А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Эксперт: Бульдозером можно потушить только поверхностный торф

МОСКВА, 5 августа. Дешевый «бульдозерный» способ тушения торфяных пожаров эффективен в тех случаях, когда горит лишь верхний слой торфа. Об этом сообщил корреспонденту «Росбалта» в четверг заместитель директора Института экологического почвоведения МГУ Герман Куст.

Речь идет о методе тушения, который запатентовал в 1990 году пермский лесовод Владимир Сретенский. Суть его - в перемешивании горячего торфа с холодным с помощью бульдозера. Торф горит при температуре не ниже 600 градусов и обладает очень низкой теплопроводностью, так что рядом с тлеющим слоем располагается достаточно холодный. Перемешивая торфяные слои бульдозерным ножом, Сретенский успешно тушил пожары в разных регионах. Недавно изобретатель рассказал в СМИ, что, когда он продемонстрировал свою технологию в подмосковной Шатуре, его оттуда «депортировали», дабы не мешал властям получать большие деньги на борьбу со стихией. Как отметил в данной связи Герман Куст, торфяные пожары бывают очень разные. «Если горит верхний слой - не проблема, его срывают или предотвращают проход огня, - рассказал ученый. - Но для подмосковных и мещерских глубоких залежей характерны очаги возгорания - "свищи" - которые горят в глубине и сохраняются многие годы, там выгорают полости внутри» Сам профессор Куст неоднократно бывал на таких торфяниках во Владимирской и Рязанской областях. «Зимой свищ можно вычислить, снег над ним тает, - рассказал он. - Пока у вас влажности высокие вокруг - ничего особенно страшного. Это опасно для сельхозтехники или для коров, которые порой проваливаются и сгорают в этой геенне огненной. Но как только пересыхает верхняя часть торфа, - свищ начинает выходить на поверхность. И потушить его никаким бульдозером невозможно». По мнению Куста, как и многих других экспертов, единственным «фундаментальным» способом избавить столичный регион от торфяных пожаров является обводнение торфяников на востоке Подмосковья. При этом все признают большую сложность задачи и высокие расходы, в том числе и на компенсации собственникам, успевшим выстроить на брошенных торфяниках дачи и целые поселки.