"Динамо" не устояло перед "Шахтером". Результаты 1/16 Кубка Украины

Донецкий «Шахтер» одержал уверенную победу над киевским «Динамо» в матче 1/16 финала Кубка Украины по футболу и прошел в следующий этап турнира.

Хозяевам «Донбасс Арены» удалось открыть счет в середине первого тайма, когда на 22 минуте бразильский нападающий Луис Адриано сыграл на опережение в штрафной киевлян и замкнул прострел своего соотечественника Виллиана. Но уже через пять минут динамовцам удалось отыграться.

Защитникам «Шахтера» удалось остановить в штрафной рвавшегося к воротам Брауна Идейе, но поддержавший атаку вторым темпом нигерийский защитник Тайе Тайво мощным ударом с ходу поразил ближний угол.

И все же «горнякам» удалось уйти на перерыв, ведя в счете. Алекс Тейшейра воспользовался медлительностью своего соотечественника Бетао в штрафной площади и пробил с близкого расстояния вернувшегося в ворота «Динамо» после травмы Александра Шовковского.

После перерыва подопечные Юрия Семина пытались исправить положение, но больше моментов возникало как раз у их ворот. И на 76 минуте после прострела справа Дарио Срны мяч оказался в центре штрафной у Фернандиньо, который финтами обыграл Олега Гусева и Евгения Хачериди и точно пробил в верхний угол ворот. А еще через шесть минут уже сам Срна классно исполнил штрафной удар, не оставив шансов Шовковскому.

Таким образом, «Шахтер» со счетом 4:1 обыграл «Динамо» второй раз в сезоне.

Помимо «Шахтера», участниками следующего раунда национального Кубка стали другие два участника еврокубков «Металлист» и «Днепр». Харьковчане разобрались в Киеве с «Оболонью» со счетом 4:1, а днепропетровцы минимально обыграли на выезде ялтинскую «Жемчужину» со счетом 1:0, пишет Интерфакс-Украина.

Продолжают дальше борьбу такие команды Премьер-лиги: «Ильичевец», «Ворскла», «Таврия», «Говерла», «Волынь», «Карпаты», «Арсенал» и «Черноморец». Причем одесситы в субботу на своем поле выбили из турнира донецкий «Металлург» (2:0).

В то же время прекратили борьбу «Кривбасс», который проиграл «Севастополю» со счетом 1:2, и «Заря», уступившая в серии пенальти другому перволиговому клубу - краматорскому «Авангарду», а также запорожский «Металлург», который в послематчевой лотереи проиграл " Украгрокому" из села Головковки Кировоградской области.

Компанию этим клубам составят еще свердловский «Шахтер» и тернопольская «Нива».

Как сообщал MIGnews.com.ua, 2 сентября «горняки» со счетом 3:1 были сильнее на «Донбасс Арене» в матче чемпионата Украины.