А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

"Словану" не удалось обыграть рижское "Динамо"

В лице «Слована» КХЛ приобрела клуб с богатой историей, хоккейный город и невероятных болельщиков.

Какие же разные новички КХЛ! «Лев» родился в Праге, чтобы сразу вступить в нашу лигу. У «Слована» совсем другая история. Вы удивитесь, но именно словацкий клуб теперь старейший в КХЛ.

Датой основания «Слована» принято считать 1921 год, когда при футбольном клубе СК «Братислава» открылась хоккейная секция. Первый матч небесно-голубые (а именно такое прозвище у команды) провели в декабре 1924 года против австрийского «Винера». Спустя 15 лет команда обрела свое нынешнее название - «Слован». В 70-е годы цвета «Слована» защищали братья Штясны. В клубном музее на «Словнафт Арене» хранятся реквизиты той эпохи: игровые майки, старые коньки и амуниция. В 1979 году клуб добился самого значимого достижения в своей истории - в первый и последний раз стал чемпионом Чехословакии.

Никогда раньше КХЛ не принимала в свои ряды клуб с такой историей.

* * *
В Братиславу мы добирались из Праги. Дорога на поезде заняла чуть более четырех часов. Вид из окна поезда - типичный для этой части Центральной Европы: засеянные зерновыми культурами поля редко сменяются небольшими холмами, изредка виднеются реки. Остановка. Это Брно. Во время стоянки удалось разглядеть огромный Собор с острыми готическими башенками и узорами. И снова поля, поля. Одни злаки сменяют другие: кукуруза, пшеница, попадаются и подсолнухи.

В поезде вспоминала свой первый визит в Братиславу - в мае 2011 года на время чемпионата мира столица Словакии погрузилась в атмосферу хоккейного праздника. Город наводнили весело разгуливающие болельщики, повсюду встречалась хоккейная реклама. Исторический центр столицы напоминал московское метро в час пик, лишь с той лишь разницей, что все прохожие были радостные и приветливые. Братислава заболела хоккеем, о чем говорил каждый камень ее мощеных дорог.

* * *
В словацкой столице жарко. Ощущение, словно вернулся июль, своим палящим солнцем встретивший российских журналистов на вокзале.

Арена «Слована» находится недалеко от центра города, добраться - проще простого. «Словнафт-Арена» - это та же самая Orange Arena, а раньше это спортсооружение носило имя словацкого фигуриста Ондрея Непелы. Вокруг раскинулся целый спортивный город. Тут футбольная и хоккейные школы, центр единоборств, бассейн. А сколько футбольных полей! Навскидку, насчитала шесть. Рядом старый футбольный стадион ФК «Слован»: покосившиеся решетки, заброшенные трибуны, выбитые стекла в будках, бывших некогда кассами. Честно говоря, картина удручающая. И на контрасте - в метре от него новый тенистый центр, отполированный с иголочки. Уже сейчас здесь выстроилась очередь за билетами на Кубок Дэвиса.
На подходе к арене заметила старых знакомых. Макеты русского и словацкого хоккеиста раньше красовались в центре пешеходной зоны вместе с остальными фигурами игроков стран-участниц чемпионата мира, теперь они встречают болельщиков на подходе к арене.
На первом этаже все еще работает хоккейный магазин. Одну из его витрин украшает фотография Павола Демитры. Рядом лежат цветы, и горит свеча. Еще один мемориал на другой стороне арены...
В подземном переходе поражает разнообразие графики: вратари, клюшки, ворота, шайбы, игроки яростные и сосредоточенные, веселые и карикатурные. На одном из рисунков красуется подпись: «Артюхин». Чемпионат мира в Братиславе стал бенефисом нашего форварда. Тогда от него досталось чехам.
В одном из торговых центров Братиславы встречаем фирменный клубный магазин. С витрины на прохожих взирают орлы с синих знамен «Слована». Идем вдоль улицы и замечаем огромную растяжку «Чикаго». Среди выставленных вдоль витрины клюшек красуется Мариан Госса в красной майке «черных ястребов». Проходим дальше по улице и видим ресторан, стены которого увешаны игровыми майками хоккеистов различных клубов.
Братислава - определенно хоккейный город. Во время чемпионатов мира кажется, что весь ажиотаж приходит и уходит вместе с турниром. Сейчас же очевидно, город действительно живет хоккеем!

О чемпионате мира напоминают не только фигурки хоккеистов. Словаки до сих пор не распродали всю атрибутику, оставшуюся с турнира. Со скидкой ее пытаются сбыть в магазинах в центре города.

