Лига чемпионов. "Вердер" победил "Сампдорию"

В квалификационном раунде футбольной Лиги чемпионов состоялись все матчи первого тура. В среду самый крупный счет установил немецкий «Вердер», переигравший итальянскую «Сампдорию» - 3:1. В остальных поединках шла более острая борьба, и все решится через неделю в ответных встречах.

Матч «Вердер» - «Сампдория» долгое время шел в одном ключе: немцы безрезультатно атаковали, а гости довольно уверенно отбивались. Однако когда в начале второго тайма Фриц сумел-таки открыть счет, итальянцы помчались отыгрываться, раскрылись и тут же получили еще два гола: Фрингс с пенальти и Писарро сделали счет неприличным. И только на исходе матча, когда хозяева явно доигрывали игру, Паццини сократил счет и сохранил некоторую интригу перед матчем в Италии.

С минимальным счетом 1:0 домашние матчи выиграли швейцарский «Базель» (у молдавского «Шерифа») и португальская «Брага» (у испанской «Севильи»). Но у гостей в ответных домашних встречах есть все шансы, чтобы изменить судьбу противостояния в свою пользу. Особенно хороши, по мнению обозревателей, шансы «Севильи», которая в первой встрече сезона выиграла матч за Суперкубок Испании у самой «Барселоны».

Еще два матча отличались заметным голевым изобилием. Сербский «Партизан» дома сначала проигрывал бельгийскому «Андерлехту» (0:1), а затем вел в счете (2:1), но победного счета не удержал - ничья 2:2, которая дает бельгийцам очень хорошие шансы на продолжение борьбы, поскольку дома «Андерлехт» устроит ничья 0:0.

А австрийский «Ред Булл» оказался единственной командой в этом круге Лиги чемпионов, кто проиграл на своем поле (2:3). Матч против израильского «Хапоэля» как-то сразу не задался для австрийцев. Уже на 3-й минуте гости вышли вперед: Эньема реализовал пенальти. И хотя Покривач сравнял счет, в самом конце тайма «Ред Булл» получил «гол в раздевалку» от Саара. А когда Шехтер забил в начале второй половины встречи третий мяч, с трибун в Зальцбурге начали уходить зрители. И хотя Валльнер с одиннадцатиметрового сократил отставание, клубу из Австрии будет очень сложно в Тель-Авиве: там «Ред Булл» должен забивать на два гола больше соперника.

Днем ранее питерский «Зенит» выиграл матч этого раунда Лиги чемпионов у французского «Осера» - 1:0. Ответные встречи пройдут 24 и 25 августа.