А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Каждый третий будущий сенатор - пенсионер

В списки кандидатов в Верхнюю палату парламента не попал губернатор Гродненской области Семен Шапиро

Нижнюю палату парламента, в которой сто десять депутатов, белорусы будут выбирать 23 сентября. А вот выборы членов Верхней палаты Совета Республики, уже начались. Всего кандидатов в сенаторы 56 человек. Так что можно сказать, что выборы в Совет Республики будут безальтернативными. Напомним, местные парламенты каждой области и Минска должны с 6 по 25 сентября избрать по 8 сенаторов - как раз те самые 56 человек и получаются. И их имена уже известны.

Как и в прежнем созыве, в верхнюю палату традиционно избираются губернаторы и мэр Минска. В действующем Совете Республики, например, заседают губернаторы всех шести областей и председатель Мингорисполкома Николай Ладутько. А вот в обновленную верхнюю палату попадут не все. В списках кандидатов в Совет Республики нет одной фамилии действующего губернатора - Семена Шапиро, который возглавляет Гродненский облисполком. Значит ли это, что губернатора ждет новое назначение - неизвестно.

Не оказалось среди кандидатов в Совет Республики и экс-премьера Беларуси Геннадия Новицкого, который провел в Верхней палате не один срок. Не переизбираются и два бывших министра труда Антонина Морова и Владимир Потупчик. Нет в списках претендентов на кресло сенатора и главы Нацбанка Надежды Ермаковой. А она в Совете Республики провела не только нынешний созыв, но и три предыдущих.

Зато в кандидатах на место сенатора много крепких хозяйственников. Например, от Минской области избираются председатель агрокомбината Снов Николай Радоман и директор «Хенкель Баутехник» Сергей Новицкий, от Витебской - гендиректор «Марко» Николай Мартынов, от Гомельской - гендиректор ПО «Белоруснефть» Александр Ляхов, от Могилевской - бывший вице-премьер, а ныне гендиректор Белорусской калийной компании Валерий Иванов.

Есть среди кандидатов и общественники. Сенатором, например, избирается первый секретарь Центрального комитета ОО «БРСМ» Игорь Бузовский. И он, кстати, не самый молодой потенциальный сенатор. Среди кандидатов есть человек 75-го года рождения. Это заместитель гендиректора Минского механического завода имени Вавилова Александр Мороз.

Ну а самый взрослый будущий сенатор - это нынешний спикер Совета республики Анатолий Рубинов. Анатолию Николаевичу в этом году исполнилось 73 года, и он переизбирается на новый четырехлетний срок.

Кстати, почти каждый третий будущий сенатор - пенсионер. Из 56 кандидатов в Совет Республики 17 уже достигли пенсионного возраста.

КСТАТИ

Кроме 56 сенаторов, которых выбирают местные парламенты, в Совете Республики должны заседать еще 8 человек. Их назначит президент. Когда именно он это сделает, неизвестно. Президент может использовать свою квоту в течение всех четырех лет работы верхней палаты. Например, в Совете Республики четвертого созыва, который уже заканчивает свою работу, до сих пор недобор - всего 56 сенаторов вместо 64-х.

ЕСТЬ ВОПРОС

Получают ли сенаторы зарплату?

В отличие от депутатов Палаты представителей, члены Совета Республики могут совмещать свою основную работу и заседания в верхней палате. Ведь за голосование и обсуждение законов сенаторам не платят. На профессиональной основе (то есть с зарплатой) в Совете Республики заседают только семь человек: спикер, его заместитель и главы пяти комиссий.