Лига чемпионов: "Реал" побеждает в битве миллионеров

Матчем «Малага» - «Зенит» (0:3) и еще семью поединками во вторник взял старт групповой этап Лиги чемпионов.

В группе С помимо катастрофы питерцев «Милан» на «Сан Сиро» подтвердил, что самый плохой старт в Серии А за последние 82 года не является случайностью. Создав минимум голевых моментов у ворот «Андерлехта», итальянская команда расписалась в своей атакующей импотенции.

Группа С

«Милан» (Италия) - «Андерлехт» (Бельгия) - 0:0

В квартете А Юрий Семин со своим киевским «Динамо» слетал в Париж только для того, чтобы полюбоваться местными красотами, потому что непосредственно на футбольном поле ПСЖ оказался на три головы сильнее. Забив три мяча уже к 32-й минуте, ПСЖ сбавил обороты и позволил Мигел Велозу сократить отставание, но Хавьер Пасторе завершил разгром.

В другой встрече «Порту» на выезде переиграл другое «Динамо», загребское, реализовав свое преимущество в концовке каждого из таймов. Сначала Лучо Гонсалес воспользовался ошибкой вратаря хорватов Ивана Келавы, а Стивен Дефур воспользовался передачей прорвавшегося по левому флангу Кристиана Ацу.

Группа А

«Динамо» (Загреб, Хорватия) - «Порту» (Португалия) - 0:2

Голы: Лучо Гонсалес"41, Дефур"90

«Пари Сен-Жермен» (Франция) - «Динамо» (Киев, Украина) - 4:1

Голы: Ибрагимович"19-пен., Тьяго Силва"29, Алекс"32, Пасторе"90 - Мигел Велозу"87

«Арсенал» и «Шальке» одержали синхронные победы на выездах в Монпелье и Пиреях. Чемпион Франции первым открыл счет, но быстро пропустил от Подольски и Жервиньо, а дальше английская команда, в заявку которой не попал Андрей Аршавин, сумела удержать минимальный перевес.

В Греции основные события развернулись во втором тайме, а победным стал мяч голландца Клас-Яна Хунтелаара, который пару минут спустя еще и не реализовал 11-метровый.

Группа В

«Монпелье» (Франция) - «Арсенал» (Англия) - 1:2

Голы: Бельханда"9-пен. - Подольски"16, Жервиньо"18

«Олимпиакос» (Греция) - «Шальке» (Германия) - 1:2

Голы: Абдун"58 - Хеведес"41, Хунтелар"59

Нереализованный пенальти: Хунтелар"61

Центральное представление тура давали на «Сантьяго Бернабеу», на поле которого вышли команды, чья суммарная стоимость игроков сравнима с бюджетом небольшого государства. «Реал» после ужасающего начала сезона в Примере (отрыв от «Барселоны» достиг уже 8 очков) вышел доказывать прежде всего себе, чтобы готов обыгрывать главного конкурента по группе здесь и сейчас.

Первый тайм прошел при заметном преимуществе команды Жозе Моуринью, но «Ман Сити» каким-то чудом не попустил. Схожая картина предстала и после перерыва, однако на 69-й минуте вышедший на замену Джеко после быстрого отрыва и паса Яя Туре открыл счет. Уязвленным хозяевам потребовалось 7 минут, чтобы отыграться - удар Марсело с линии штрафной в «девятку» оказался неберущимся, к тому же помог рикошет от Хави Гарсии (кстати, воспитанника «Реала»).

На этом соперники не успокоились, и фирменный сербский удар Александра Коларова со штрафного стал неразрешимой задачей для Касильяса. И вновь через пару минут мадридцы выровняли положение благодаря Кариму Бензема. Достойной кульминацией стала 90-я минута, когда Криштиану Роналду сложным для вратаря ударом все-таки вырвал 3 очка для «Реала».

В другом матче в этой четверке дортмундская «Боруссия» оказалась сильнее амстердамского «Аякса». Чемпионы Германии лучше смотрелись на протяжении всей встречи, в середине второго тайма не реализовали 11-метровый, но в итоге все-таки добились своего.