Сборная Украины едва не вернула англичанам "должок" за Евро

На старте отборочного турнира чемпионата мира-2014 команда Блохина увезла ничью из Лондона - 1:1, показав прекрасную игру. Не зря англичане боялись.

Очень уж огромного интереса этот матч в Лондоне не вызвал, и большая часть верхнего яруса «Уэмбли» была пустой. Неполными оказались и составы двух сборных. В отборочном цикле все команды имеют право заявлять на игру 23 футболиста, но Олег Блохин повёз в Англию всего 20 игроков. У англичан из-за травм тоже отсутствовали несколько футболистов, и Рою Ходжсону даже пришлось срочно привлекать резервистов, но тренер смог в итоге насобирать 22 игрока. Впрочем, по сравнению с последним матчем Англии с Молдовой (5:0) в «старте» британцев было лишь одно изменение: в центре обороны вместо травмированного Терри вышел Ягелка.

Если вспомнить скандальный июньский матч команд на Евро, то состав украинцев был почти таким же. Лишь в средней линии добавился Ротань, а на острие атаки не от хорошей жизни сыграл Зозуля, ведь Девич три дня не тренировался из-за повреждения. Украина начала активно, и уже на четвёртой минуте подача Гусева справа могла привести к голу, ведь мяч срикошетил от ноги английского защитника и пощекотал штангу ворот Харта. Вскоре новое подключение номинального правого защитника Гусева привело к суматохе во вратарской хозяев. Трибуны занервничали, а Украина продолжала поджимать.

Следующая хорошая атака гостей прошла уже левым флангом, откуда Коноплянка опасно прострелил на ворвавшегося в свободную зону Ярмоленко - Харт в последний момент забрал мяч. А на 10-й минуте англичане забили, но радость стадиона была недолгой, потому что турецкий рефери Чакыр гол не засчитал. Дефо на скорости продрался к штрафной сборной Украины и мощно выстрелил в ближний угол - Пятов с броском запоздал. Так вот Чакыру не понравилось, что при проходе Дефо слишком махал руками, заехав в лицо Ярмоленко.

Очень скоро у Украины возник просто шикарный момент. Днепропетровское трио разыграло комбинацию: Зозуля отдал на Коноплянку, который уже в штрафной воткнулся в защитника англичан, но мяч отлетел к набегавшему Ротаню. Харт был не у дел, и оставалось попасть в ворота, но Руслан угодил в защитника - угловой. После этого игра несколько успокоилась, и англичане принялись искать бреши в обороне команда Блохина. Постепенно хозяева нащупали щели в центре, но Пятов был начеку, а на 27-й минуте англичане провели опасную атаку, и Селин бросился под удар. Угловой тоже был опасен, а Ягелка бил головой - попал в Ротаня.

Атакующий порыв хозяев украинцы сбили очень просто - контригрой. Действия команды Блохина действительно радовали глаз, и атаки были разнообразными, ведь даже «опорник» Гармаш завершал одну из атак - выше ворот. На 34-й минуте хозяева запороли фантастический момент. Клеверли перед воротами без помех завершал атаку партнёров, и пробил не в открытый угол, а прямо в ногу Пятову. Отчаянию форварда не было предела! Зато Украина не сникла, и продолжила искать счастье у чужих ворот. И если удар Зозули ушёл выше ворот, то Коноплянка на 39-й минуте открыл счёт в своём фирменном стиле.

Полузащитник «Днепра» получил мяч слева, на замахе убрал Джеррарда, сместился в центр, и по дуге закрутил мяч в дальнюю «девятку». Прыжок Харта был бесполезным - 0:1! Англичане очнулись тут же, и бросились отыгрываться. Клеверли снова оказался в роли неудачника, когда не смог точно завершить прострел Лэмпарда. А на исходе тайма Клеверли зарядил в штангу с острого угла - мяч покинул поле. Очень интересный первый тайм! И продолжение обещало стать таким же.

Но англичане нервничали. Настолько, что Дефо и Джеррард заработали карточки за удары локтем в лицо в верховой борьбе. Капитана англичан и вовсе можно было удалять, ведь он нанёс кровавое рассечение Ротаню чуть ниже глаза, и судья откровенно пожалел «звезду». Перед этим Ротань бил из-за пределов штрафной. Пусть неточно, но гости отвечали атакой на атаку, пытаясь погасить активность хозяев на флангах. А на 58-й минуте нашей сборной удалась прекрасная контратака. Коноплянка промчался слева, и ювелирно прострелил на Зозулю, но того на мгновение опередил в подкате Бейнс.

По угловым Украина не уступала хозяевам, и верховую борьбу наши выигрывали частенько. Так, Гармаш бил головой после подачи с угла поля, но прямо в руки Харту. Ходжсон бросает в бой долговязого Уэлбека, и это добавляет хлопот украинской обороне. На 69-й минуте Пятов спас команду после удара Джонсона из пределов штрафной - вытащил кончиками пальцев мяч из нижнего угла, причём судья назначил удар от ворот. Все свои замены Ходжсон исчерпал к 73-й минуте, и только после этого Блохин сделал свою первую замену - выпустил опытного Шевчука вместо Селина. Нужно было остановить активность Джонсона.

Но англичане лезли вперёд не только правым флангом защитника англичан. С каждой минутой давление хозяев росло, и Украине пришлось прижаться к воротам, и уплотнить оборонительные порядки. Но гости не играли на отбой, а старались выходить из обороны коротким и средним пасом. Хозяева не могли пробить эту оборону, и продолжали негодовать. Поразительно, но Милнер тоже получил «горчичник» за отмашку в верховой борьбе! И это англичане - короли воздуха... Забегая вперёд, Джеррарду первая карточка аукнулась, и под занавес матча за атаку Гармаша сзади капитан хозяев получил вторую «жёлтую», и был справедливо удалён.

Этот день точно должен был стать украинским. Об этом подумалось в тот момент, когда Уэлбек с близкого расстояния зарядил в штангу ворот Пятова! Через пару минут Уэлбек «рисовал» пенальти на глазах арбитра, но Чакыр не стал останавливать игру, и наказывать симулянта, а Украина побежала в контратаку. Откуда столько энергии под конец матча осталось у Коноплянки! Он без устали утюжил левую бровку все 90 с лишним минут, и убегал от англичан, как от стоячих. Эта контратака после смешного падения Уэлбека должна была поставить точку в матче. Коноплянка подключил Шевчука, который сделал опаснейший прострел во вратарскую. Завершал Зозуля - мимо...

В ответной атаке англичане таки заработали пенальти. Всё тот же Уэлбек пробрасывал Хачериди, и мяч попал в руку защитнику украинцев. Была умышленная игра рукой или нет - не важно, а Лэмпард чётко реализовал приговор Чакыра - 1:1. Оставшиеся минуты прошли в невероятном напряжении, и обе команды вполне могли вырвать победу. Отметим поддержку нашей сборной в далёком Лондоне, ведь нередко на «Уэмбли» раздавалось громогласное «Украина, Украина!». Под эти скандирования гости в компенсированное время заработали опасный штрафной, который ни к чему не привёл.

А англичане после финального свистка обступили судейскую бригаду. Какие претензии, если хозяева играли, по крайней мере, не по-джентельменски? Зато за Украину каждый болельщик наверняка испытал гордость. И не за результат выездного матча, а за бесподобную игру - это всё-таки важнее. Результат же действительно неплохой, но ведь победа была так близко. И так хотелось поквитаться за Евро...