А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Марсианские парники не только возможны, но и эффективнее земных

Сила притяжения на Марсе в три раза меньше земной. И это даже хорошо. Медленное течение воды предотвращает её уход в глубину вместе с азотом, который она захватывает по пути. В результате марсианским парникам понадобится на 90% меньше воды, чем земным. И, соответственно, меньше азота. Одним словом, и на Марсе будут яблони цвести!

Будущие покорители Марса могли бы питаться тем, что привезут с Земли, и использовать сложные механические системы для получения кислорода и фильтрации отходов. Но есть более разумные варианты развития событий. К примеру, марсиане могут попросту заняться на Красной планете сельским хозяйством. Модель воздействия марсианской гравитации на течение воды, динамику нутриентов и микробов, питающих корни, свидетельствует о том, что почва Марса для этого вполне пригодна.

«С точки зрения биогеохимии и гидравлики это сумасшедшее предложение имеет смысл», - говорит автор исследования Федерико Магги из Сиднейского университета (Австралия).

Идея выращивать растения в гумусе может показаться старомодной тем, кто увлекается футуристическими технологиями вроде гидро- или аэропоники, позволяющими высаживать культуры в питательный бульон или туман при полном отсутствии почвы. Однако в последние годы биологи-мечтатели пришли к пониманию важности почвенных микробов для корней и процессов, идущих в грунте. Кроме того, традиционное сельское хозяйство имеет за спиной века исследований и разработок, а также миллионы лет эволюции.

«Механические системы хороши при краткосрочных экспедициях, - подчёркивает г-н Магги. - Зато почва способна контролировать сама себя. В случае нештатной ситуации она окажется более надёжной. Кроме того, традиционные растения имеют больше преимуществ с точки зрения энергетики и здравоохранения, а земля выполняет такие операции, какие другим системам даже не снились».

Но всё это лишь слова. Необходимо было понять, смогут ли вода и питательные вещества добраться до растений, высаженных на Марсе. Капиллярное действие позаботится об остальном, главное - доставить воду в нужное место.

Для этого Федерико Магги и биогеофизик Калифорнийского университета в Беркли (США) Селин Паллю смоделировали гравитационные процессы на Земле и Марсе с помощью системы BIOTOUGHREACT, разработанной в Национальной лаборатории Лоуренса в Беркли (США). Она позволяет отслеживать динамику почвенных нутриентов и микроорганизмов.

Сила притяжения на Марсе в три раза меньше земной. Так вот, что это даже хорошо. Медленное течение воды предотвращает её уход в глубину вместе с азотом, который она захватывает по пути. В результате марсианским парникам понадобится на 90% меньше воды, чем земным. И, соответственно, меньше азота.

Питательные вещества не будут вымываться: всё, что вы положите в грунт, в нём и останется. Популяции полезных микроорганизмов, согласно модели, в этом случае достигают необходимой плотности в 5-10 раз быстрее.

Агротехник из Университета Флориды (США) Рэй Баклин, советник фонда «Марс» и автор нескольких докладов НАСА по проектированию марсианских парников, ознакомившись с результатами исследования, благосклонно отметил, что экономить азот даже важнее, чем воду. В то же время он никак не может поверить в 90-процентную экономию воды. «На её движение через растение оказывает влияние множество вещей, а не только то, что происходит в почве, - подчеркнул он. - При низких гравитации и атмосферном давлении движение воды через растение ускорится». (Интересно, что скажут об этом «КЛ»-читатели с агротехническим образованием?)

Результаты прелюбопытного исследования опубликованы в журнале Advances in Space Research.

Подготовлено по материалам
Wired.