А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

В Молдове сельские дома сползают в реку Прут

Меделень, 13 сентября. У жителей молдавского села Меделень земля в буквальном смысле уходит из-под ног. Дома, расположенные на берегу реки Прут, год за годом сползают в воду вместе с огородами. В этом году некоторые из них оказались практически на краю обрыва, сообщает корреспондент МТРК «Мир» Олеся Прокипюк.

Еще семь лет назад Григорий Русу сообщил в сельскую мэрию, что его дом сползает в реку Прут. С тех пор берег размыло еще сильнее. Сейчас ситуация критическая - от обрыва до дома осталось всего шесть метров, но семье деваться некуда. «Живём в страхе. Вечером, когда я захожу домой спать, я сплю одетым, в случае чего - бегом на улицу», - рассказывает Григорий.

На днях в воду обвалилось пять метров приусадебного участка. Хозяйка дома с ужасом вспоминает ту ночь. «Около 10 вечера я была на улице и услышала такой грохот, как будто вулкан. Побежала звать мужа. Когда вышли, смотрим, весь берег обваливается. Всю ночь потом спать не могли», - говорит его жена Раиса.

После этого случая была создана специальная комиссия, которая постановила - тех, кто проживает близко к реке, нужно срочно эвакуировать. Семья Русу получит новый дом в этом же селе, только подальше от реки.

Денег на то, чтобы укрепить берег реки и остановить оползни, у местной мэрии нет. В такой ситуации, говорят специалисты, дешевле эвакуировать людей. Покидать родные дома сельчанам не хочется, но и жить в постоянном страхе они тоже не могут.

Например, бабушку Марию переселять пока не будут. От ее дома до обрыва - еще целых 10 метров. Впрочем, 90-летняя старушка и сама не хочет покидать родные стены. «Куда я пойду?! Здесь родилась, здесь выросла, это мой родительский дом. Пусть государство думает. А мне уже ничего не надо. Странно одно, что в этом году - засуха. Воды в реке мало, а берег обваливается. Говорят, что и родники тут есть. Скорее всего, они и подмывают», - рассуждает Мария Тырсынэ.

Каменную дамбу на берегу Прута, по всей вероятности, построят ещё не скоро. Как заявляют в мэрии, средства на ее строительство даже не заложены. «Земля вдоль реки принадлежит государству, поэтому правительство должно задуматься об этой проблеме. Запрос мы ещё не направили, мэром я работаю первый год, и с этой проблемой столкнулся впервые», - говорит примар коммуны Сергей Горя.

Подобная ситуация - ещё в нескольких сёлах вдоль реки. Но и там, по мнению районных властей, укреплять берега дороже, чем купить людям новые дома.