Впервые в истории "Терек" единолично лидирует в первенстве страны

Очередная победа «Терека», 5-й «сухарь» ЦСКА, лидерство Буссуфа, очередное поражение «Динамо» - всё это в итоговых цифрах тура.

• Больше четверти чемпионата уже позади. В 8 турах забито 189 мячей (111 - хозяевами и 78 - гостями). Мячи забивались так:
- ударом ноги - 147, ударом головы - 41, другой частью тела - 1;
- с игры -119, с пенальти - 20, со штрафного - 23, после розыгрыша углового - 19, после вброса аута - 2, автоголов - 6;
- из штрафной площади - 123, из вратарской площади - 34, из-за штрафной площади - 32.
• 103 мяча забито игроками-легионерами и 86 - футболистами с российским паспортом.
• Интересно, что хозяева полей чаще всего забивали мячи на 90-й минуте - 7, а гостям «нравилась» 65-я минута матчей - 6 мячей.
• 11 из 25 назначенных 11-метровых состоялось в последние 30 минут матчей.
• Алексей Николаев чаще прочих назначал 11-метровые. Он это сделал 5 раз.
• Всего командами проведено 354 замены («счёт» между хозяевами полей и гостями - 178:176).
• Основная причина замен - усиление игры (280), значительное число замен по причине травмы (28).
• 19 из 354 состоявшихся замен были проведены командами в первых таймах.
• За 64 матча командам предъявлено 327 «горчичников» (157 и 170 хозяевам и гостям соответственно) и 23 красные карточки (8 и 15 хозяевам полей и гостям).
• 327 жёлтых карточек получили 182 разных игрока.
• Эдуард Малый чаще других арбитров показывал «горчичники» - 40 раз.
• Чаще всего предупреждения в 64 матчах выносились за грубую игру - 192; вторая причина - различные проявления неспортивного поведения - 129.
• За 2 жёлтых карточки игроки удалялись 10 раз, 7 раз - за прямые красные карточки по причине грубой игры, 4 раза - за фол «последней надежды».

• Больше всех 11-метровых за 8 туров пробили футболисты «Рубина» - 4.
• В первых таймах больше всех забили 3 команды - «Зенит», «Амкар» и «Алания», по 9 мячей каждая.
• «Мордовия» 9 мячей пропустила в первых таймах - больше других.
• А вот во вторых таймах больше других забили «Рубин» и «Спартак» - по 10 мячей.
• Пропустили же больше других команд во вторых таймах динамовцы и футболисты «Волги» - по 12 мячей.
• Реже других проводил замены Курбан Бердыев - 18 раз в 8 матчах.
• «Мордовия» получила меньше всех предупреждений - 10, а «лидер» по этому показателю - «Терек» (31 «горчичник»). «Терек» вместе с «Динамо» и «Рубином» - 3 коллектива, в составе которых было больше всего удалений - по 3.
• В матчах против «Алании» соперники получали больше всего предупреждений - 35 раз, а удалялись 4 раза.
• Вообще самая корректная команда по итогам 8 туров - «Краснодар» (106 фолов), самая грубая - «Алания» (168 нарушений правил).
• На футболистах же владикавказского клуба и «Терека» чаще всего фолили соперники - 168 раз.
• Больше всех угловых (63) подали за 8 матчей футболисты ЦСКА, меньше других - «Мордовия» (18).
• «Армейцы» же реже всех позволяли соперникам подавать угловые у своих ворот - всего 21 раз.
• ЦСКА реже всех попадал в офсайды - 12 раз, чаще других это происходило с «Тереком» (39).
• А вот соперников на офсайдные ловушки заманивали чаще всех опять «армейцы» - 41 раз, реже прочих «Локомотив»- всего 5 раз.
• В абсолютном выражении ЦСКА нанёс больше всех ударов по воротам (145) и в створ (59); 64 и 23 - таковы худшие показатели 8 туров, и принадлежат они «Волге».
• А вот реже других позволяли бить по своим воротам футболисты «Зенита» - всего 73 раза.
• 181 988 человек посетили матчи с участием «Спартака», и это лучший показатель. Худшая посещаемость у «Ростова» - 68 900 человек.
• Больше всех игроков (25) в 8 матчах задействовал «Амкар», меньше прочих - «Крылья Советов» и ЦСКА (по 19).
• Всего же в 64 матчах участвовали 349 игроков.
• Мячи забивали 105 футболистаов. Лидеров бомбардирской гонки четверо: А. Кержаков, Ю. Мовсисян, Д. Неко и Б. Натхо. На счету каждого из них по 6 мячей. Однако у Кержакова ещё одна голевая передача. А по системе «гол+пас» лидирует М. Буссуфа - 1 мяч и 8 передач.

