А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

"Лежачих полицейских" в Москве разложат по уставу

Нелегальные «лежачие полицейские» уйдут с московских дорог

Московские власти намерены к 1 сентября убрать с улиц «лежачих полицейских», незаконно установленных или несоответствующих ГОСТу. Такое распоряжение получили городские дорожники от мэра Юрия Лужкова. Для того чтобы привести столичные улицы в надлежащее состояние, правительство приняло решение об учреждении специальной городской комиссии. С подробностями - корреспондент «Вести ФМ» Сергей Ткачук.

В настоящее время установка «лежачих полицейских» в Москве разрешена на участках дорог перед пешеходными переходами, детскими садами, школами, стадионами и в других местах возможного массового появления людей. Такие неровности должны быть помечены белой или черно-желтой разметкой, а их высота не должна превышать 7 сантиметров. За несколько метров до «лежачего полицейского» должен быть установлен предупреждающий знак.

При этом категорически запрещено устанавливать искусственные преграды перед остановками общественного транспорта, на мостах, в тоннелях и на внутридворовых территориях. Последнее входит в противоречие с мнением жителей домов, прилегающих к проезжей части. Они часто самостоятельно устанавливают «лежачих полицейских» для того, чтобы машины не могли разгоняться во дворах. Это часто случается, когда водители пытаются объехать пробки на основных магистралях, говорит научный руководитель НИИ транспорта Михаил Блинкин.

«Сейчас любой московский перекресток куча автомобилистов запросто объезжает соседними переулочками и даже дворами, чтобы не стоять у светофора. И получается, что у нас масса улиц, которые чисто функционально - междомовые проезды (вот так они значатся по любым инженерным схемам), но через эти междомовые проезды вечерком прет мощный трафик, а там бабушки и мамы выходят с колясками из двора. Я бы там, наоборот, не уменьшал, а увеличивал бы количество этих "полицейских", - отмечает Блинкин.

Однако по закону, во дворах укладывать искусственные преграды нельзя. Приходится обходиться собственными силами.

"В очень многих московских дворах и домовых проездах просто народ скидывается и делает любые преграды из подручных материалов. Обычно покупают сколько-то ведер горячего асфальта у предприятия, которое рядом где-то его кладет, и устраивают бугры для того, чтобы через этот междомовой и межквартальный проезд люди ездили транзитом", - поясняет Блинкин.

В свою очередь, руководитель общественного проекта Обеспечение безопасности дорожного движения Константин Крохмаль считает, что так называемый "самопал" необходимо ликвидировать. Но вместо него надо поставить легальные препятствия, соответствующие ГОСТу.

"Просто снести и отрапортовать, что мы убрали - это полдела. Нужно обязательно на это место приглашать экспертов из ГИБДД, которые будут по ГОСТам устанавливать „лежачих полицейских". Выйти, разметить сертифицированной компанией - их огромное количество. Заключить с ними соглашение, выделить финансовые средства. Не просто „на карман" кому-то там в РЭУ, где для галочки отметили. Нужна комиссия. Пришли, установили „полицейских", подписали акт. Этих „полицейских" нужно регистрировать в ГИБДД, что они там находятся. Потом нужно их обслуживание", - считает Крохмаль.

Однако все упирается опять в законодательную базу. Если она будет изменена, то в московских дворах может быть наконец-то наведен порядок.

Читайте также по теме: