А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

До конца года в азербайджанской акватории Каспия будут установлены 3 донных сейсмографа

БАКУ, 12 сен - 1NEWS.AZ До конца 2012 года в азербайджанской акватории Каспийского моря будут установлены 3 донных сейсмографа производства США.

Как сообщил 1news.az директор Республиканского центра сейсмологической службы (РЦСС) Гурбан Етирмишли, сейсмографы будут установлены в определенных местах на дне моря при участии профессиональных водолазов.

«Передатчики этих сейсмографов планируется установить непосредственно на нефтяных платформах, которые находятся рядом с местом, где на дне моря будут находиться сейсмографы.

Специалисты из США уже побывали в Баку и имели возможность ознакомиться на месте с техническими возможностями, которые необходимы для проведения достаточно непростой операции по установке на дне моря сейсмографов.

Пока эти сейсмографы из США, где они изготавливаются по спецзаказу, в Азербайджан не доставлены», - сказал Г. Етирмишли.

Напомним, что Баку в июне 2012 года посетили специалисты по установке донных сейсмографов из США. Они осмотрели места в море, где запланирована установка сейсмографов, и ознакомились с местными техническими возможностями, необходимыми для их установки на дне Каспия в районе нефтедобывающих платформ «Шах-Дениз», «Умид», «Азери».

В перспективе в Азербайджан из США запланирована доставка еще 7 донных сейсмографов, благодаря которым можно будет исследовать динамику сейсмических процессов в море и на прибрежной территории. На основании изучения этой динамики можно будет выявить возможные очаги землетрясений, более детально изучить глубинное строение Земли, составить новые карты.

В 2012 году на территории Азербайджана (на суше) запланирована установка 4 сейсмических станций. Эти станции в настоящее время уже доставлены в Азербайджан из США. Время их установки пока неизвестно.

В Азербайджане на суше в настоящее время функционирует 31 сейсмическая станция.

Севда Шахмедова, И.П.