А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

В Нижегородской области трудовых мигрантов усадили за учебники: как гости знакомятся с русским языком?

Золотые слова. Знание русского языка с ноября текущего года станет обязательным условием для работы иностранных граждан в России. Нижегородская область - один из первых регионов, где трудовых мигрантов усадили за учебники. Пока - на добровольной основе. Корреспондент программы «Вести - Приволжье» расскажет о том, легко ли ломаются языковые барьеры.

Равшан Дадабаев в 30 лет снова сел за парту. Каждый день после работы - 3-часовое занятие по русскому языку. Правда, в отличие от своего популярного экранного тезки, Равшан на «великом и могучем» говорит почти свободно. Настолько свободно, что даже смог объяснить, зачем ему уроки русского.

Русский язык на уровне «выживания» - набор самых необходимых фраз - иностранец способен выучить за 100 часов. У этой группы есть всего 36. При том, что словарный запас большей части студентов иссякает за считанные секунды разговора.

Елена Переслегина, доцент кафедры преподавания русского языка в других языковых средах Филологического факультета ННГУ имени Н.И.Лобачевского: «Они должны уметь общаться в магазине, в аптеке, у врача, уметь рассказать о себе, владеть профессиональной лексикой».

Сверхскоростной курс на базе нижегородского госуниверситета - первый в регионе опыт по обучению трудовых мигрантов русскому языку. Для слушателей занятия бесплатные. Спонсором «пилотного» проекта выступил один из нижегородских предпринимателей. Тем, кто едет в Россию заработать на жизнь, услуги профессиональных преподавателей не по карману.

Илья Коршунов, заместитель министра образования Нижегородской области: «Стоимость занятий составит, примерно, 4 тысячи рублей. Также есть и специализированные центры, где проводятся тестирования на определение уровня знания языка, в том числе для получения гражданства».

Число иностранных граждан на территории Нижегородской области стремительно растет. Сейчас на миграционном учете состоят около 110 тысяч человек. Еще пару лет назад было вдвое меньше.

Владимир Бриккер, начальник управления Федеральной миграционной службы России по Нижегородской области: «На сегодняшний день к нам прибывает в основном молодежь до 35 лет, они не знают русского языка вообще. Не знакомы они и с культурой нашей страны, не говоря уже о законодательстве».

Студентка из Малайзии Шалине, 5 лет живет в Нижнем Новгороде - учится на врача. Все эти годы она пытается постичь русский язык - но до сих пор ощущает трудности перевода.

Шалине Субраманиам, студентка 5 курса Нижегородской государственной медицинской академии: «Русский язык очень разный, совсем не похож на английский и наш - малазийский. В руссков много падежей. Русский язык очень сложный для изучения».

Русский язык у всех иностранных студентов-медиков - обязательная учебная дисциплина. «Университеты» же неквалифицированных рабочих - это городские стройки, дворы и общественный транспорт.

На освоение языка Пушкина и Толстого у вновь прибывающих иностранных работников осталось чуть больше месяца. Столько же времени осталось у российских законодателей на принятие закона, где будет прописано - всех ли учить языку, в каком объеме, кто должен оплачивать обучение и кто должен проверять уровень знаний. Пока на эти вопросы ответов нет. Между тем, в федеральной миграционной службе рассчитывают, что с появлением закона, у трудовых мигрантов появится стимул изучать русский язык дома и приезжать в Россию хотя бы с минимальным багажом знаний о ней.