Итоги игрового дня ВХЛ

Сразу после торжественного открытия сезона в Нефтекамске последовал первый, по-настоящему рабочий день, когда в борьбу за выход в плей-офф вступили сразу 14 клубов.

Да не просто вступили. Все семь матчей второго игрового дня болельщики хоть в России-матушке, хоть в солнечном Занзибаре могли воочию наблюдать на телеканале ВХЛ. Как и было обещано руководством лиги ещё летом.

«Сокол» - «Саров» - 3:4 (ПБ)

Увы, но собрать полные трибуны красноярскому клубу не удалось даже на свой матч открытия сезона. Впрочем, всем известно, что сибиряки долго запрягают, зато потом быстро едут. Поэтому оставим пустые кресла на их совести и с надеждой, что ближе к плей-офф они развалят децибелами «Арену Север», обратимся к перипетиям матча.

Счет был открыт хозяевами на 5-й минуте усилиями Сергея Севастьянова. Дальше до конца первого периода команды поочерёдно и даже вместе удалялись, но использовать численное большинство так и не смогли. А едва начался второй период, как «атомщики» сразу же оставили красноярцев вчетвером и тут же руками Ильдара Валеева отпраздновали - 1:1.

Но недолго музыка играла: не успели гости порадоваться своей первой в чемпионате шайбе, как пропустили вторую, и вновь в равных составах, отличился Александр Рябев. Но до истечения второй трети игры нижегородские товарищи вновь сумели сравнять счёт, и вновь в большинстве. А в третьем периоде - вот наглость! - даже вышли вперёд. И вполне могли бы зацепить в Красноярске три полноценных очка, но финишный спурт хозяев перевёл матч сперва в овертайм, а потом и в серию буллитов.

И все равно подопечные Игоря Аверкина вполне могут быть довольны собой. Вратари обеих команд в серии буллитов творили чудеса, отразив девять бросков из десяти, но золотые руки Антона Селезнева отправили в Саров два очка, оставив в Красноярске только одно.

«Казцинк-Торпедо» - «Динамо» - 4:3

«Валидол - главный спонсор усть-каменогорского хоккея!» - под таким лозунгом прошёл первый матч сезона для казахстанских болельщиков. И немудрено, ведь обе команды устроили такие качели, что дух захватывало.

Первый период не предвещал хозяевам никаких сложностей. В общем и целом они выглядели приличнее гостей, и гол Вадима Рифеля в середине периода был логичным и ожидаемым. Потом команды ушли на перерыв, тренеры провели в раздевалках разъяснительную работу - и началось.

8-я минута второго периода - от хозяйского преимущества не остается и следа. Более того, динамовцы уже ведут в счете. Торпедовцы собираются с силами и сравнивают счёт. Но опять только до перерыва. А после они снова проигрывают, теперь уже 2:3, и времени остаётся всё меньше и меньше.

Но хорошо то, что хорошо кончается. А для хозяев первый матч сезона закончился хотя и нервно, но хорошо. За две с половиной минуты до окончания третьей двадцатиминутки «Устинка» усилиями Александра Майера сперва использовала численное преимущество, а на последних минутах устроила форменный штурм гостевых ворот, который всё тот же Майер, ставший, вне всякого сомнения, лучшим игроком матча, завершил победной шайбой. Между прочим, за 8 секунд до финальной сирены.

Радуйся, Устинка! Плач, Балашиха! И вместе разбирайтесь, есть ли справедливость в хоккейной жизни.

ХК ВМФ - «Южный Урал» - 2:1 (ПБ)

Игрокам ХК ВМФ не позавидуешь: вокруг команды полно слухов и сплетен по поводу дальнейшего места пребывания клуба. И в такой неспокойной обстановке команда была вынуждена готовиться к сезону и играть.

Быть может, именно эти настроения и повлияли на эффективность атакующих действий команд. А еще, быть может, устойчивость команд в обороне была столь высокой, потому что последние рубежи цементировали сразу два мировых чемпиона среди молодёжных команд: у гостей - чемпион-2007 Александр Печурский, у хозяев - чемпион-2011 Дмитрий Шикин. Как бы то ни было, но первая шайба влетела в гостевые ворота только во втором периоде. А ответная и вовсе за восемь минут до окончания периода третьего.

В овертайме «морякам» стало и вовсе не до смеха. Из пяти овертаймовых минут им пришлось две провести втроём против четверых соперников. Поскольку Евгений Потапов в лучших традициях Рика Нэша послал шайбу на деревню дедушке. Но Шикин стоял скалой.

Вратари же дали жару и во время серии послематчевых буллитов. Нет, они не были девственно непробиваемыми, но пробивали их как-то синхронно. В итоге для выявления победителя понадобилось аж 10 (!) бросков. А автором победной шайбы стал Филипп Толузаков, дважды пробивший Печурского.

