Большая разница

Казанский «Рубин» проиграл в гостях испанской «Барселоне» и покидает Лигу чемпионов.

Более того, даже если бы казанцы совершили прошлогодний подвиг и одолели каталонцев, они не смогли бы пробиться в плей-офф турнира, так как «Копенгаген» дома разгромил «Панатинаикос».

Оставив в запасе почти всех своих лидеров во главе с Месси, каталонцы сумели-таки с четвертой попытки все-таки одержали победу над «Рубином». Впрочем, ничья ничего бы не поменяла в турнирной судьбе казанцев - весной они продолжат борьбу в Лиге Европы. Вторым в группе стал «Копенгаген».

ТИТОВ И СМЕРТИН ПРОТИВ «БАРСЫ»

Казань парализована. За неделю на город выпали две месячные нормы осадков. Только за минувшие сутки с улиц было вывезено более 20 тонн снега. Городские службы говорят, что на восстановление нормального движения в городе необходимо еще минимум четыре дня.

А в Барселоне, где «Рубин» эту самую неделю готовился к матчу с «Барсой», днем даже жарко - «плюс 20». Поиграть в футбол - одно удовольствие! Оказалось, что многие известные в прошлом наши футболисты так и сделали. Команда «Парламент», в составе которой выступают такие люди, как Титов, Аленичев, Смертин, Ковтун, Хлестов, Ананко, Филимонов, Кирьяков и другие, еще 5 декабря прибыла в Барселону, чтобы сразиться с ветеранами сине-гранатовых.

- Выиграли 2:0, забили Кирьяков и Смертин, - поделился со мной новостью Егор Титов, когда мы случайно встретились перед игрой около стадиона. - Теперь вот на «Рубин» пришли посмотреть. Хотя даже если бы играла не российская команда, сюда все равно стоило прийти, отдать дань «Ноу Камп». Не стадион - красавец!

- Каковы сегодня шансы казанцев?

- Еще вчера я бы сказал, что невысокие. Но, как нам только что сказали, у «Барселоны» не играют Месси, Иньеста, Хави, Вальдес... Так что определенный оптимизм присутствует. Я бы поставил на ничью.

ГВАРДИОЛА ПРОТИВ ЖУРНАЛИСТОВ

Состав «Барсы» удивил не только Титова. Ни одна из трех ведущих спортивных газет Испании не предсказала стартовый состав «Барселоны» даже на две трети! Точнее всех оказался «As», правильно назвавший семь фамилий. «Marca» и «Sport» угадали по шесть. Перед матчем, в котором для «Барселоны» не решалось ничего, Хосеп Гвардиола объявил журналистам, что исключит из основы всего четырех футболистов во главе с Хави. Оказалось - темнил. На самом деле в запасе остались и два других претендента на «Золотой мяч» - Иньеста с Месси, и капитан команды Пуйоль, и основной голкипер Виктор Вальдес, и даже Абидаль, который представлял игроков «Барсы» на предматчевой пресс-конференции.

Но если вы думаете, что трибуны как-то показали свое разочарование, то ошибаетесь. Каждую фамилию команды хозяев стадион, заполненный хорошо если наполовину, встречал такими громовыми аплодисментами, словно она принадлежала лучшему игроку мира. Казанцам, правда, тоже поаплодировали. Но - сдержанно.

В составе «Рубина» главной неожиданностью стало отсутствие Касаева. Впрочем, задумка тренера проглядывалась сразу: вышедший на его месте Калешин, конечно, менее продуктивен в атаке, но зато более надежен в обороне. А именно безопасность своих ворот Бердыев назвал приоритетом в игре с «Барселоной», «лучшей командой мира».

Интересно только, выбрал бы Курбан Бердыев иной стартовый состав, зная, что Гвардиола сделает такую откровенную ставку на дублеров?

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ПРОТИВ РЫЖИКОВА

Впрочем, такими «дублерами» «Барселона» в российской премьер-лиге вполне могла бы претендовать на медали. По первым минутам кажется, что «Барса» играет с «Рубином» в кошки-мышки. Контроль мяча - потрясающий (забегая вперед, в первом тайме «Барса» владела мячом 74 процента времени). Передачи - точнее не бывает (за первый тайм 395 против 76 у казанцев). Правда, остроты у ворот Рыжикова почти нет. Но ведь это «Рубину» победа нужна - не «Барсе».

