с начала работы, которая была запланирована на 15 июня и до 15 августа, - два месяца наиболее благоприятный период для понижения уровня воды на озере №6. И в этот селеопасный период от начала мая до 15 сентября работают гидропосты по предупреждению чрезвычайных ситуаций и мониторингу их предупреждения", - сообщил Т. Баймолдаев.

"На этот год это озеро под контролем. И на этот год мы до 10 числа обеспечим безопасный уровень", - сказал глава "Казселезащиты". "Потом, с 20 августа, пойдет процесс замерзания (ледников. - Прим. агентства)", - отметил он.

Кроме того, в ходе совещания представитель прокуратуры города Алматы Жасулан Еламанов сообщил: "По данному факту прокуратурой города была назначена проверка, в ходе которой было выяснено, что „Казселезащита" в 2008 году при проведении расчетов объема воды допустила арифметические ошибки. Фактически объем озера составлял в 2008 году 220 тыс. кубометров, а „Казселезащита" представила свои расчеты на 175 тыс. кубометров. Данные расчеты мы заактировали 19 мая, сами представители „Казселезащиты", которые непосредственно производили расчеты, подписали данный акт. В 2009 году, несмотря на то, что у них в 2008 году были допущены ошибки, они не производили каких-либо расчетов и за основу взяли данные 2008 года. Эти все письменные показания представителей „Казселезащита" у нас имеются, в связи с чем нами было возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников, должностных лиц „Казселезащиты", и после этого более-менее процесс пошел. В настоящее время тот объем работ, который производится на озере, нас полностью устраивает".

Он проинформировал, что в 1997 году была создана правительственная комиссия, которая "признала отметку 190 тыс. кубометров критической и опасной".

Как сообщает газета "Время", селезащитникам вменяется часть 1 статьи 268 Уголовного кодекса РК (Сокрытие или искажение информации о событиях, фактах или явлениях, создающих опасность для жизни или здоровья людей либо для окружающей среды, совершенные лицом, обязанным обеспечивать население такой информацией). Эта статья предусматривает либо крупный денежный штраф (от 500 до 700 МРП), либо до двух лет лишения свободы. Как сообщил заместитель прокурора Алматы Берик Жуйриктаев, "по итогам проверки в адрес акима, ДЧС Алматы и ГУ „Казселезащита" прокуратурой города внесены представления об устранении нарушений законности".

В свою очередь вице-министр по чрезвычайным ситуациям РК Валерий Петров отметил, что "на протяжении 15 - 20 дней в среднем около 100 человек там работает". "150 тыс. кубометров там есть, 50 тыс. кубометров - мертвый объем, который никогда не вытечет, и с учетом того, что там всегда был и в этом году есть круглосуточный мониторинг этих процессов, я полагаю, что все-таки потенциально опасное это озеро - вопросов нет, но ждать каких-то экстремальных явлений в этот селеопасный период, по-моему, не стоит", - отметил он.

Kazakhstan Today