А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

В Большом театре золотят интерьер

Реставраторы планируют вернуть Большому театру его былое величие. Сейчас проводится в полном смысле слова ювелирная работа: лепнину, барельефы и сотни других деталей внутреннего убранства декорируют золотом. Даже фасад покрасили в золотисто-песочный цвет, как это было в XIX веке. Масштабная реконструкция началась пять лет назад, стоимость работ перевалила за миллиард долларов.

Сцену Большого театра по-прежнему топчут не изящные ножки балерин в пуантах, а грубые ботинки рабочих. Сольные партии исполняют сварочные аппараты, ценные указания дают не дирижёры-режиссёры, а прорабы.

- Эту верёвку вдвое нужно будет сложить.

Но ровно через 288 дней власть в Большом, наконец, должна перемениться. Об этом строителям напоминает календарь. Висит тут - как дамоклов меч, заставляющий 3 тысячи человек работать в три смены, без праздников и выходных. Это будущая сцена-трансформер: 7 подвижных площадок, которые по надобности оперы или балета будут двигаться вверх-вниз, вправо-влево.

В разрезе видно - возможность быть мобильной сцене дала гигантская яма, которая вырыта прямо под театром. Пространство, прежде всего, увеличилось за счёт подземных помещений. Там - на 15-метровой глубине - будут располагаться склады, где можно прятать технику (от тележек до подъемников) и декорации любых размеров.

«Сейчас основные работы связаны с налаживанием гидравлики, налаживанием устройств, с помощью которых будут подниматься и опускаться эти площадки, а также работы в оркестровой яме, которые мы планируем завершить сразу после новогодних праздников» - рассказывает пресс-секретарь дирекции по строительству, реконструкции и реставрации Государственного академического Большого театра Евгения Васильева.

Толком разглядеть зрительный зал пока нельзя: мешают строительные леса. Зато частично готова внешняя отделка лож. Под белыми простынями, чтобы не пылилась, скрыта самая роскошная - царская. Убранство восстанавливается по архивным документам.

- Вот так выкладывается золото на замшевую подушечку.

Лепнина покрывается сусальным золотом. Сперва пластинки разрезают на крошечные кусочки ножом, а потом - с помощью беличьих кисточек: только этот ворс не наносит ущерба тонкому слою золота - выкладывают на поверхность.

«Золото выкладывается на водку, смачивается двойной кисточкой, водкой прикидывается золото, сухой частью кисти притамповывается и где-то через полчаса полируется вот такими агатовыми зубками. Почему называются зубки - потому что древние позолотчики использовали для этих целей зубы животных».- рассказывает генеральный директор реставрационного бюро Вера Бабич.

Спустя 2 недели отполированное агатом сусальное золото покрывается матовым составом. Эту жидкость готовят по старинным рецептам, она цементирует все материалы так, что их и молотком будет сложно разбить в ближайшие 50 лет.

На днях после растаможки из Италии в Большой должны привести образцы ковровых тканей. Декораторы выберут нужные по фактуре и цвету. Ими будут обиты ложи изнутри. К тканям здесь предъявляются те же требования, что и ко всем отделочным материалам - они ни в коем случае не должны отрицательно влиять на акустику зала.

«Уже закончилось восстановление панелей из резонансной ели. Восстановление акустики - большая задача, - объясняет официальный представитель генерального подрядчика по строительству, реконструкции и реставрации Большого театра Михаил Сидоров. - И для этого вместе с ведущей немецкой акустической компанией были проведены масштабные исследования, были отобраны специальные сорта ели».

Денно и нощно корпят и над восстановлением самого массивного интерьерного украшения зрительного зала. Главная люстра Большого театра - 8 с половиной метров в длину и 6 с половиной метров в диаметре. Каркас её уже позолочен. Раньше она была газовой - здесь были установлены газовые рожки - 840 штук. А теперь здесь электрические лампочки: 350, и все нужно вкрутить.

Возраст латунной люстры весьма почтенный - около 150 лет, поэтому обращаются со «старушкой» очень бережно, учитывая еще и её вес - 2 тонны. Покрытых лаком деталей - они пока сохнут на полу - больше 10 тысяч. Это если не брать в расчёт хрустальные подвески. Целиком от строительных лесов избавилось на днях Белое фойе. Реставраторы гордятся тем, что вернули на своё законное место позолоченные вензеля над входом в императорскую ложу, гербы, рисунки на потолке и оформление стен - таким оно было в XIX веке.