А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

"Самое главное сейчас - научить людей мыть руки в течение дня"

Главный государственный санитарный врач Сергей Рыженко о том, как уберечься от последствий жары

Вчера главный государственный санитарный врач Сергей Рыженко сообщил, что в Украине растет количество людей, обратившихся за медицинской помощью из-за жары. В большей степени страдают жители южных и восточных областей, где сложно укрыться от палящего солнца. О возможных последствиях нынешней жаркой погоды, а также о том, как правильно защитить себя от зноя, СЕРГЕЙ РЫЖЕНКО рассказал корреспонденту Ъ АЛЕКСАНДРУ ЗВОРСКОМУ.

- Сергей Анатольевич, можно ли утверждать, что в нынешнем году последствия жары для граждан будут наиболее тяжелыми?

- Вряд ли. С превышением температурных максимумов пусть разбираются ученые, а медики сталкиваются с последствиями жары ежегодно. Единственное, что изменилось в последние годы - пик жаркой погоды смещается с июля на август. Но проблемы у нас остаются те же, что и прежде. Можно сказать, что в нынешнем году ситуация даже улучшилась, поскольку о жаре очень много говорится, люди предупреждены и уже знают, как себя защитить.

- Расскажите, как правильно защититься от жары.
- Прежде всего необходимо беречь организм от перегрева. Следует поменьше находиться на солнце, особенно в середине дня. Из дома лучше всего выходить в головном уборе или с зонтиком от солнца, хотя в нашей стране это и не принято. И взрослым, и детям необходимо иметь с собой запас питьевой воды гарантированного качества. Но самое главное сейчас - научить людей мыть руки в течение дня, особенно перед употреблением пищи. Через грязные руки передаются десять-двенадцать широко распространенных в стране инфекций, включая гепатит и сальмонеллез. К сожалению, в нашей стране не привыкли к этой простой гигиенической процедуре. Такая у нас печальная историческая традиция - до сороковых годов в Украине практически не было общественных туалетов, об этом даже упоминалось в учебниках по гигиене. А некоторые и до сих пор ходят прямо в кукурузу и подсолнухи.

- Как обычный человек может удостовериться в качестве питьевой воды?
- Не стоит забывать, что с распространением в Украине бутилированной воды заболеваемость кишечными инфекциями снизилась примерно в полтора раза. Водопроводную воду на всякий случай нужно пропустить через фильтр или прокипятить, поскольку ее чистоту сейчас невозможно гарантировать. Хороши в жару компоты и узвары, а также газированная минеральная вода, поскольку углекислота эффективно уничтожает микроорганизмы. А вот сильное охлаждение напитков не дает положительного эффекта, так как холод помогает микроорганизмам сохраняться.

- И все-таки, можно ли утверждать, что пострадавших от жары в этом году больше, чем в предыдущие годы?

- До того как жара спадет, об этом говорить рано. Сейчас по сравнению с предыдущими годами мы отмечаем рост количества обращений за медицинской помощью под влиянием погодных условий, но этот рост пока незначителен. В большей степени страдают жители южных и восточных, степных регионов, где сложно найти укрытие от солнца. Окончательный ответ на этот вопрос можно будет дать после того, как будет проанализирована статистика заболеваемости за весь период жаркой погоды.

- Какие заболевания сейчас наиболее распространены?
- В наибольшей степени в такую погоду обостряются хронические сердечно-сосудистые заболевания, болезни печени и почек. Во избежание обострений мы рекомендуем людям, страдающим хроническими заболеваниями, вообще не покидать помещений с 10 до 17 часов. Стоит обратиться к опыту стран, где привыкли жить в условиях жары. В Юго-Восточной Азии, например, люди отдыхают несколько часов в середине дня, а работу завершают вечером, когда жара спадает. Даже в советских колхозах существовала обязательная норма: всем, кто работает на открытом воздухе, предоставлялся обеденный перерыв с 12 до 15 часов.

- Возросла ли опасность инфекционных заболеваний?
- Сейчас погодные условия создают в Украине эффект термостата - прибора, в котором при температуре 36-38°C выращиваются микроорганизмы. То есть прямо на улице существуют самые благоприятные условия для роста патогенных бактерий. Так, в каждом пирожном, которого коснулись чьи-либо руки, уже через полчаса на жаре может появиться инфекция. Предотвратить желудочно-кишечные заболевания может только тщательный контроль за продуктами питания. Не следует покупать продукты в местах, не оборудованных холодильниками. Кровянка, домашние колбасы, сладости в такую погоду портятся в первую очередь. Составляя рацион для руководителей государства, наши специалисты исключают из него салаты, поскольку при их приготовлении присутствует прямой контакт продуктов с руками без последующей термической обработки, а также мясные бульоны, ведь это распространенная питательная среда, в которой в лабораторных условиях выращиваются патогенные микроорганизмы.

- Принимает ли Минздрав какие-то специальные меры в сложившейся ситуации?

- Естественно, в жару медицинские учреждения работают в усиленном режиме. Санитарно-эпидемиологические службы проводят дополнительные проверки соблюдения санитарных норм на пляжах, в торговых точках. Нарушений выявляется немало - например, часто у торговцев не выдерживают холодильники. Бывало, там, где максимально допустимая температура должна составлять 5-8°C, наши специалисты фиксировали и 11°C, и 15°C. За такие нарушения мы выписываем большие штрафы, и за это предприниматели нас очень не любят.