«Зенит» - «Терек», 14 сентября 2012 года

• «Терек» впервые выиграл в гостях у «Зенита» и вышел в единоличные лидеры чемпионата.
• «Терек» также впервые забил питерскому клубу за 4 матча, проведённых в Питере.
• Вообще, впервые за 6 очных встреч грозненский клуб смог забить в ворота «Зенита».
• На 535-й минуте оборвалась «сухая» серия В. Малафеева в матчах против «Терека».
• Игорь Лебеденко 3 из 4 своих мячей забил в последние 15 минут матчей.
• В своих домашних матчах «Зенит» не смог забить «Тереку» уже в 3-й подряд игре.
• Пока во встречах соперников между собой неукоснительно соблюдается правило: кто открывает счёт, тот и выигрывает в итоге.
• За все 11 проведённых встреч в первых таймах «Терек» забил только 1 мяч.
• Из ныне выступающих футболистов Вячеслав Малафеев и Константин Зырянов - старожилы встреч с «Тереком». По 9 матчей на счету каждого из них.
• Ни одной красной карточки не было предъявлено командам за 11 состоявшихся встреч.
• Состоялся 540-й матч «Зенита» в Премьер-Лиге.
• Первый пропущенный мяч стал 560-м, пропущенным питерским клубом в высшем дивизионе российского футбола и одновременно 70-м, забитым грозненским клубом в гостевых матчах.
• 5 последних встреч «Терек» выиграл, забивая по 2 мяча в каждой из них.
• «Зенит» в 8 турах не пропустил в свои ворота ни одного мяча в первые полчаса игры. В домашних матчах питерский клуб вообще пока в первых таймах не пропустил ни одного мяча.
• «Терек» за 8 туров ни разу не пропустил в первые 15 минут после перерыва.

«Локомотив» - «Рубин», 15 сентября 2012 года

• Победив «Рубин», «железнодорожники» сравнялись с ним по числу побед друг над другом. Каждый из клубов по 6 раз праздновал победу в очном противостоянии.
• Прервалась 6-матчевая серия «Локомотива», на протяжении которой он не мог выиграть у «Рубина». Без двух недель 3 года «железнодорожники» не побеждали «Рубин».
• Правило не нарушено: если «Локомотив» забивал первым, то никогда не проигрывал, за исключением самого первого очного поединка между оппонентами 27 июня 2003 года (волевая победа «Рубина», 3:1).
• 10 последних встреч чемпионата «Рубин» не играл вничью.
• Победа в матче стала 370-й домашней для «Локомотива» за всю историю выступлений клуба в высших дивизионах советского и российского футбола.
• Юбилейный, 100-й «горчичник» в дуэли был показан В. Чорлуке.
• Впервые в истории противостояния клубов был удалён игрок «Рубина».
• «Рубин» в текущем чемпионате не забивал мячей в первые 15 минут встреч и впервые пропустил в стартовые 15 минут после перерыва.
• 8 из 15 своих мячей «железнодорожники» забили со стандартов. 7 мячей, почти половина, забита ударами головы.