А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Переделкино может стать объектом культурного наследия

Скандал вокруг дачи Чингиза Айтматова может стоить Международному литфонду собственности в Переделкино. Члены Общественной палаты, где сегодня прошло заседание, посвященное судьбе писательского поселка, сомневаются в легитимности притязаний Литфонда на эти территории.

Причиной стала проверка документов по делу о выселении потомков Чингиза Айтматова с его дачи, где они хотели открыть мемориальный музей. Чтобы избежать повторения этой истории, Общественная палата предлагает признать Переделкино объектом культурного наследия и передать его в ведение Министерства культуры. Подробности узнала корреспондент радио «Вести ФМ» Анна Щербинина.

7 с половиной миллионов рублей в 34 году выделило руководство Советского союза на строительство писательских дач в Переделкино. Сумма внушительная сама по себе, представляется совсем невероятной для страны, только что пережившей голодомор. И спустя почти 80 лет эти дачи на вес золота. Например, участок Чингиза Айтматова, который Международный литфонд вот уже месяц пытается освободить от наследников писателя, стоит около 5 миллионов долларов. При этом Литфонд, сдающий в аренду земли в поселке, постоянно жалуется на безденежье, удивляется председатель комиссии Общественной палаты по культуре Павел Пожигайло:

«В аренду на сегодняшний день, например, сдаются дачи в последней цене 12 рублей за квадратный метр в месяц. Это порядка 500 долларов в год за дачу. Коммерческая стоимость дач в Переделкино от 5 до 10 тысяч долларов в месяц, то есть весь этот огромный блок недвижимости по официальным документам сдается в несколько раз дешевле, чем он мог бы сдаваться».

Скандалы с недвижимостью в Переделкино возникают не впервые. Зачастую под угрозой творческое наследие его знаменитых обитателей. Не так давно при невыясненных обстоятельствах сгорела дача, где хранился архив Анатолия Рыбакова. Чтобы дом Айтматова не постигла та же участь, члены Общественной палаты предлагают передать поселок в ведение Министерства культуры, провести экспертизу наиболее ценных его построек и признать их объектами культурного наследия. Директор Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина Ирина Антонова считает, что стоит превратить Переделкино в музей:

«Я просто предлагаю, чтобы у нас должна быть рекомендация о создании такого литературного городка, о каких-то правилах - какой дом может быть музеефицирован, а какой может и нет».

Общественная палата уже подготовила историко-культурную экспертизу Переделкино. Поселок может стать памятником федерального значения, если решить проблему с правом собственности. Проверка документов Литфонда, претендующего на дачу Айтматова, показала очевидные нарушения. Тем не менее, формально организация является собственником земли, констатирует юрист Общественной палаты Мария Харламова:

«Мое убежденное мнение - сфальсифицирован тот договор аренды, который никто не видел, по которому Айтматов собирался через 6 месяцев освободить эту дачу. Второе, большое подозрение на то, что свидетельство о собственности, полученное организацией Международный литературный фонд также было поддельное или сфальсифицированное, но оно не правомочное».

Сомнения у юристов вызывает и решение суда, по которому Айтматовых выселяют с дачи. Заседания проходили в ускоренном режиме, на них не присутствовал никто, кроме судьи и адвоката Литфонда, решение вынесено заочно. С инициативой проверки деятельности Литфонда Общественная палата обратиться в прокуратуру, Счетную палату, а также к заместителю министра культуры Григорию Ивлеву и полномочному представителю Правительства в Госдуме Андрею Логинову. Единственная загвоздка - время. Выселение Айтматовых отсрочено на 5 дней - столько понадобиться суду, чтобы рассмотреть жалобу семьи на действия судебных приставов.