А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Андре Игуодала способен вывести "Денвер" на качественно новый уровень

В межсезонье состав «Денвера» пополнил Андре Игуодала. Сделка вселила новую надежду в болельщиков клуба. Обозреватель Hoopspeak Бретт Коременос считает, что команде уготовано большое будущее.

Селекционную работу «Денвера» можно признать успешной. Особенно после подписания столь качественного и работящего форварда, как Андре Игуодала. Несмотря на очевидные успехи и укрепление франшизы, многие по-прежнему склонны недооценивать её. Конечно, любителям баскетбола будет приятно следить за командой на протяжении всего регулярного сезона. Но едва ли большинство болельщиков видят в «Наггетс» коллектив, способный далеко пройти в плей-офф.

Возможно, виной тому сходство с «Бостоном» четырёхлетней давности. Тогда массачусетская команда тоже выглядела весьма причудливо на первый взгляд. Они только собрали трёх суперзвёзд под одним знаменем. Но дело не только в этом. По показателям, которым принято слепо доверять, они действительно уступают действующим чемпионам, да и «Селтикс» - тоже. Но, как бы то ни было, команда явилась неожиданно логичным результатом изменений в организме лиги, которые начали происходить ещё в 1970-х годах.

Трёхочковую линию ввели в 1979 году, и с тех пор НБА претерпевает перманентные мутации и метаморфозы. За три десятилетия сложилась некая генетическая модель игры в баскетбол, которая привита каждой из команд. Уловки и приёмы, некогда помогавшие игрокам выживать и доминировать, нынче уже не столь эффективны. Именно поэтому матчи даже 2000-х годов разительно отличаются от баталий нынешних. Немногие сходства - это количество игроков, наличие мяча и незыблемость колец.

Оказалось, что ни одна команда не сумела адаптироваться к новым реалиям так, как это сделали «Наггетс».

Команда настоящего и будущего

Новое коллективное соглашение несколько снижает стоимость командообразующих игроков, суперзвёзд, если хотите. Посему у них имеется сразу несколько вариантов продолжения карьеры. Поверьте, «Денвер» явно не входит в шорт-лист любимых команд звёздных атлетов. Несмотря на сию несправедливость, руководство сумело собрать коллектив, способный многого добиться в новой эпохе. Конечно, селекционеры не заманили в команду таких же знаменитостей, как, скажем, калифорнийские клубы. Но, несмотря на это, «Денвер» теперь располагает добротным составом, который способен замахнуться на многое по завершении «регулярки».

Новые правила благоволят командной игре

В 2004 году в сильнейшей лиге мира настало время перемен. Именно тогда Майк Д’Антони представил развитую систему пик-н-ролов. Но подобная тактика не принесла успеха сборной США. В те годы лига начала отходить от концепции, где баскетбол был основан в основном на «изоляциях». Тогда-то и стала важна команда, движение мяча, общая скорость и расторопность. Часто транзит снаряда приводил на дугу, откуда «дальнобойщики» вовсю поливали кольцо соперника. Пожалуй, «Денвер» сможет задействовать весь свой командный потенциал и будет представлять серьёзную силу.

Теперь командные действия требуют больше ума, чем мускул. А поэтому одна из главных ролей принадлежит скорости. Этого компонента как раз команде не занимать: на каждой позиции имеется взрывной игрок. Не секрет, что всё чаще самые разные клубы полагаются на «лёгкие» пятёрки. И они нередко приносят успех. В 2011-м «Даллас» завоевал титул именно благодаря группе игроков, которая специализировалась на точных дальних «выстрелах» и пик-н-ролах. Пусть техасские «малыши» не были суперзвёздами, настоящим чемпионским «бэк-кортом», но они делали своё дело чётко и неумолимо - вот что принесло успех. К тому же, судя по составу, «Маверикс» не были быстрой командой. Но вот мяч они передвигали так, что соперникам было не угнаться.

Благодаря «открытым» игровым схемам, вроде пик-н-ролов, трёхочковые тоже претерпели значительные изменения. Пожалуй, лишь в середине прошлого десятилетия они стали рассматриваться как реальное и эффективное оружие против соперников. Яркое доказательство - «Орландо» образца 2009 года. Тогда Стен ван Ганди добрался с командой до финала. А всё потому что кроме Дуайта Ховарда на площадке находились четыре добротных снайпера. Посему клуб не стал полагаться только на индивидуальные навыки Супермена, а разбавил изоляции с участием центрового разящими пик-н-ролами.

