"Авангард" укротил "Барыс". Омичи лишь в овертайме смогли вырвать победу у неуступчивого соперника

В первом домашнем матче «Авангард» выигрывал 3:1, но позволил «Барысу» сравнять счет и перевести игру в овертайм, одержав затем победу в дополнительное время

Красочное открытие и памятный свитер Вьюхина

Открытие пятого сезона КХЛ в Омске получилось на загляденье. На площади перед «Ареной Омск» болельщиков ждала шоу программа с участием творческих коллективов Омска и Омской области. Все желающие могли принять участие в турнире по хоккею на траве и попробовать свои силы в настольном хоккее.

На самой арене зрители с интересом наблюдали шоу видео проекции. Кульминацией открытия стало поднятие под своды «Арены Омск» памятного свитера Александра Вьюхина.

Воспитанник екатеринбургского хоккея Александр Вьюхин в сезонах 1995 - 2004 провел за «Авангард» 346 игр, в которых пропустил 626 шайб. Играл под № 35. Является рекордсменом клуба по количеству матчей на «ноль» (37) и по количеству сухих матчей за один чемпионат - 11 игр в сезоне 2001 года.

В 1996 году с «Авангардом» становился бронзовым призером чемпионата, в 2001 году серебряным призером, в 1999 году третьим призером Континентального Кубка.

Затяжная полоса «Барыса»

Соперники встречались буквально 10 дней назад на Мемориале Блинова. «Барыс» тогда уверенно выигрывал 3:1, но «Авангард» проявил настоящий сибирский характер и забросил в последние 6 минут 4 шайбы.

Неудачно подопечные Владимира Крикунова провели и первые два матча чемпионата, получив две ощутимые пробоины от московского «Динамо» (1:5) и СКА (3:7).

Ветеранов не пустили на хоккей

С этого сезона ветеранам омского хоккея, не один год верой и правдой служивших во славу родного клуба, отменили бесплатные пропуска.

- Вот, оно отношение, к нам, - рассказывает Юрий Андреев, любимец болельщиков 60-х. - Откуда у меня деньги с такой мизерной пенсией ходить теперь на игры. Да и ходило нас, ветеранов, человек десять. Обидно за такую «заботу». Отыграл в команде 10 лет, работал тренером, а теперь вот стал не нужен.

Дебютный матч Жеребцова

Лазарет «Авангарда» пополнился в лице Сергея Калинина и тренерский штаб решил выставить на игру молодого Семена Жеребцова, для которого этот матч стал дебютным в чемпионатах в форме «ястребов».

«Барыс» меняет вратаря уже в первом периоде

Символическое вбрасывание производят губернатор Омской области Виктор Назаров и член совета директоров Валерий Каменский.

Хозяева начинают активно, но «Барысу» удается отодвинуть игру от своих ворот. Все атаки омичей заканчиваются на синей линии соперника: пройти «противотанковые» редуты никак не удается. В середине периода «Барыс» получает численный перевес, но не создает омичам никаких хлопот.

Следом уже в большинстве играет «Авангард» и реализует первое большинство в этом чемпионате. Антон Белов спокойно выкатывается на ударную позиции и играючи открывает счет.

Не проходит двух минут и гости вынуждены заменить вратаря. Таратухин с разворота посылает шайбу от синей линии в створ ворот и она попадает точно в «домик» Еремееву. Тут же вместо него на льду появляется молодой Полуэктов.

После перерыва гости срезу же получают возможность сократить счет после удаления Нестерова, но Рамо надежен, отражая опасные броски с пятачка Бойда и Доуса. Не успевают омичи перевести дыхание, как вновь играют в меньшинстве. Рамо пластается на льду, отбивает даже лежа, а затем его союзником становится и перекладина, отражая бросок Боченски.

Когда составы уравниваются, игра проходит на встречных курсах. Гости организовывают быстрый выпад «2 в 1», следом отличный момент у Волкова: «Забивай - не хочу».

«Авангард» несколько сдает физически, чем «Барыс» и пользуется. Сначала в штрафной бокс отправляется на четыре минуты Волков, а следом после серии рикошетов Савченко забивает, что называется в раздевалку.

Этот го не становится переломным. «Авангард» отбивается в меньшинстве и на 44-й минуте Заборски еще раз подтверждает свой бомбардирский класс. До победы немного, но «Барыс» с этим не согласен. Через 5 минут Бойд отыгрывает одну шайбу, а за 2,5 минуты до сирены хоккеисты третьего звена «Барыса» сравнивают счет.

Точный бросок Заборского в овертайме приносит «Авангарду» трудную победу.

Юбилей Лямина

Юбилей в этом матче отметил защитник Кирилл Лямин, для которого эта встреча стала 400-й в высшем дивизионе отечественного хоккея. В них воспитанник ЦСКА забросил 12 шайб, сделал 54 передачи, набрал 460 штрафных минут и показатель полезности «+14». При счете 3:2 Лямин на 54-й минуте схлопотал две минуты, но «Авангард» сумел выстоять.

«Авангард» (Омская область) - «Барыс» (Астана) - 4:3 (2:0, 0:1, 1:2, 1:0).

10 сентября. Омск. «Арена Омск». 7 230 зрителей. Судьи: Рённ (Финляндия), Гофман (Москва).

Голы: 1:0 Белов (Заборски, 14.41, б.), 2:0 Таратухин (16.24), 2:1 Савченко (Полищук, 39.30, б.), 3:1 Заборски (Белов, Нестеров, 43.17), 3:2 Бойд (49.00), 3:3 Боченски (Доус, 57.33), 4:3 Заборски (Белов, 63.15).

«Авангард» (12):Рамо; Шкоула - Пуяц (2), Салмела - Белов, Лямин (2) - Валентенко, Пивцакин - Калашников; Волков (4) - Семин - Фролов, Заборски - Курьянов - Пережогин, Первушин - Таратухин - Нестеров (2), Орлов (2) - Жеребцов - Мозер.

«Барыс» (4): Еремеев (Полуэктов, 16.24); Бачурин - Новопашин, Савченко - Литвиненко (2), Хатчинсон (2) - Григорьев, Фадеев; Руденко - Уппер - Старченко, Жайлаулов - Полищук - Спиридонов, Доус - Бойд - Боченски, Александров - Соларев - Савченко, Краснослободцев.