А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Землю на казахстанско-кыргызской границе, где разбиты скотомогильники, спасают от заражения

Местная река Чу подмывает кладбище, куда в 1930-е годы закапывали зараженный скот.

Спасатели Кыргызстана и Казахстана решают, что делать с участком земли на приграничной территории, которая может быть заражена инфекцией. Дело в том, что местная река Чу подмывает могильники, куда в 1930-е годы закапывали зараженный скот. Даже спустя десятилетия эксперты не гарантируют, что местная почва безопасна.

Как сообщает корреспондент МТРК «Мир» Жазгуль Каримова, небольшой участок земли в 7 гектар уже несколько лет является предметом спора между Кыргызстаном и Казахстаном. Река стала подмывать берега четыре года назад. Чиновники Бишкека договорились с коллегами из Астаны на время изменить русло, но защитные дамбы до сих пор не построили. Получается, что часть казахской земли уже несколько лет на территории Кыргызстана.

«Всего по реке Чу имеется 39 потенциально опасных участков, где необходимо провести защитные мероприятия по укреплению берегов», - сообщил министр чрезвычайных ситуаций Кыргызстана Кубатбек Боронов. Чтобы провести работы только на одном участке, требуется 70 млн сомов (полтора миллиона долларов). У МЧС республики таких денег нет. Между тем соседи просят поспешить.

«Вопрос, который касается границ, является принципиальным для любого государства и здесь мелочей не бывает. У нас очень хорошие контакты с МЧС Кыргызстана и мы работаем совместно в плане предотвращений возможных неблагоприятных последствий для населения», - заявил министр чрезвычайных ситуаций Казахстана Владимир Божко.

Если русло реки Чу поменяют, есть опасность, что она будет подмывать почву бывшего кладбища, где хоронили умерших от холеры и чумы. Несмоятр на то, что кладбище перенесли, здесь до сих пор стоит специфический запах.

За состоянием почвы и воды в реке следят специалисты из кыргызского санэпидемнадзора. Они уверяют, что угрозы заражения нет. Но МЧС республики возвращать реку в прежнее русло пока не торопится, поскольку прежде всего надо построить защитные сооружения.