На протяжении нескольких лет философия ван Ганди оставалась невостребованной. Но теперь у «Денвера» есть все шансы возродить игровые схемы а-ля «дайте великану покуражиться». В составе имеется добротный центровой (а то и звёздный), которого окружают отличные «шутеры», такие как Тай Лоусон, Данило Галлинари, Уилсон Чендлер и Андре Игуодала. Понимаете, чем это чревато? Правильно: перманентное растягивание чужой обороны во имя пик-н-ролов и периодического «пост-апа» в исполнении Джавейла Макги.

Всё бы ничего, но только учёные мужи, знающие толк в защите, давно изобрели эффективное противоядие против подобных схем. К примеру, Поповичу принадлежит хитрая разновидность «дабл-тима», загоняющая атакующего «большого» в незавидное положение: «второй» защитник подкрадывается к игроку в «краске» со стороны лицевой линии. Это вынуждает «жертву» искать передачей, как правило, дальнего партнёра на «слабой» стороне площадки. Это превратило двойную защиту в ещё более грозное оружие, чем прежде.

Подобные инновационные замыслы стали также важной частью обороны Тома Тибодо, чей гений ценили высоко ещё в «Бостоне», когда он помогал Доку Риверсу. После успеха 2008 года многие переняли разработки массачусетского тренерского штаба. До того момента казалось чуть ли не дикостью, когда «большой» располагался на «сильной» стороне, играя изоляцию, или сооружал заслон для «двоечки» с выходом в лицевую. Теперь этим уже никого не удивишь.

Не сомневайтесь: нападение «Наггетс» будет использовать все эти схемы, добиваясь максимальной эффективности. Они будут нагнетать в защите, и, вынуждая соперника терять мяч, будут отвечать молниеносными отрывами. Конечно, такие скорости периодически будут лишать команду подготовленных «бомб», равно как и попаданий из-под кольца. Но вместе с тем за счёт скорости команде удастся создавать больше возможностей для атак.

Пожалуй, заблуждение насчёт «Наггетс» является плодом многолетнего опыта. Но едва ли можно применять в изменившемся мире НБА старые формулы и клише. Не стоит делать выводов на устаревшей информации.

Оборона выигрывает титулы

По эффективности в защите «Денвер» занял в прошлом сезоне 19-е место. Конечно, приобретения Игги вкупе с возможным прогрессом Макги недостаточно, чтобы вывести оборону команды на новый уровень. Но даже в таком случае команда может рассчитывать на попадание в топ-10. Опять же, многое зависит от эффективности в нападении. Между прочим, франшиза оказалась среди лидеров прошлого сезона по эффективности в атаке, а также по очкам, набранным из-под кольца.

Простейший способ набора очков - «пост-ап»

Едва ли команда будет задействовать традиционный «пост-ап» так уж часто. При всём уважении, Макги и Мозгов едва ли смогут стабильно хорошо противостоять пусть даже 36-летнему Тиму Данкану. Пожалуй, сильнейшим в команде по части игры спиной к кольцу является Андре Миллер, чей рост порядка 191 см.

Опять же, основное оружие клуба - скоростные отрывы, использование свободного пространства на паркете. Помните, как в середине прошлого десятилетия это делали Нэш со товарищи? Но даже когда придётся замедляться, мяч далеко не всегда будет доставляться в «краску». Талантливые защитники и «вингеры» будут всячески пытаться «сломать» оборону противника дриблингом или пик-н-ролами.

Невозможно победить без суперзвезды

Пожалуй, нехватка ярко выраженного лидера и есть главный недостаток дружины. Хотя многие считают, что Тай Лоусон или Данило Галлинари могут достичь высочайшего уровня. Однако каждому из них предстоит улучшить отдельные элементы игры, чтобы по праву считаться элитными баскетболистами.

В общем, если не случится неожиданных обменов, «Наггетс» обладают потенциально тремя баскетболистами всезвёздного уровня. Другое дело, смогут ли они приносить пользу в пределах одного коллектива. Вспомните, например, «разрушительные» заслоны в исполнении «Оклахома-Сити», или пик-н-ролы в исполнении Новицки и Терри. Нужно нечто соизмеримое по эффективности.

Глубина и универсальность баскетболистов позволяют рассчитывать на успешное выступление в регулярном сезоне. Но вопросы могут возникнуть в апреле. Могут ли талантливые игроки победить в четырёх сериях плей-офф кряду?..

Стоит ли искать отблески будущего в событиях прошлых лет?

Как уже говорилось, болельщикам будет приятно наблюдать за командой, которая будет носиться по паркету на протяжении всего матча. Но всё это не только весело, но и весьма серьёзно. Баскетболистам предстоит проверить на прочность все вышеперечисленные прописные истины. Будущее покажет, удалось ли руководству сколотить команду, которой может заинтересоваться звёздный игрок. Смогут ли они бросить вызов сильнейшим? Если получится, то надо будет изучить тактические схемы «Денвера» не менее внимательно, чем некогда модель «Большого трио».