А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Как именно строилась трасса Патрокл-Де-Фриз в Приморье, не знают даже опытные эксперты

Специалисты смогут назвать причины оползней на трассе только увидев отчеты проектировщиков

Владивосток, 17 сентября, PrimaMedia.

Строительство во Владивостоке и Приморье невозможно без качественного проведения инженерных изысканий, но структуры, способные этим заниматься эффективно, с научным обоснованием, разрушены, а создание новых никем не планируется. Об этом корр. РИА PrimaMedia заслуженный геолог России Николай Шкабарня. Профессор отметил: назвать причины оползней на трассе можно. Но для этого необходимо изучить отчеты проектировщиков о проведении инженерно-геологических работ. Вот только в свободном доступе таких документов давно нет.

- В Советском Союзе, действительно, было очень хорошо организовано накопление такого материала. Все организации, которые проводили работы на земле в Приморском крае - местные, региональные, союзные, должны были сдавать свои отчеты в территориальный геологический фонд. Сохранялись любые материалы, даже если строились небольшие сооружения. Тогда активно проводились исследования, экспедиции, которые входили в состав ПГО «Приморгеология». Была во Владивостоке и сейсмическая станция от института физии Земли, которая фиксировала сейсмическую активность в городе, - рассказывает заслуженный геолог РФ, доктор технических наук, профессор кафедры геологии, геофизики и геоэкологии Дальневосточного федерального университета Николай Шкабарня. - Сейчас ничего этого нет совсем. Об этом надо постоянно говорить и добиваться восстановления прежнего порядка. Сейчас отчеты о проведении инженерно-геологических работ составляются и их отдают заказчикам, но не отдают в геологические фонды, поэтому с ними не могут ознакомиться независимые эксперты.

Ученый отмечает: имея на руках отчеты, можно было бы дать свои рекомендации проектировщикам.

Так, например, трасса нефтепровода ВСТО-2 на некоторых участках располагается вдоль разлома или вблизи него. Есть определенные проблемы и на острове Русском, где ведется строительство Федерального университета. Но независимые эксперты более 12-ти лет не могут получить доступ к подобным документам.

- В Приморье очень непростые инженерно-геологические условия. Именно поэтому, здесь нужно проводить квалифицированную экспертизу или же приглашать квалифицированного специалиста. Зачастую же, подобные экспертизы проводят по методикам, которые больше подходят для рельефа западной части России, - говорит эксперт. - Если правильно провести инженерно-геологические изыскания, изучить ослабленные склоны вдоль трассы, а во время строительства их укрепить, то оползней не будет. Однако, высказываться однозначно о причинах оползня просто невозможно, так как нет возможности изучить проекты строительства и дать объективную оценку ситуации. Поэтому, остается только предполагать.

Похожую версию о причинах предыдущего обрушения участка трассы в районе ул. Космонавтов выдвинул и другой специалист в этой области директор Дальневосточного института экономики и развития строительной отрасли и ЖКХ, профессиональной переподготовки и повышения квалификации специалистов (АНОО ДПО ДВИЭР) Сергей Садовой. По мнению эксперта, причину обрушения насыпи, по которой была проложены дорога Седанка - Патрокл следует искать не в плохой работе строителей или проектировщиков, а в отсутствии точных данных о состоянии грунта на этом участке.

Напомним, сход грунта на новой трассе произошел в районе улицы Добровольского 16 сентября около 21.30. В результате этого произошло смещение скальных пород, что вызвало частичное сползание подпорной бетонной стенки газопровода. Магистральный трубопровод повреждений не получил. Движение планируется восстановить к 14.00 в понедельник, 17 сентября. Как заверили корр. агентства в ЗАО «ТМК», непогода строителям не помешает.

Впрочем, у строителей трассы уже есть большой опыт работ в подобных ситуациях. Ведь, в июне этого года на трассе в районе ул. Космонавтов произошел обвал грунта. Движение по этому участку временно ограничено, проверку по факту обрушения ведет прокуратура Приморья. Приехавший на место губернатор Приморья Владимир Миклушевский уже заявил, что в ЧП виноваты проектировщики. Однако руководство проектного института - хабаровский филиал «ГипродорНИИ», который готовил проект этой дороги, - с таким утверждением категорически не согласен, и считают, что за обвал должно ответить строители - ЗАО «ТМК», которые отклонились от проекта и не сделали водоотвод.

Ситуацию с размывом новой трассы «Седанка-Патрокл» во Владивостоке по указанию главы правительства взял под личный контроль первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов. А премьер-министр РФ Дмитрий Медведев распорядился наказать виновных в нарушениях, допущенных при проектировании и строительстве трассы «Седанка-Патрокл» во Владивостоке, как в рамках уголовной ответственности, так и рублем. Глава правительства назвал работу компаний, занятых на проекте, «очевидным браком».

Позже, прокуратура Приморья назвала подрядчиков, причастных к обрушению трассы Седанка - Патрокл. Как сообщалось в официальном пресс-релизе, работы по строительству дороги выполнялись с момента подписания государственного контракта по 12.06.2012 работниками ЗАО «ТМК», а также субподрядной организацией ООО «Вертикаль» по договору субподряда № 686 от 15.07.2011. Однако, виновный в обрушении трассы до сих пор не найден. В обрушении трассы обвинили даже московского политика - и.о. обязанности мера Химок Олега Шахова. Главный инженер проекта дорожного отдела хабаровского филиала «ГипродорНИИ» Алексей Михайлов, в свою очередь, заявил, что в обвале на новой трассе в районе Добровольского виноваты строители. Проектом был предусмотрен водоотвод, но его не построили.

На защиту ЗАО «ТМК» встало строительное сообщество встало на защиту ТМК в Приморье. Специалисты СРО заявили, что претензии в адрес ТМК ничем не обоснованы, и определить истинные причины происшествия всего за несколько дней, как это якобы сделали органы прокуратуры Приморского края, невозможно.

Доставалось новой трассе и раньше. Так, в апреле этого года, дорогу «Седанка-Патрокл» во Владивостоке засыпало камнями. Сильный дождь вызвал оползень склонов, и движение по участку «Седанка-Снеговая Падь» ограничили.

Жалуются на трассу и водители большегрузов, которые регулярно переворачиваются на новой трассе «Патрокл-Седанка» во Владивостоке. Водители жалуются, что на спуске дороги нагреваются колодки и отказывают тормоза, эксперты же сетуют на перевес.