А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Империя "Барсы". Почему "Барселона" - это больше, чем просто клуб

В дни, свободные от матчей, стадионы в России обычно являют собой унылое зрелище. В Барселоне - все по-другому.

В РАЗДЕВАЛКУ? ПОЖАЛУЙСТА!

Входишь на огороженную территорию «Ноу Камп» и сразу попадаешь в поток бурлящей жизни. У нас такое можно встретить где-нибудь в московском торговом центре, но никак не на стадионе в будний день. Вокруг люди: стоят, сидят, фотографируются, о чем-то болтают, читают газеты. В кафе под открытым небом можно купить сэндвич, салат, пиво, безалкогольные напитки. В кассах - очереди, причем не только за билетами на футбол, но и на экскурсию по стадиону и клубному музею. В клубном магазине - масса народу и тьма товаров. И везде - либо эмблема «Барселоны», либо ее цвета.

Интересно, что даже перед входом в офис клуба на полу - огромная нескучная наклейка, похожая на детскую игру-ходилку. Вроде как попал на клеточку с Месси - сделай два шага вперед, угодил на клетку с бывшим наставником клуба Гвардиолой, ныне проживающим в США, - пропусти ход...

Впрочем, в офис клуба без приглашения пройти сложно. А вот в раздевалку «Ноу Камп», где готовятся к матчам Месси, Хави, Иньеста со товарищи, - пожалуйста. И в душевую с внушительной ванной, вмонтированной в пол, и даже в молельную комнату-часовню для игроков. Только заплати 23 евро за экскурсию. Жаль, вчера «Барса» и "Спартак" проводили официальные тренировки...

Стадиону, к слову, скоро стукнет 55 лет. И сразу после матча со "Спартаком" на собрании членов клуба будет обсуждаться его реконструкция. Хотя на взгляд из России - чего тут реконструировать? В России арен такой ауры и функциональности днем с огнем не сыскать.

В ОБНИМКУ С МЕССИ

Музей ФК "Барселона", который открылся 24 сентября 1984 года, - второй по популярности в Каталонии после музея Пикассо. Пару лет назад тут чествовали 20‑миллионного посетителя - девушке Монике подарили пару билетов на ближайший матч и сертификат на 300 евро для траты в клубном магазине.

Я, по моим расчетам, был примерно 22‑миллионным посетителем и тоже был вправе ожидать какого-то приза. Не дали. Но все равно я не пожалел о потраченных 13,5 евро (обычная цена, как я говорил, - 23 евро, но вчера не было тура по раздевалкам). Российские клубы, желающие организовать собственный музей, - вам сюда!

Конечно, выставить за стеклом четыре Кубка чемпионов у нас пока даже «Зениту» не под силу. Однако дело не в трофеях, дело в организации. На входе ты получаешь телефон-аудиогид, способный на восьми языках рассказать тебе о любой зоне экспозиции. На интерактивных стенах можешь своими руками увеличить любую фотографию из истории клуба или запустить видео, например, гол Иньесты в ворота «Челси», который вывел «Барсу» в финал Лиги чемпионов-2008/09.

Каждый экспонат - будь то бутсы начала прошлого века или «Золотой мяч» Христо Стоичкова - можно не только рассматривать со всех сторон, но и фотографировать. Запрещена съемка только в одном месте - там, где работают местные фотографы. Один щелчок фотоаппарата, десять секунд обработки на компьютере - и ты уже рассматриваешь свой снимок в обнимку с Месси. На выходе из музея она тебя ждет. Только будь готов выложить 12 евро.

ЛЮБОВЬ К "БАРСЕ" НАЧИНАЕТСЯ С СОСКИ

Около моего отеля есть детский магазин. На главной витрине - постеры игроков «Барселоны». В ассортименте - масса товаров с символикой каталонского клуба. В общем, если ты тут не родился поклонником «Барсы», то к двум годам уже им станешь.

