Гол Тарасова принес "Локомотиву" победу над "Рубином" в ЧР про футболу

Столичный «Локомотив» обыграл казанский «Рубин» в матче 8-го тура чемпионата России по футболу.

Встреча, прошедшая в субботу в Москве на стадионе «Локомотив», завершилась со счетом 1:0. Автором единственного гола стал полузащитник Дмитрий Тарасов, который отличился на 52-й минуте игры. «Рубин» доигрывал матч в меньшинстве - на 45-й минуте вторую желтую карточку получил защитник Кристиан Ансальди.

На первой же минуте «Локомотив» мог забить после рывка в штрафную казанцев и последующего удара в створ в исполнении капитана команды Романа Шишкина - вратарь гостей занял грамотную позицию и укротил мяч. Когда первые 10 минут подходили к концу, мяч после удара Ведрана Чорлуки из пределов штрафной оказался в сетке, но арбитр остудил порыв хозяев, усмотрев немногим ранее нарушение Максима Григорьева против Ансальди.

Команда Славена Билича имела территориальное преимущество, подолгу раскатывая мяч в середине поля, однако острота возникала лишь во время контратак, когда быстрые Шишкин, Андрей Ещенко и Александр Самедов за счет индивидуальной скорости перемещали игру к чужим воротам. Новоявленная связка опорных хавбеков Дмитрия Тарасова и Яна Тигорева проделывала, как правило, работу без мяча.

Казанцам не хватало стержня в организации атак, отсутствовала взаимосвязь между двумя центральными полузащитниками Бибрасом Натхо и Романом Еременко, оторван от командной игры был и форвард Карлос Эдуардо, около двух лет не появлявшийся в стартовом составе «Рубина». Действия команды в нападении ограничивались навесами с флангов.

Оборонительная модель «Локомотива» была достаточно организованной, компактной и с хорошим взаимопониманием. Шишкин, воодушевленный ролью капитана, был явно нацелен на продуктивность в атаке, зачастую сзади него на правой бровке оставался более атакующий Самедов, если же на месте не оказывалось Самедова, зону закрывал Тигорев. Таким же образом подменяли друг друга и левый защитник Ещенко с игроком центра обороны Яном Дюрицей. «Стабильное» место на поле имел лишь Тарасов, контролировавший действия партнеров качественной подстраховкой.

Под занавес тайма за подкат сзади в штрафной «Локомотива» вторую желтую карточку получил Ансальди, и в последующей атаке Дам Н'Дой опасно пробил по воротам Сергея Рыжикова. Однако полноценных голевых моментов в первой половине встречи зрители не дождались.
В перерыве тренер «Рубина» Курбан Бердыев сразу двумя заменами тактически оптимизировал состав команды: вместо Карлоса Эдуардо вышел игрок более оборонительного плана - Роман Шаронов, вместо Владимира Дядюна - свежий нападающий Саломон Рондон.

На 52-й минуте матча Самедов выполнил угловой, Чорлука, подкравшись в штрафную, головой аккуратно переправил мяч в центр, а Тарасов также головой эффектно вбил его в сетку.
Впрочем, «Рубин» и в данной ситуации не спешил рисковать. Он все так же играл «сухо», несмотря на наличие целого ряда креативных исполнителей, а «Локомотив» еще больше сосредоточился на контратаках, в завершении которых не везло Н'Дою. В одном из эпизодов сенегалец продемонстрировал отменное чувство момента для решающего индивидуального хода, в касание пройдя грамотного Сесара Наваса, и почти миновал Рыжикова, но для того чтобы поставить точку в матче, ему не хватило самую малость. Тем не менее «Локо» обыграл «Рубин» впервые с 2009 года.

«Локомотив» набрал 16 очков и теперь делит второе-третье места с питерским «Зенитом». В 9-м туре 22 сентября железнодорожников ждет гостевой матч в Грозном с лидером чемпионата «Тереком». «Рубин» занимает восьмое место, в активе казанцев 12 баллов. 23 сентября «Рубин» примет краснодарскую «Кубань».