А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

В Узбекистане обновили порядок проведения медицинского осмотра на вредных производствах

Министр здравоохранения Узбекистан своим приказом утвердил Положение о порядке проведения медицинского осмотра сотрудников. Приказ вступил в силу с 8 сентября. Ранее действовавшая Инструкция по проведению предварительных при приеме на работу и периодических медицинских осмотров работников была признана утратившей силу.

Положение распространяется на организации, имеющие должности, где работа связана с неблагоприятными производственными факторами и необходимостью проходить медосмотр. Под действие указанного документа не подпадают работники организаций, прохождение медосмотра которых регулируется другими актами законодательства.

Ранее контингент лиц, подлежащих медосмотру, определялся санитарно-эпидемиологическим учреждением совместно с представителями предприятия и его профсоюза. Согласно Положению функции по определению лиц, кому необходимо пройти медосмотр, возложены на работодателя.

Не позднее 1 декабря каждого календарного года совместно с территориальным центром санэпидемнадзора и комитетом профсоюза организации он составляет поименный список и акт установленной формы. На основании акта работодатель передает в медучреждение данные о работниках, подлежащих медосмотру. Обследуемый работник представляет медучреждению паспорт или заменяющий его документ (ранее - еще и военный билет).

Также установлено, что работникам при предварительном медосмотре необходимо провериться у дерматовенеролога, в дальнейшем - только по указанию врача-терапевта. А женщины, проходящие медосмотр по должности, должны не менее одного раза в год показываться акушеру-гинекологу.

В Положении, в отличие от утратившей силу Инструкции, отсутствует норма, устанавливающая обязательный предвахтовый осмотр для работающих вахтовым методом. Кроме этого, руководители профессиональных колледжей, автошкол, курсов профессиональной подготовки освобождены от обязанности направлять на предварительные медосмотры абитуриентов, если по окончании этих образовательных учреждений последние будут поступать на работу, связанную с вредными и неблагоприятными условиями труда.