А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Песни про Минск: что в них правда, а что ложь?

«Комсомолка» изучила тексты, которые воспевают белорусскую столицу

Честно говоря, даже и не думала, что про Минск сложено столько песен! Вот про Москву назову, наверное, с десяток. А белорусская столица всегда казалась мне в этом плане немузыкальной. Но как же я ошибалась! Только при подготовке этой статьи отыскала под три десятка песен про Минск. Большинство, правда, слышала впервые.

Минск: ни журавлей, ни тополей

Песню «Пра Мiнск» хотя бы раз слышал каждый минчанин. 19 секунд припева этой песни звучат каждый час над городской ратушей. Музыку написал Игорь Лученок, стихи - Пимена Панченко. Мы бы, конечно, не придирались к словам. Возможно, что в 76-м году, когда было написано это стихотворение, все было именно так:

Мой родны Мінск,

Пад небам жураўліным

Жыві, квітней пад зоркай залатой.

Может, в те времена журавль и не был редкой птицей, но сейчас встретить его даже в природе - не то что над городом - вещь практически нереальная. Кстати, в русской версии песни, которую исполняют «Песняры», есть и другие строчки:

Укрой детей листвою тополиной

Из пепла возрожденною весной.

Когда-то в Минске действительно было много тополей. Но потом с ними начали активно бороться. Сейчас столицу можно назвать липовой, кленовой, но уже не тополиной.

Гимн Минска, который никто не знает

Я опросила человек двадцать. И никто не знал, какая песня считается гимном Минска. А ведь она была утверждена депутатами Мингорсовета еще в 2001 году. На слова Игнатия Панкевича и музыку Владимира Оловникова. Честно говоря, сложно в песне искать хотя бы какие-то несоответствия. В ней нет ни географических названий, ни каких-то исторических событий.

I паркi твае, i бульвары

Люблю я вячэрняй парой.

Паўсюль закаханыя пары

I шэпат, i смех над ракой.

Все верно. Парки и бульвары на месте. А слова:

«Ты спявай, мая сталiца,

Родны сэрцу горад мой»

явно призывают выучить-таки гимн Минска.

Менск і Мінск - дзьве паловы сталічнай душы

Это, как уже догадались многие, строки из песни «Менск і Мінск» группы N.R.M. Существует она уже несколько лет. И есть тут что сравнить с реальностью.

Ёсьць у Мінску назовы бязрадасныя,

Ёсьць Калектарная, а ёсьць Базісная

Там народ забясьпечвае, правільны наш,

Выкананьне задачы пастаўленае.

Улица Коллекторная находится между Короля и Клары Цеткин. Там действительно находятся офисы, бизнес-центры и даже работают некоторые представители городской власти. А вот улиц Базисных две - первая и вторая. Но обе находятся в Зеленом Луге, в частном секторе, который, к слову, уже пытаются снести лет как двадцать. Почему автор выбрал именно две эти улицы? Сказать сложно.

Легкая стройность бетона

Это, видимо, впечатлило создателей «Песни о Минске». Похоже, текст был написан не так давно. Судите сами.

Здесь легкая стройность стекла и бетона,

в себе воплотила искусство творцов.

Здесь все уголки мне до боли знакомы,

простор площадей и громады дворцов.

Какие здания имел в виду автор? Можно предположить, что это Дворец Республики. Или здание железнодорожного вокзала, Дворец спорта. Вряд ли это Национальная библиотека. Хотя в текст песни она, безусловно, вписывается.

Есть еще «Песня молодых строителей Минска». На тот случай, если кто-то ее не знает, процитируем буквально две строчки:

Сталiца усе вышэ i шырэ,

Праспект Партызанскi - герой,

Праспект камунiзму i мiру...

Партизанский проспект мы знаем. А вот два других... Увы! Не нашли. Более того, таких названий даже никогда на карте Минска не было. Разве что автор предполагал, что молодые строители должны построить на Партизанском проспекте мир и коммунизм.

Комаровку назвали окраиной

В песне «Минские окраины» несовпадение с современной действительностью режет слух уже в припеве.

Нравятся мне в Минске старые названья,

дорог мне в них каждый слог и звук.

Для меня полны очарованья

Серебрянка и Зеленый луг.

Иду Чижовкой или Комаровкой,

окон взгляды светлые ловлю.

Утренней зарею, звездною порою,

Минск, твои окраины люблю.

В то время, когда автор писал текст, уже были и Серебрянка, и Зеленый Луг. А значит - Комаровка ну никак не могла быть окраиной столицы. Слушаем дальше:

Иду Заречной или Кузнечной.

Звуки каждой улицы ловлю.

Улица Заречная начинается там, где заканчивается Партизанский проспект, то есть на выезде из города. Этот район называется Малый Тростенец. И там можно ловить разве что звуки трассы. Улица Кузнечная находится в Сухарево, в частном секторе. На ней домов десять. Особо не погуляешь.

«Среди минских сосен - ласковая осень»

Сосны в Минске, конечно, есть. Но не в таких количествах, как чудится автору, и нельзя сказать, что Минск сплошь и рядом сосновый. Но в песне «Минская осень» вот какие строчки:

Листья опадают, птицы улетают,

в сердце остается дней далеких вальс.

Среди минских сосен ласковая осень

заветрилась, закружилась, растревожила.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Какая песня самая популярная?

Пока искала песни про Минск, спрашивала о них и у всех друзей-знакомых. Все первым пунктом называли «Минск - это я», слова к которой написал Кирилл Слука. Помнится, лет 10 - 15 назад по телевизору только и крутили клип к этой песне. Тогда это был настоящий хит. В тексте нет ни одного названия улицы. Зато рассказывается про столичную молодежь.

На минских улицах любовь тусуется,

девчонки перед мальчуганами рисуются.

Все в Минске сбудется, все позабудется,

все ляжет спать и все когда-нибудь разбудится.

Минск - это я, это ты у меня,

это жизни моей прописка,

Минск - это я, это имя меня,

и моя фамилия Минский.

Но сейчас песню вспоминают лишь как что-то из прошлого века. Ее не поют даже на официальных мероприятиях.

ВЗГЛЯД С 6-ГО ЭТАЖА

Больше всего песни про Минск воспевают красоту и чистоту города, широкие проспекты и симпатичных девушек. А хочется побольше конкретики. Ведь слова: «Город распустившихся каштанов, грациозно смотрит в небеса. Я любуюсь прелестью фонтанов, от восторга замерла душа» («Город распустившихся каштанов») можно написать и про Киев, и про Кишинев. Здесь нет чего-то особенного, минского. То же самое и в шансоне: «Все минчанки - загадки, ей богу, не вру, в них влюбляешься каждые десять минут» («Минские окна»).

В общем, песен про белорусскую столицу много. Но ни одна в народе так и не прижилась. Может, проблему исправят молодые авторы-исполнители? Глядишь, когда-нибудь и гимн Минску вместе споем.