"Сибирь", спасибо за добавленное счастье!

В четверг новосибирские футболисты на глазах у более чем 12 тысяч болельщиков вписали имя своей команды в мировую историю футбола, выиграв именитый «ПСВ» из Голландии со счетом 1:0.

«Невозможное возможно». Таким плакатом встретил ФК «Сибирь» фанатский сектор. Большая часть болельщиков, проходя мимо, лишь скептически улыбалась. Действительно, мало кто верил в благоприятный для сибиряков исход встречи. Ведь в соперниках был не абы кто, а грозный в любые годы голландский «ПСВ». Наконец-то, «Спартак» собрал полные трибуны. Правда, почему-то в фанатском секторе были видны проплешины. Зато с погодой явно повезло. Ни холодно, ни жарко, без дождя. В общем, играй - не хочу.

Поначалу создалось впечатление, что голландцы не очень-то и хотели. Сибиряки, понимая, что на весь матч их может не хватить, с первых минут помчались вперед. Любопытно, что два голевых момента «Сибирь» создала после угловых. Хотя невооруженным взглядом было видно преимущество голландцев в росте и мощи. На второй минуте Астафьев подал с левого угла, мяч заметался по штрафной площадке, но гости отбились. Спустя четыре минуты аналогичная подача Астафьева едва не завершилась голом. Каньяс блестяще сыграл в воздухе, и только отменная реакция Исаксона спасла «ПСВ» от неприятностей. Гости отметились опасным ударом Амрабата, но на высоте был наш Солосин. После этого игра успокоилась, и «ПСВ» попытался прибрать инициативу к рукам. Территориального преимущества они добились, а вот моментов у ворот голкипера «Сибири» создать не могли. Впрочем, и голландский вратарь, играющий, кстати, за сборную Швеции, откровенно скучал. Голландцы перешли на дальние удары, но голкипер «Сибири» был внимателен. Оживление возникло на равном месте. Безобидный фол Родригеса на Шевченко в центре поля родил ситуацию «а-ля Матерацци - Зидан». Неизвестно, что сказал новосибирский футболист, но через секунду громадный мексиканец боднул Шевченко, так, что тот оказался лежащим навзничь на газоне. Норвежский арбитр, надо отдать ему должное, долго отгонял от себя футболистов обеих команд, потом показал «горчичник» нашему игроку, а красной карточкой отправил в раздевалку Родригеса. И тут неизвестно какая муха укусила Шевченко. «Сибирь» провела размашистую атаку, форвард вошел в штрафную и демонстративно «нырнул», выпрашивая пенальти. Логично получил вторую желтую за симуляцию.

Второй тайм получился менее интересным в игровом плане, зато с напряжением был полный порядок. Особенно это было видно по тренерам. Игорь Криушенко только присаживался на скамеечку, как тут же выскакивал к бровке, размашистыми жестами гоня своих ребят вперед. Наставник «ПСВ» Фред Рюттен и вовсе весь матч провел на ногах и часто покидал пределы технической зоны.

Сразу стало видно, что к 50-й минуте силы стали потихоньку покидать сибиряков. Оставалось держаться на морально-волевых, а уж с этими и наших все в порядке. На 51-й минуте неожиданный дальний выстрел Беляева едва не застал врасплох Исаксона. Затем все активнее начал давить «ПСВ». Гости даже забили гол, но из столь явного офсайда, что даже сами спорить не стали. Все опасались Тойвонена. За 90 минут он напомнил о себе лишь раз, но как настоящий мастер. Его удар с полуразворота приняла на себя перекладина. А через три минуты свой момент упустил Ойо. Игра катилась к закономерной нулевой ничьей, но в добавленное арбитром четыре минуты голландцы позволили себе недопустимую вольность в обороне. Астафьев от лицевой дал пас в центр на Дегтярева и тот, грамотно положив корпус, низом пробил Исаксона. 1:0!

Что началось на трибунах - словами не передать. После финального свистка болельщики в едином порыве стали поздравлять друг друга.. И только печальные и интеллигентные голландские журналисты в сумерках пресс-центра не могли понять какими словами закончить репортаж.

Через неделю в Эйндховене мы увидим совсем другой «ПСВ». А пока скажем спасибо «Сибири» за характер и умение не сдаваться в любой ситуации.