А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

БПБК: боссы Latvenergo набрали взяток на 8 млн евро

В рамках уголовного процесса по подозрению в получении взяток бывшими должностными лицами АО Latvenergo через различные предприятия получено по меньшей мере 8,1 млн евро, говорится в пресс-релизе распространенном во вторник Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК).

Во вторник многотомное уголовное дело БПБК передало в Генеральную прокуратуру с просьбой привлечь к уголовной ответственности 17 лиц, в том числе, бывших руководителей Latvenergo.

БПБК расследовало факты получения взяток при реализации проектов реконструкции Плявинской гидроэлектростанции в период с 2007 по 2010 годы (инкриминируется общая сумма взятки на сумму не менее 1 млн евро), реконструкции Рижской TEC-2 в период с 2006 по 2009 годы (не менее 6 млн евро), второй очереди реконструкции Рижской ТEC-12 в мае 2010 года (1,1 млн евро). Помимо того, на данным следствия, еще 11 млн евро в виде взятки задержанные получить не успели, хотя договоренность о ней уже имелась. Следствие по делу велось в течение двух лет, к процессу были привлечены коллеги из 14 стран. В деле насчитывается 262 тома.

БПБК требует привлечь к уголовной ответственности за получение взятки четырех бывших руководителей Latvenergo (двоих из них обвиняют еще и в легализации преступно нажитых средств), четырых полномочных представителей зарубежных предприятий за дачу взятки, а также восемь человек за легализацию преступно нажитых средств и одного человека - за повторное посредничество при даче взятки.

В рамках этого дела к 17 лицам был применен статус подозреваемых. Среди них - бывший президент Latvenergo Карлис Микельсонс (на фото, арестован в июле 2010 года, в августе вышел на свободу под залог в 50 000 латов), его заместитель Айгарс Мелько, председатель правления AS Sadales tīkls Иварс Лиузникс и его заместитель Андрей Сталажс.

Задержан был также предприниматель из Даугавпилса Михаил Паладий, компания которого SIA Būvenergoserviss получало различные заказы от Latvenergo. Среди подозреваемых был также консультант Андрей Лавринович, компания которого SIA Energy Consulting действовала в качестве агента швейцарского предприятия AF Colenco. AF Colenco консультирует Latvenergo в проекте реконструкции TEC-2, стоимость которого составляет несколько сотен миллионов латов.

В период с 2006 по 2010 годы, согласно подсчетам LETA, полностью принадлежащая Ливановичу Energy Consulting заработала почти три миллиона латов. Рекордную прибыль (1,81 млн латов) компания получила в 2007 году благодаря нескольким договорам с иностранными предприятиями. В том же году другая компания Ливановича, SIA AGZ, выкупила у дочери Мелько Кристианы двухэтажный рядный дом площадью 90 кв. метров за 230 000 латов. Двумя годами ранее этот дом в Берги Кристиана Мелько купила за 45 000 латов.

У Карлиса Микельсонса зарегистрированная в Эстонии компания Isengar (дочернее предприятие AKZ) в 2007 году приобрело часть хутора Ясини в Абрагциемсе Энгурской волости за 571 000 евро. Жилой дом, четыре хозяйственные постройки и 0,952 га земли на берегу моря Микельсонс в 2002 году купил за 21 140 латов.

Микельсонс, Мелько и Ливанович подозреваются в отмывании денег. Ливанович при этом представлял в Латвии и другие зарубежные компании, которые были связаны со сделками с Latvenergo.