«Титан» - «Сарыарка» - 2:1

В Подмосковье жёлто-зелёный «Титан» экзаменовал дебютанта лиги - жёлто-синюю «Сарыарку». Надо признать, дебютант ритуальной жертвой для ветерана ВХЛ не стал. Хотя в итоге и проиграл, но сделал это в высшей степени достойно, попив немало крови у клинских болельщиков.

Более того, до самого конца второго периода казахстанские хоккеисты вообще вели в счёте и чувствовали себя весьма уверенно на подмосковном льду. Но отсутствие опыта привело к провалу в обороне и необъяснимым нарушениям. В результате чего «Титан» за какие-то две минуты сперва реализовал лишнего, а потом и буллит.
Третий же период с точки зрения статистики и вовсе оказался пустопорожним. Хотели, очень хотели гости в своей дебютной игре разжиться первыми очками, но более маститый конкурент сумел удержать завоеванное преимущество. Матч так и завершился со счетом 2:1.

«Ариада-Акпарс» - ТХК - 4:1

Ещё один новичок (точнее, возвращенец) ВХЛ, «Тверской хоккейный клуб», со стартовым волнением явно не совладал. Хоть и экзаменовал его отнюдь не грант лиги, а скромная «Ариада».

По большому счету, все было решено уже к 11-й минуте матче. К ней гости сумели записать на свой счёт первую ВХЛовскую шайбу, но в свои ворота пропустили целых три. А когда в самом начале второй двадцатиминутки волжане забросили четвёртую шайбу, всё стало ясно и понятно.

Дальше хозяева уже не надрывались, спокойно и технично довели дело до победы, записав в свой актив три очка и преподав дебютанту наглядный урок: в ВХЛ, ребята, раскачиваться и ловить мух вам никто не даст.

«Лада» - «Юность» - 3:2 (ПБ)

Еще один новичок предстал перед взором ВХЛовских болельщиков, и еще один матч доигрался до послематчевых буллитов. На этот раз - в Тольятти, куда пожаловали высокие гости из Минска.

Дважды они выходили вперёд, и оба раза «Лада» сравнивала счёт. В последний раз это удалось сделать в самом начале третьей двадцатиминутки, и с этого момента обе команды действовали по принципу «завоеванного не отдадим». Зацементировав и забетонировав подступы к собственным воротам и отряжая в атаку ограниченные силы.

Так и доигрались до серии буллитов, в которой на первый план вышло мастерство, а его оказалось побольше у хозяев. Точнее, у Руслана Хасаншина, переигравшего Виталия Белинского. Что касается вратаря «Лады» Данилы Алистратова, известного стране по выступлениям за «Трактор» и «Витязь», он в буллитах олицетворял собой волжский утёс и голы не пропускал.

«Кубань» - «Челмет» - 4:5 (ПБ)

Теоретически «Челмет» считается новичком Высшей хоккейной лиги. «Мечел» ликвидирован, команда распущена. Практически же руководство «Трактора» организационно и структурно костяк команды сохранила, поэтому можно долго ломать копья в вопросе дебютантства «Челмета» в ВХЛ.

А вот по поводу «Кубани» вопросов нет: самый настоящий новичок, во всех отношениях. Получилось, что новичок настоящий принимал на своём льду новичка не совсем настоящего. А точнее, брал у него урок игры в ВХЛ.

Первый официальный хоккейный матч в Южном федеральном округе не мог пропустить управляющий директор ВХЛ Герман Скоропупов. И за ночь у него получился сумасшедший марш-бросок по маршруту Нефтекамск - Москва - Краснодар. Ведь накануне руководитель лиги открывал сезон матчем «Торос» - «Рубин». И попал он в Краснодаре не просто на аншлаг, а на ломящийся зал и кучу желающих, которым не достались билеты.

И матч получился на загляденье. Первый период - и хозяева, к ликованию дворца, 2:0 впереди. Второй период - и проснувшиеся гости сперва счёт сравнивают, а потом и вовсе убегают вперёд - 2:4. Заключительная двадцатиминутка - и краснодарцы на зубах и когтях отыгрывают две шайбы и втаскивают себя в овертайм, в котором «Челмету» пришлось поиграть в меньшинстве, но удалось выстоять.

Овертайм завершился совсем не так, как хотелось краснодарским болельщикам. И вновь, как и в предыдущих матчах, сказался опыт, которого у челябинцев оказалось побольше. Они и сумели дважды пробить Илью Андрюхова, тогда как третий в табели о рангах вратарь «Трактора» Александр Данилишин сумел свои ворота сохранить.

Впрочем, праздник хоккея в Краснодаре удался: и команда набрала первое очко в ВХЛ, и игра получилась на загляденье. Достойное завершение достойного игрового дня. А что касается набранных очков, так их у «Кубани» ещё будет много.