А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Унионистов и государственников в Кишиневе развели по углам

Марш сторонников объединения с Румынией прошел без потасовок

В центре столицы на митинги собрались сторонники и противники присоединения Молдовы к Румынии. В последнее время эту тему обсуждали в судах, в прокуратуре и полиции. Говорили, что будет ли не «кровавое воскресенье».

Марш сторонников объединения с Румынией прошел без потасовок. По всему маршруту следования колонны сопровождали полицейские. Усиленные наряды полиции были и на центральной площади страны, сообщает корреспондент МТРК «Мир» Ирина Пивоварова. Партии, которые выступают категорически против объединения с Румынией, в частности партия «Патриоты Молдовы» планировали организовать контракцию, и тоже вывести людей на улицы. Причем, обе колонны - от каждой обещали по 10 тысяч человек - изначально должны были сойтись на центральной площади Кишинева. Но в итоге «Патриоты Молдовы» от митинга отказались, так как в центр столицы им выйти запретили. Сторонники молдавской государственности - социал-демократы - смогли собрать порядка 100 человек. Впрочем, сторонники объединения с Румынией тоже не дотянули до заявленного количества участников - по предварительным данным, на марш собрались не больше тысячи человек. Как отмечают эксперты, суета вокруг этих событий была на руку всем партиям, которые заявили о своем участии, поскольку для них это очередная возможность заявить о себе.

Маршруты развели в судебном порядке. С подачи мэрии унионистов отправили в обход центрального проспекта в один из столичных парков. А сторонников целостности Молдовы и вовсе сослали в спальный район. Но градус напряженности был все равно высок. Марш унионистов ранее обсуждали на заседании правительства.

Игорь Додон, депутат парламента Республики Молдовы, Партия социалистов: «Нас интересует, какова позиция правительства в отношении выдвинутого нами проекта об изменении четырех законов, с помощью которых запрещаются унионистские марши независимо от их ориентации: левой, западной или восточной. Мы граждане Республики Молдова, мы независимое государство и должны согласно 42-й статьи Конституции стремиться запрещать любые действия, которые угрожают суверенитету республики».

Премьер-министр Владимир Филат ответил сдержанно: Минюст пересмотрит законодательство, а сторонникам объединения рекомендовал отказаться от шествия.

Владимир Филат, премьер-министр Республики Молдова: «Я не говорю о запрете, а лишь рекомендую организаторам отказаться от этих действий, потому что они наносят прямой ущерб интересам Молдовы и процессам, в которые вовлечена страна на данное время, я имею ввиду процесс евроинтеграции».

Прорумынские сторонники на премьера обиделись и от акции не отказались, ведь к нему готовились даже друзья из-за рубежа. Этнический румын, уроженец молдавского города Бельцы, а ныне гражданин США, эмигрант Андриан Аксини специально прибыл в Кишинев из штата Огайо для участия в марше. По его словам, молдаване и румыны из Америки чувствует себя единым народом.

Адриан Аксини, член гражданской платформы «Действие-2012»: «Мы вместе ходим в одну церковь, вместе проводим различные мероприятия, и молдавская диаспора за рубежом не воспринимает другого направления для своей родины, как Европейский союз».

Гражданская платформа «Действие-2012» координирует свои мероприятия по интернету в социальных сетях. Это движение даже нельзя назвать организацией в классическом варианте - юридического статуса у них нет, но цель для всех ясна - объединение с Румынией.

Константин Кодряну, представитель гражданской платформы «Действие-2012»: «Время не терпит. Наши предшественники 22 года назад сделали первый шаг, когда добились нашей независимости. Теперь мы готовы сделать второй шаг - объединение с Румынией».

Румынская тема на слуху еще с конца 1980-х. Представители интеллигенции, выходившие тогда на площадь, ратовали за возвращение республики в лоно матери-Румынии. Как и сегодня, на рубеже 80-90-х унионисты встречали сопротивление. А в годы правления партии коммунистов разговоры на тему объединения с Румынией и вовсе пресекались. Нынешние власти дают уроки демократии и ссылаются на фундаментальные права человека - свободу слова и собраний. Теперь в Молдове можно говорить всем и обо всем.

Однако 5 августа этого года в городе Бельцы свобода самовыражения закончилась кровопролитием. Во время потасовки камень попал в голову одной из журналисток. По факту беспорядков возбуждено три уголовных дела. В поле зрения прокуратуры оказались руководители мелких политических партий - те, кто против объединения с Румынией.

Виорел Туряк, прокурор города Бельцы: «Лидер партии "Патриоты Молдовы" Михаил Гарбуз проходит по делу в качестве подозреваемого, в ближайшее время следственные органы решат, предъявлять ли ему обвинение».

Планами еще недавно малоизвестной партии «Патриоты Молдовы» очень живо интересуются журналисты. А ее руководители - сами себе пиарщики, сами себе аналитики - до последнего дня решали, как дать отпор идеологическим противникам.

Михаил Гарбуз, лидер партии «Патриоты Молдовы»: «Я не боюсь отсидеть за свою страну. Был в Африке Нельсон Мандела, он отсидел, потом стал президентом и поднял страну. Не нужно бояться».

Нынешний глава государства Николай Тимофти уверен, что столь жаркий спор унионистов и государственников генерируют те, кто хочет получить политические дивиденды.

Николай Тимофти, президент Республики Молдова: «Это в интересах определенных политических кругов, которые не хотят, чтобы в Молдове была стабильность. А фактически реальной почвы для существования таких проблем нет, они искусственно создаются».

В перерывах между маршами Кишинев, да и вся Молдова, живут обычной жизнью. Большинство молдаван волнуют в первую очередь социальные проблемы, как то рост цен и повышение зарплат.