"Донбасс" - "Амур" - 2:3

Донецкий клуб в рамках регулярного чемпионата КХЛ потерпел уже пятое поражение кряду, проиграв все три матча домашней серии.

Можно сказать, в среду в Донецке встречались два неудачника, ведь серии из поражений у команд затянулись: дончане не выигрывали четыре матча кряду, а хабаровчане - три. Кто-то должен был прервать эту череду. К слову, по сравнению с последними сыгранными матчами составы команд не претерпели никаких изменений. Зато в день игры в Донецк из-за океана прилетел первый новичок «Донбасса» из НХЛ - украинец Поникаровский. Его соотечественник Федотенко прибудет следом, а вот когда они выйдут на лёд - вопрос.

Уже на третьей минуте хозяева остались в меньшинстве, но этот розыгрыш лишнего показал, что у «Амура», как, впрочем, и у «Донбасса», с этим проблемы - Эрсберг работы не имел. Поначалу это была вязкая игра - практически без моментов. Лишь на девятой минуте дончане провели мощную атаку, но получили выход «три в два». Эрсберг отбил шайбу в сторону щитком, а Никулин добавлял с острого угла в пустые ворота, да попал в сетку с внешней стороны. Была ещё приличная куча-мала у ворот Лашака, а однажды словацкий вратарь «Амура» начудил, неудачно отбив перед собой, но вовремя спохватился и клюшкой спас положение.
Хабаровчане ещё разок не использовали своё большинство, а вот дончане неплохо разыгрывали лишнего, концовку периода вообще провели очень активно и после отдыха продолжили в том же духе. На 22-й минуте Дадонов оказался один с шайбой в зоне гостей и пошёл на вратаря. Пробить Лашака не удалось, но Недорост проворно сыграл на добивании - 1:0.

Прошло всего лишь 15 секунд, и счёт сравнялся! Защита «Донбасса» упустила Шитикова, который, спокойно выйдя на Эрсберга, легко разобрался со шведом - 1:1. Ещё через минуту наставнику дончан Юлиусу Шуплеру пришлось брать тайм-аут, потому что его подопечные снова были зрителями, когда Петружалек без помех добивал с пятака - 1:2!

В приподнятом настроении «Амур» продолжал наседать, а дончанам стоило больших трудов прийти в себя и отвести игру от своих ворот. На 30-й минуте «Донбасс» получил шанс в виде большинства. Видно, что этот компонент у донецкой команды постепенно налаживается - вот только забить не удаётся, хотя и Лашак был хорош.

Дончане усилили давление, почувствовав усталость гостей. Всё-таки свежести «Амуру» не хватало - выездная серия затянулась. И на 35-й минуте Дадонов убежал один на один, но Билалов придержал форварда - буллит. В прошлом домашнем матче Дадонов уже выполнял штрафной бросок - не забил. В этот раз снова промазал...

Вскоре гости получили большинство и очень старались забить. Молодой Лугин лез на добивание и получил клюшкой сначала от Подхрадски, а потом от Обшута, упал, после чего едва драка на льду не началась. Судьи в итоге удалили Лугина и Обшута, а на площадке команды всё равно остались в формате «пять на четыре». Так вот это обстоятельство с обоюдным удалением стало предметом длительного спора недовольных игроков «Амура» с судейской бригадой. А всё потому, что с выходом пятого полевого игрока «Донбассу» моментально удалось сравнять счёт. Уилсон отдал классную диагональную передачу на пятак, где Туппурайнен переправил шайбу в ворота - 2:2.
Дончане так воодушевились, что допустили детскую ошибку - нарушение численного состава. В концовке второго периода «Амур» не успел реализовать большинство, но как следует подготовиться к этому помог второй перерыв. Через 64 секунды после возобновления игры защитник Осипов могучим броском от синей линии забил свою пятую (!) шайбу в сезоне - 2:3. «Донбассу» пришлось идти ва-банк, и подопечные Шуплера резко взвинтили темп. Хабаровчанам пришлось сложно, но Лашак спасал, а его партнёры не забывали ходить в контратаки - пусть даже из последних сил.

Чем ближе была сирена, тем больше суетились и ошибались дончане. Эрсберг спас при выходе «три в одного», а за минуту с небольшим до конца матча вратарь уступил место на льду шестому полевому игроку. Моменты у «Донбасса» были, но невезение становится настоящим бичом команды Шуплера - пятое поражение подряд и третье домашнее...