* * *
Перед матчем с рижским «Динамо» «Слован» объявил о подписании контракта с Мирославом Шатаном. КХЛ уже помнит грозного «Сатану» по матчам за московское «Динамо». Теперь Шатан вернулся в нашу лигу вместе со «Слованом», в составе которого провел прошлый сезон. 37-летний ветеран по собственному признанию не нуждается в поблажках.

- «Слован» - самая популярная команда словацкой лиги, - рассказывает Шатан. - Конечно, болельщики будут скучать по матчам между другими городами и «Слованом». В любом городе наши матчи всегда вызывали сумасшедший ажиотаж. Но мы движемся вперед. У нас есть шанс выйти на новый уровень.

Матч с Ригой показал, что Шатан пока далек от своей лучшей формы, при этом Ростислав Чада доверяет ему. Среди форвардов больше Шатана сыграл в этот вечер только автор первого гола «Слована» в КХЛ Милан Китнар.

Гости стремительно открыли счет. Уму непостижимо, как оборона «Слована» провалилась уже на 10-й секунде, позволив Миксу Индрашису завершить выход «два в одного».

Игрокам «Слована» даже в страшных снах не приснится пустая арена. Здесь пражские проблемы просто не поймут. Уже на предсезонных матчах «Слован» играл при десятитысячной зрительской поддержке. На первом матче против «Донбасса» был аншлаг.

- На рижское «Динамо» ожидаем меньше зрителей, - сказал спортивный директор «Слована» Алексей Яшкин. - Сегодня суббота, а на выходные многие уезжают из города.

Действительно, свободные места были, но немного. Но болеют в Братиславе громко. Почти русское «Сло-ва-кия» не утихало всю игру. Причем кричалки фанатского сектора легко подхватывал весь стадион. У «Слована» есть и высокопоставленные болельщики.

- Президент Словакии Иван Гашпарович - большой поклонник «Слована», - сообщает Яшкин. - Он постоянно приходит на наши матчи

* * *
В перерыве отправилась в клубный магазин на арене. Там уже полно болельщиков: кто не пьет пиво, тот приобретает клубную атрибутику. Ассортимент привычный, цены не кусаются: от 3,5 евро за брелок до 15-25 - за майку или кепку. Забавно, что с продавцами можно общаться на русском. Наши языки близки: я спрашивала на русском, мне отвечали по-словацки. И все понятно.
- Много ли покупают атрибутики? Конечно! В прошлом году клубу исполнилось 90 лет, до сих пор еще остались юбилейные майки, - продавец показал мне стенд. - Не скажу, что болельщики раскупили всю новую атрибутику, пока ходят и присматриваются. Вот даже сделали скидку на майку с эмблемой «Слована» и КХЛ с 20 до 15 евро.

* * *
Второй период уже начался, но не все болельщики спешили возвращаться на трибуны. Кто не успевает перекусить и выпить пива за 15 минут перерыва, спокойно может завершить трапезу во время игры. Благо по развешанными под потолками мониторами можно следить за игрой из холла.

- Лично я рад вступлению «Слована» в КХЛ. Болельщикам стало интереснее. Были нужны перемены. Я вот жду, когда приедет ЦСКА. Очень хочется посмотреть на этот клуб, все детство только и слышал, что это самая сильная команда у вас, - сказал мне болельщик Ян.

- А я вот жду понедельника, когда к нам приедет «Спартак» и Бранко Радивоевич. Это же в этом клубе Гашек играл? - вступил в разговор Стефан.
- Да-да.
- Жаль, что он закончил карьеру. Хотя, может, еще вернется. Он все порывался раньше. Если честно, я буду немного скучать по словацкому чемпионату...
- Поэтому ты планируешь не пропускать ни одной игры, приятель? - спросил у друга Ян.
- Конечно, мы хотим увидеть русские команды. Это прямо международное соревнование получается. И «Лев» хочется обыграть!

- Может в Россию на выезд? - спрашиваю болельщиков.
- Пока планируем лишь в Прагу. Но может, и в Москву или Санкт-Петербург. Красивые города: совместим хоккей и туризм.

Мы закончили беседу и вернулись на трибуны, как раз в тот момент, когда «Слован» сравнял счет. Марио Ближняк в большинстве огорчил Микаэля Теллквиста.

И все же на второй перерыв Рига ушла с преимуществом в счете. Уже гости здорово разыграли лишнего, а точку в комбинации поставил Мартиньш Карсумс.

В третьем периоде «Словану» удалось уйти от поражения. За пять с половиной минут до сирены Михел Миклик во второй раз сравнял счет и позволил братиславцам набрать первое очко в КХЛ.

Пока у старейшей команды КХЛ в активе всего одно очко в двух матчах, но зато есть потрясающая поддержка и удивительная атмосфера в городе. Что ж, «Слован», добро пожаловать!