А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Желтоксановцев хотят приравнять к ветеранам ВОВ

Вопрос о статусе «декабристов» остаётся открытым даже спустя четверть века

Участники декабрьских событий 1986 года считают, что их нужно приравнять к ветеранам Великой Отечественной войны. Тем временем вопрос о статусе «декабристов» остаётся открытым даже спустя четверть века, пишет газета «Мегаполис».

В минувший четверг в пропускном пункте мажилиса толпились с десяток участников трагических событий декабря 1986 года в Алма-Ате - члены общественного объединения «Желто?сан а?и?аты». Общественные активисты из различных регионов страны безуспешно пытались попасть на приём к депутатам. Телефоны народных избранников красноречиво молчали. «Мы пришли в парламент, чтобы добиться получения официального статуса участников декабрьских событий, объективной оценки тех кровавых дней», - заявил и.о. председателя РОО «Желто?сан а?и?аты» Жаксылык Жексенбаев.

В прошлом году, по словам господина Жексенбаева, по случаю 25-летия «Желтоксана» аким Алматы пообещал, что «декабристы» будут приравнены по статусу к участникам Великой Отечественной войны. «Однако о существовании такого документа нам ничего не известно, - недоумевает активист. - В официальных СМИ такая информация опубликована не была. Хотим узнать: правда это или нет?».

Общественный деятель и лидер движения «Улт тагдыры» Дос Кошим удивился, услышав, что часть «декабристов» требуют, чтобы их приравняли к ветеранам войны. «Я не думаю, что "декабристов" нужно приравнивать к участникам Великой Отечественной. К сожалению, у них нет хороших юридических консультантов, а они предлагают приравнять их в правах то с репрессированными, то с ветеранами войны. Не надо их к кому-то приравнивать. Но со стороны государства социальная помощь быть должна. Речь идёт о предоставлении льгот по оплате коммунальных услуг, транспортных расходов, снижении пенсионного возраста»,- уверен общественник.

Участник декабрьских событий депутат мажилиса Нуртай Сабильянов считает, что нужно отделить зёрна от плевел. «Надо определяться с целью. Если речь идёт именно о статусе "декабристов", надо решать этот вопрос. Если речь идёт о предоставлении льгот - это другое дело, - говорит Нуртай Сабильянов. Некоторых волнуют только льготы. А когда мы вышли на площадь в 1986 году, о льготах, наградах, жилье не думали. Мы вышли для того, чтобы защитить честь и достоинство своего народа. Других задач перед нами не стояло»,- резюмировал он.

В Казахстане существует сразу семь организаций «декабристов», и единства мнений даже по самым ключевым вопросам им достичь никак не удаётся. Вопрос о статусе желтоксановцев в Казахстане поднимали неоднократно, но даже спустя 25 лет вопрос находится в подвешенном состоянии. Правительство безмолвствует.

Назвать хотя бы приблизительное число желтоксановцев сложно, в том числе из-за неопределённости статуса. Президентским указом от 12 декабря 1991 года все участники событий, привлечённые к уголовной, административной или дисциплинарной ответственности, были реабилитированы. Доказать участие в восстании можно, предъявив документ - судебное решение или приговор, приказ об увольнении с работы, отчислении из учебного заведения, в крайнем случае, фото участника с места событий.