Две серебряные медали выиграли донские пловцы на Паралимпиаде в Лондоне

Две серебряные медали по плаванию принесли Ростовской области спортсмены из Таганрога. Первое серебро завоевал Артем Павленко на дистанции 100 метров брассом в классе спортсменов с нарушением интеллекта. Донской спортсмен показал результат 1.08.38. ласти.

Победу с мировым рекордом 1.06.69 одержал представитель Японии Ясухиро Танака, на третьем месте спортсмен из Нидерландов Марк Эверс. Серебряная награда стала высшим достижением в карьере Артема Павленко, Артем еще не выигрывал медали на чемпионатах мира и Европы. Об этом Ньюс61.RU сообщили в министерстве спорта области.

В заключительный соревновательный день Евгений Зимин завоевал серебро в составе сборной команды в эстафете 4 по100 метров комплексным стилем. Российская команда заняла второе место с рекордом Европы 4.09.08, уступив 0,04 секунды представителям Китая, одержавшим победу с мировым рекордом. Бронзовыми призерами стали спортсмены из Австралии. Серебряная медаль стала второй наградой для таганрожца, ранее чемпион мира 2010 года Евгений Зимин завоевал бронзу в мужской эстафете 4 по 100 метров вольным стилем.

Всего на Паралимпийских играх в Лондоне команда Ростовской области принесла России две серебряные и две бронзовые медали. В неофициальном командном зачете по итогам игр России заняла второе место, завоевав 102 медали. Первое место заняла команда Китая, третье - у сборной Великобритании.