А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

В Казани состоялся моноспектакль, посвященный Назибу Жиганову

Он стал продолжением юбилейных торжеств, посвященных 100-летию со дня рождения композитора.

(Казань, 16 января, «Татар-информ», Люция Камалова). Сегодня в рамках юбилейных мероприятий, посвященных 100-летию со дня рождения выдающегося татарского композитора, основателя и ректора Казанской консерватории Назиба Жиганова, в Большом концертном зале им.С.Сайдашева состоялся литературно-музыкальный моноспектакль «Я пою, чтоб мир был светел...».

Спектакль создан на основе писем и воспоминаний Назиба Жиганова и его родных, друзей и коллег. В моноспектакле приняли участие студенты и преподаватели Казанской государственной консерватории, учащиеся музыкальных школ Казани, сельская капелла мальчиков Верхнеуслонского района РТ под руководством В.Ульянова.

В спектакле прозвучали фортепианные, камерно-инструментальные и вокальные произведения Н.Жиганова, отрывки из его знаменитых опер «Алтынчеч» и «Джалиль». Рассказ о жизни и творчестве выдающегося композитора сопровождался видеорядом с историческими фотографиями, связанными с его деятельностью.

Напомним, накануне, 15 января, в день рождения Н.Жиганова в БКЗ им.С.Сайдашева состоялось расширенное заседание Ученого совета, приуроченное к 100-летию со дня рождения композитора. Для гостей торжества, в числе которых были Иван и Рустем Жигановы, делегация из Уральска (Казахстан), прозвучала вторая симфония Жиганова «Сабантуй» в исполнении Государственного симфонического оркестра РТ. Премьера этой симфонии состоялась в 1968 году в актовом зале консерватории.

Назиб Жиганов родился 15 января 1911 года в городе Уральске, в семье рабочего. Рано потеряв родителей, воспитывался в детском доме. Музыкальная одаренность позволила ему уже после окончания Московской консерватории занять ведущее место в развитии музыкальной культуры Татарстана. Еще в предвоенные годы им были созданы симфония и опера «Качкын».

Его дальнейшая творческая и педагогическая деятельность была плодотворна. Им созданы 8 опер, 3 балета, 17 крупных симфонических произведений, сюиты, песни, большое число камерных, вокальных и инструментальных сочинений. Его творчеству присущи органический сплав национального и интернационального, самобытный композиторский стиль, кровно связанный с лучшими традициями татарского, русского и мирового музыкального искусства.

Значительны заслуги Н.Г.Жиганова в развитии музыкальной культуры Татарстана. Он принимал участие в создании Союза композиторов республики, был бессменным руководителем его правления с 1939 по 1977 гг. Жиганов стоял у истоков Казанской государственной консерватории, ректором которой являлся с 1945 года. Под его руководством консерватория внесла большой вклад в подготовку музыкальных кадров для Татарстана, других областей и республик России.

Заслуги Н.Г.Жиганова достойно оценены: он трижды был лауреатом Государственной премии СССР, награжден двумя орденами Ленина, орденом Трудового Красного Знамени, другими орденами и медалями. Назиба Жиганова не стало 2 июня 1988 года.