Неожиданный провал "Реала". Обзор 4-го тура чемпионата Испании

В чемпионате Испании завершился четвертый тур. «Севилья» одержала победу над командой Моуринью, «Барселона» разгромила «Хетафе», а «Атлетико» заработал три очка в мадридском дерби.

Лариошкина. Е

ТОП-3 СОБЫТИЙ ТУРА

3. «Атлетико» едва не упустил победу на «Висенте Кальдероне»

Мадридские дерби - матчи особенного накала. Поэтому, даже имея преимущество в четыре гола, нельзя расслабляться. Подопечные Диего Симеоне здорово начали встречу. Сначала забил Марио (1:0), затем Коке (2:0). «Райо», несмотря на значительный % владения мячом, не cмог создать опасные моменты у ворот Куртуа в первом тайме. После перерыва «Атлетико» продолжал играть по-хозяйски. Арда Туран увеличил преимущество своей команды (3:0). К слову, Диего Коста провел великолепный матч, отдав две голевые передачи и заработав пенальти. Фалькао точно реализовал одиннадцатиметровый (4:0). Оставалось меньше десяти минут до конца встречи, и сопернику удалось забить аж три мяча (дубль Делибашича и гол Лео) (4:3). Хозяева едва не упустили победу на «Висенте Кальдероне». Главный тренер «Атлетико» Диего Симеоне отметил: «Ребята здорово сыграли, ответственность за пропущенные три мяча лежит на мне». Наставник «Райо» Пако Хемес, в свою очередь, считает: «Мы очнулись слишком поздно».

2. У «Реала» кризис?

Говорят, плохое настроение заразно...На протяжении двух недель все СМИ только и обсуждали упадническое состояние Роналду. Его пытались взбодрить все партнеры по команде, но видно не удалось..."Реал" неожиданно потерял очки на «Рамон Санчес Писхуане», впервые с октября 2009 года. «Севилья» не только полностью превзошла мадридцев, но и указала на все слабости соперника. Единственный мяч был забит со стандарта. Троховски стал главным героем субботнего вечера в Севилье. Подопечные Мичела просто не давали перевести дух гостям. Главный тренер «королевского клуба» Жозе Моуринью на послематчевой пресс-конференции подчеркнул, что не узнает свою команду.

1. «Барса» устроила настоящую «голеаду» на «Колисеум Альфонсо Перес»

Обстоятельства вынудили главного тренера «Барселоны» произвести значительные изменения в основном составе на игру с «Хетафе». Месси, недавно вернувшийся из сборной Аргентины, остался на скамейке запасных. Каталонцы открыли счет лишь на 32 минуте. Адриано поразил ворота Альваро (0:1). Лео вышел на поле во втором тайме, и оборона мадридцев затрещала по швам. Тридцати минут хватило аргентинцу, чтобы сделать дубль (0:3) и заработать пенальти, который, правда, судья решил не назначать. Затем последовал гол Маскерано в свои ворота (1:4). Точку в матче поставил Вилья (1:4). Единственный неприятный момент для каталонцев - очередная травма Пуйоля, которому потребуется от 4 до 6 недель на восстановление. В самолете на пути в Барселону подопечные Тито Вилановы отмечали не только «голеаду», но и отрыв в восемь очков от «Реала» после четырех туров Ла Лиги.

ФРАЗА

«У меня нет команды» (с). Так главный тренер мадридского «Реала» Жозе Моуринью прокомментировал поражение его подопечных в матче с «Севильей» (1:0) и добавил: «Соперник заслужил эту победу. Меня беспокоит не отрыв от "Барселоны", а отсутствие игры у моей команды. В этом сезоне мы достойно сыграли лишь в Суперкубке Испании».

ЗРЕЛИЩЕ

«Малага» ещё никогда в своей истории не стартовала в Примере столь удачно. Победа над «Леванте» позволила андалузцам набрать десять очков за четыре тура. Новичок команды, нападающий Хавьер Савиола, забил первый мяч (1:0). Однако гостям удалось сравнять счет, благодаря настоящему «голасо» Мичела (1:1). Спустя какое-то время все тот же Савиола отдал голевую передачу на Хоакина, который и поразил ворота Мунуа (2:1). На 87 минуте хозяева поля остались в меньшинстве (удаление защитника Серхио Санчеса), но это не помешало им увеличить преимущество. Портийо забил третий мяч (3:1). После этой встречи, как «Малаге» так и «Леванте», предстоит сыграть в европейских турнирах. Главный тренер хозяев поля Мануэль Пеллегрини отметил: «Это очень важная победа над сильным соперником. Команда подойдет к матчу с "Зенитом" в отличном настроении».

ФИЛОСОФИЯ ТУРА

«Работать, работать и ещё раз работать» (с). «Валенсия» одержала победу над «Сельтой», но оставила много вопросов по игре. После двух ничьих и поражения «Лос Чес» были обязаны побеждать едва вернувшуюся в Примеру команду Пако Эрреры. Валенсийцам удалось справиться с поставленной задачей, но лишь за счет великолепного состава. Красивой игрой хозяева поля так и не порадовали болельщиков, собравшихся на «Месталье». Фигули открыл счет уже на третьей минуте (1:0), но Кабраль вскоре изменил ситуацию (1:1). Во втором тайме «Валенсия» все-таки вырвала победу, благодаря голу Сиссоко (2:1). Наставник хозяев Мануэль Пеллегрино отметил: «Мы выиграли, не продемонстрировав красивой игры. Надо отдать должное сопернику, на 10 минуте мы потеряли мяч и до конца первого тайма ничего не могли сделать. Во второй половине встречи мы изменили ситуацию в нашу пользу». Главный тренер «Сельты» Пако Эррера, в свою очередь, считает: «Мы проиграли из-за детских ошибок в обороне».