Летний биатлон: Сборная России доминировала на чемпионате мира

В Уфе завершились чемпионат и юниорское первенство мира по летнему биатлону. В последний день соревнований прошли гонки преследования.

У мужчин на дистанции 12,5 км с четырьмя огневыми рубежами россияне заняли весь пьедестал: чемпионом благодаря отличной стрельбе (один промах) стал Алексей Волков. Лучший ходом Максим Чудов вырвал серебро у Андрея Маковеева, опередив его на 0,6 секунды. При этом Чудов пробежал четыре штрафных круга, Маковеев - два.

У женщин Ольга Зайцева после двух золотых медалей в смешанной эстафете и спринте стала серебряным призером в пасьюте на 10 км. Она промахнулась трижды, уступив 28 секунд украинке Вите Семеренко, которая пробежала лишь два штрафных круга. В борьбе за бронзу украинка Елена Пидрушная на восемь секунд была впереди россиянки Светланы Слепцовой.

У юниоров преимущество россиян также было тотальным: победил Петр Пащенко, опередив на 36 секунд Александра Печенкина, на 1.04 - Алексея Корнева. При этом у Пащенко три штрафных круга, у Печенкина - четыре, у Корнева - один.

У юниорок Ольга Подчуфарова завоевала свое третье золото, опередив на 39,5 секунды Ирину Вавринец из Украины. Тройку призеров замкнула россиянка Кристина Смирнова. Подчуфарова и Вавринец сделали по два промаха, Смирнова - четыре.

В итоговом общекомандном зачете сборная России праздновала успех как среди элиты (четыре золота, по три серебра и бронзы), так и среди юниоров (5-2-4). У взрослых вторыми стали украинцы (1-2-1), третьими - чехи (0-0-1); у юниоров - также украинцы (0-2-0) и чехи (0-1-1).