А между тем в атаку казанцы идут очень редко. Моментов, достойных внимания, раз, два - и обчелся. Опасным получается прострел Ансалди - мяч, срезавшись, летит в ворота, но Пинто с трудом успевает закрыть ближний угол. Да Карадениз нанес удар с острого угла - к сожалению, мимо. И все.

Учитывая, что в параллельном матче «Копенгаген» забил «Панатинаикосу», Лига Европы становится для «Рубина» все ближе и ближе.

Уже к 35-й минуте Гвардиола делает две замены - и обе вынужденные. Сначала из-за травмы ушел Хеффрен, а потом Бокетти бедром заехал в голову Бояну Кркичу. И здесь произошел не виданный мною прежде случай. Медицинский электромобиль, на котором увозили нокаутированного Кркича, проезжая вокруг поля, в один прекрасный момент согнал с места Рыжикова и проехал по вратарской площадке. Прямо во время игры! А потом еще и «срезал» дистанцию возле углового флажка. Что поделать, «Ноу Камп» - футбольный стадион, и за воротами на нем совсем нет места. Может, у Бояна серьезное сотрясение, раз медики так торопились?

То, что на замену вышли молодые Виктор Васкес и Бартра, только доказывало: результат для «Барсы» куда менее важен, чем отдых лидеров.

ЛАВОЧКИ ПРОТИВ КАЗАНЦЕВ

В дни, свободные от матчей, на стадионе «Ноу Камп» можно заказать экскурсию. Погулять по трибунам, пощупать ровное, как бильярдный стол, поле, заглянуть в раздевалки... Точнее, в раздевалку. Гостевую. В хозяйскую нельзя - мало ли что. А вот в гостевой можно подивиться, до чего высоко расположены полочки для бутс (наверное, чтобы заработать растяжение), зачем там аппарат с кока-колой (очень «полезный» для спортсменов напиток!) и насколько жесткие лавочки для футболистов. Экскурсовод рассказывает: все это неспроста, за 15 минут сидения на таких скамейках игроки теряют на 15 процентов адреналина больше, чем на мягких подушечках. Которые, как вы понимаете, в изобилии имеются в раздевалке хозяйской.

Возможно, этого самого адреналина и не хватает «Рубину» на старте второго тайма. Барселонцы, лишь чуть-чуть увеличив давление, открывают счет. Тьягу из трудного положение ухитряется откатить мяч Фонтасу, а 21-летний капитан «филиала», то есть молодежного состава, забивает свой первый гол за главную команду. Самое обидное, что мяч влетает в ворота от руки Калешина. Рыжиков, как ни пытался, уберечься от коварного рикошета не смог. 1:0.

Начинает активно разминаться Касаев. Не поздно ли?

Тем более у Гвардиолы есть в запасе свой Касаев - Месси! Едва аргентинец выходит на поле, трибуны взрываются восторгом и... замолкают. Муравски несется один на один с Пинто! Но вместо удара полузащитник «Рубина» исполняет что-то вроде «парашюта» за спину вратарю. Крайне неудачно - мяч едва отрывается от земли и становится легкой добычей Пинто.

«КОПЕНГАГЕН» ПРОТИВ НАШИХ НАДЕЖД

В Дании «Копенгаген» ведет уже 3:0. Турнирной интриги не остается вовсе - «Рубин» не спасает даже победа. Но даже об одном забитом мяче приходится только мечтать - казанцы явно не знают, что поделать с прессингом молодежи «Барселоны».

А впереди у хозяев феерит Месси. Берет мяч и несется с ним, не разбирая препятствий. Впечатляет! Только удары у аргентинца не получаются.

Зато на 83-минуте забивает Виктор Васкес. 2:0 - и теперь «Рубин» продолжит борьбу в Лиге Европы. Но, если честно, с такой игрой даже не стоило мечтать о продолжении борьбы в Лиге чемпионов.