Еще две медали выиграли белорусские пловцы на Паралимпиаде-2012

Перед последним днем Паралимпийских игр в Лондоне в копилке сборной Беларуси было 11 медалей.

8 сентября белорусские пловцы выиграли серебро и бронзу.

Владимир Изотов стал серебряным призером на дистанции 100 м брассом. Изотов преодолел дистанцию за 1 мин. 7,28 сек. и на 0,23 сек. отстал от чемпиона Михаила Зимина из России, завоевавшего золото с мировым рекордом (1 мин.7,05 сек.). Бронза у украинца Максима Вераксы (1 мин. 7,79 сек.).

Еще один белорусский пловец Юрий Руденок в финал не пробился, показав в предварительном заплыве результат 1 мин. 16,64 сек. и заняв итоговое 13-е место.

Дмитрий Солей завоевал бронзу на дистанции 100 м брассом в категории SB13.

Обладатель золота пекинской Паралимпиады-2008 на стометровке баттерфляем Дмитрий Солей в Лондоне дистанцию 100 м брассом преодолел за 1 мин. 7,54 сек. и на 3,24 сек. отстал от чемпиона, которым оказался украинец Алексей Федына, завоевавший золото с рекордом Паралимпиад (1 мин. 4,30 сек.). Серебро у россиянина Романа Дубового (1 мин. 7,06 сек.).

Пятикратный чемпион нынешней Паралимпиады белорус Игорь Бокий на стометровке брассом занял 6-е место (1 мин. 8,98 сек.).

Медальный счет белорусской команды на Паралимпийских играх-2012 в Лондоне увеличился до 11 наград. Причем шесть из них завоевал пловец Игорь Бокий в категориях S13 и SM13. 31 августа он выиграл золото на дистанции 100 м баттерфляем, 1 сентября стал серебряным призером на 50 м вольным стилем, 2 сентября пополнил коллекцию золотом на стометровке вольным стилем, 3 сентября выиграл золото с мировым рекордом на 100 м на спине, 4 сентября стал лучшим на дистанции 400 м вольным стилем, снова установив рекорд планеты, а 7 сентября с очередным мировым рекордом выиграл дистанцию 200 м комплексным плаванием.

Серебряным призером стал пловец Владимир Изотов на дистанции 100 м брассом в категории SB12.

В активе белорусских паралимпийцев еще четыре бронзы. Легкоатлет Александр Субота 1 сентября добыл бронзу в тройном прыжке в категории F46, 2 сентября Людмила Волчек заняла третье место в академической гребле, 7 сентября Анна Канюк стала бронзовой медалисткой в прыжках в длину в категории F11/12, а 8 сентября третьим на дистанции 100 м брассом оказался Дмитрий Солей.

В медальном зачете Паралимпийских игр Беларусь с пятью золотыми медалями, двумя серебряными и четырьмя бронзовыми занимает 24-е место. В первой пятерке - Китай (90 золотых, 70 серебряных, 61 бронзовая награда), Россия (35, 37, 27), Великобритания (33, 42, 43), Украина (32, 22, 28) и Австралия (31, 20, 27).