Однако главное раздолье для покупателей, естественно, не в детских магазинах, и не в аэропорту, где футболки Иньесты, Хави и Пуйоля норовят напрыгнуть на тебя в каждом киоске. Официальный фан-шоп «Барсы» находится рядом со стадионом. Он расположен на двух этажах, и от наименований товаров рябит в глазах. От младенческих сосок (в наборе их две - видимо, домашняя и гостевая) за 2.90 евро до миски для собак за 12.

Самый популярный товар? Конечно, футболка Месси! За 99 евро она ваша. Если хотите увидеть на сине-гранатовой форме свою фамилию - то выйдет та же сумма: 85 - футболка, 14 - нанесение букв (еще 5 евро - игровой номер). Это делают тут же, при вас.

БУДУЩАЯ ЗВЕЗДА «БАРСЫ» РАСТЕТ ПО СОСЕДСТВУ С РОССИЕЙ

Рядом с "Ноу Камп" есть достопримечательность, старинное здание начала XVIII века. В это сложно поверить, но еще несколько лет назад оно служило кузницей талантов «Барсы» - именно тут, в "Резиденции", воспитывались Месси, Хави, Иньеста, Вальдес, Фабрегас, Пике, Пуйоль...

Признаюсь честно: глядя на это невеселое здание, похожее на каменный мешок, сильно посочувствовал нынешним звездам «Барсы». Свой путь к деньгам и славе они по-настоящему выстрадали. Как позже рассказали испанские коллеги, совсем недавно в этой «тюрьме» жили 24 самых талантливых игрока «кантеры», молодежной команды, от 10 до 17 лет. Еще 36 человек обитали примерно в таких же условиях на самом стадионе.

Каждый день в 23 часа единственная железная дверь «Резиденции» запиралась на замок и жизнь внутри замирала. В 6.45 преподаватели трубили подъем, затем завтрак - и до половины второго дня занятия в общеобразовательной школе. Худшим наказанием для двоечников было отстранение от тренировок, которые проходили после обеда на базе «Барселоны», километрах в десяти от общежития. Затем, после полутора часов занятий, снова автобус, «Резиденция», приготовление уроков, ужин, сон. И так много лет кряду. Вам по-прежнему хочется сына-футболиста?

По словам местных журналистов, в школе «Барсы», которая в прошлом году переехала поближе к базе, с этого года будет заниматься первый ребенок из стран бывшего СССР. Никогда не догадаетесь откуда. 10‑летний Эрбол Атабаев - из Казахстана.

«СЛАВА БОГУ, ТЫ ПРИШЕЛ!»

В империю «Барсы» входят не только стадион, музей, магазин, но и собственный ТВ-канал, который совершенно бесплатно вещает на всю Каталонию. Кроме того, клуб выпускает ежемесячный бесплатный журнал для членов своего фан-клуба - их число, по разным данным, составляет от 180 до 200 тысяч человек.

Кроме того, каждый шаг звезд «Барселоны» отслеживают три ежедневных каталонских издания - «El Mundo Deportivo», «El9» и "Sport". Удивительное дело - вчера на первых страницах они писали вовсе не о «Барсе», а о «Реале».

- Мадридцы в кризисе, - потирая руки, объяснил мне корреспондент газеты «Sport» Хорди Жиль. - Снова пошли слухи об отставке Моуриньо. Но все равно главная тема в газете - это Месси.

Все так. Великому аргентинцу посвящена в газете статья, название которой можно условно перевести, как «Слава Богу, ты пришел!». Двенадцать лет назад, 17 сентября 2000 года, Месси официально переехал в барселонскую «кантеру» из школы своего родного «Ньюэллз Олд Бойз». Тогда этому парню было 13 лет. И ему явно повезло, что он попал именно в "Барселону".

P.S. Фраза о везении Месси - не ради красного словца. На одной из трибун «Ноу Камп» большими буквами написано: «Это больше, чем клуб». Так и есть. Все, о чем я сегодня вкратце написал, - это лишь вершина того айсберга, который ежегодно приносит клубу миллионы евро прибыли. К примеру, доходы «Барселоны» в предстоящем сезоне оцениваются в 470 миллионов евро. У наших клубов такие цифры можно увидеть только совсем в другой графе...