"Динамо" оставило проблемы на потом

Киевский клуб легко вышел в play-off квалификации

В среду «Динамо» убедительно оформило выход в заключительный этап квалификации Лиги чемпионов, во второй раз выиграв у бельгийского Gent. После домашней победы 3:0 команда Валерия Газзаева в ответном матче одолела соперника 3:1. У киевлян в первом тайме забил Денис Гармаш, а после перерыва - Артем Милевский и Олег Гусев.

Gent смог ответить лишь голом Элимане Кулибали в конце встречи. В следующем раунде «Динамо» ожидает куда более серьезный противник.
В третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов, в котором «Динамо» противостоял вице-чемпион Бельгии Gent, украинский клуб не испытал особых проблем. Динамовцы выиграли оба матча, а главный тренер киевлян Валерий Газзаев в среду отметил, что «счет и содержание игры говорят сами за себя».

В Бельгии Газзаев не стал мудрить с составом команды и с первых минут выпустил тех же футболистов, которые начинали домашнюю встречу с Gent. Напомним, неделей ранее «Динамо» победило 3:0 - благодаря голам Андрея Ярмоленко, Андрея Шевченко и вышедшего на замену Романа Зозули. В среду ворота киевского клуба защищал Денис Бойко. В защите справа играл Данилу, слева - Жерсон, в центре - Бетау и Тарас Михалик. Опорными полузащитниками были Огнен Вукоевич и Роман Еременко. На позиции под нападающими действовал Денис Гармаш. Линию динамовской атаки составили центрфорвард Артем Милевский, левый вингер Ярмоленко и отвечавший за правый фланг Шевченко. А вот главный тренер бельгийцев Френки Дьюри сделал два изменения - вместо никак не проявивших себя в Киеве форвардов Лейе Мбайе и Стийна де Смета вышли Аднан Чустович и Элимане Кулибали.

В начале встречи хозяева, попытавшись быстро забить, пошли вперед большими силами. Команда Дьюри использовала всю ширину поля, делая ставку на дальние передачи и подключение хавбеков из глубины. Динамовцы оказались готовы к такой тактике бельгийского клуба. Они моментально навязывали борьбу нападающим Gent при приеме мяча, затем первыми успевали сыграть на подборе. В контратаки гости большими силами не ходили. Но при этом, как только в построениях Gent появлялась свободная зона, киевляне, не передерживая мяч возле центрального круга, в одно-два касания доставляли его к штрафной соперника. На 11-й минуте Ярмоленко в подобной ситуации неточной передачей в центр испортил контрвыпад «Динамо». А уже через три минуты команда Газзаева обязана была забивать. Гармаш, отобрав мяч у Бернда Тийса и сыграв в стенку с Еременко, метров с 15 пробил выше ворот.

Серией грубых нарушений Gent ненадолго удалось притушить атакующий пыл «Динамо». Но так и не сумев всерьез потревожить Бойко, бельгийцы получили мяч в свои ворота. Быструю трехходовку Ярмоленко--Шевченко--Милевский последний испортил неудачным приемом. Однако защитники Gent тоже сплоховали, не сориентировавшись в ситуации. Мяч снова подхватил Шевченко, отпасовал направо свободному Гармашу, и 20-летний хавбек не промахнулся - 1:0.

Удержав преимущество в счете до перерыва, динамовцы во втором тайме удвоили его в первой же своей контратаке. Отобрав мяч у Кулибали в своей штрафной площади, гости быстро перевели игру на половину поля Gent. Ярмоленко в борьбе с соперником от левой бровки отпасовал Гармашу, тот продлил полет мяча в центр на Милевского, а форвард - еще дальше на Еременко. Футболист сборной Финляндии бить по воротам не стал. Дождавшись, пока несколько защитников бросятся на перехват, Еременко вернул мяч Милевскому, и тот, выполняя удар на точность, уложил его под штангу.

Поведя 2:0, команда Газзаева продолжила контролировать игру. Удержать победу гостям помог сам Gent. На 68-й минуте, когда Френки Дьюри уже провел все три замены, защитник Марко Шулер получил травму и не смог продолжить матч. Оставшись в меньшинстве, бельгийский клуб отыграл один мяч - на 85-й минуте после подачи со стандарта ударом головой отличился Кулибали. Но оставшегося до окончания матча времени «Динамо» хватило, чтобы восстановить преимущество в два гола. После индивидуального прохода Шевченко и последовавшей затем передачи направо окончательный счет 3:1 установил Олег Гусев. Полузащитник, который, восстановившись после травмы, в этом сезоне впервые играл за киевлян, мягко подрезал мяч над вышедшим из ворот Бояном Йоргачевичем.

В заключительном раунде квалификации Лиги чемпионов «Динамо» ожидает соперник более высокого уровня. Киевляне, не попав на стадии play-off в посев, встретятся с испанской Sevilla, английским Tottenham, немецким Werder, российским «Зенитом» или голландским Ajax. Жеребьевка этапа play-off состоится сегодня в швейцарском Ньоне.