Мини-футбол. "Синара" обыграла "Тюмень" - 4:1 во 2-м туре Суперлиги

МФК «Синара» в присутствии молодёжной сборной России по футболу обыграла на своей площадке «Тюмень» со счётом 4:1. В составе победителей голами отметились Аширов, Прудников, Соколов и Абрамов.

Открытие очередного мини-футбольного сезона в Екатеринбурге пришлось на матч местных любимцев с футболистами «Тюмени». Странно, но до аншлага трибунам ДИВС было очень далеко: к стартовому свистку они не заполнились и наполовину, и это с учётом присутствовавшей на матче в полном составе молодёжной сборной России, накануне в важнейшем матче отборочного турнира чемпионата Европы обыгравшей поляков - 4:1. Связано ли было отсутствие привычного числа зрителей с ранним началом поединка или с неудачным выступлением «Синары» в прошлом году, сказать сложно, но факт остался фактом. Тюменцы, к слову, в сезоне-2011/12 также не блеснули, однако неделей ранее, играя в домашних стенах с «Норильским Никелем», имели практически стопроцентную поддержку своих болельщиков. Выиграть подопечным Осинцева не удалось, «Тюмень» довольствовалась ничьей, впрочем, и «Синара» в своём дебютном поединке набрала лишь одно очко, сыграв на выезде с «Сибиряком» - 2:2.

Начинать поединок выпало гостям, место в воротах которых вновь занял Сергей Логинов. У «Синары» вратарский вопрос уже давно ребром не стоит: оспорить право Сергея Зуева выходить в старте пока некому. Уже ко второй минуте матча соперники обменялись фолами, а Милованов успел нанести неприятный удар, пощекотавший нервы местным болельщикам. Достойный ответ хозяева подготовили на исходе третьей минуты: Аширов откликнулся на передачу из глубины и несильно, но очень точно пробил в дальний угол ворот Логинова. Мяч, ударившись о штангу, оказался в сетке, а герой эпизода - в объятиях своих партнёров.

После забитого мяча футболисты «Синары» предсказуемо отдали инициативу гостям. «Тюмень», в чьём составе выделялись Афранио и Феррао, больше владела мячом, однако воплотить игровое преимущество в голы не могла. К экватору первого тайма запомнился разве что сочный удар Феррао, с которым не без труда справился Зуев. В свою очередь шанс удвоить преимущество свой команды имел Прудников, но его выстрел со штрафного отразил Логинов.

На 13-й минуте Переверзев сфолил на Абрамове в опасной близости от собственной штрафной площадки. Жёлтая карточка стала единственным наказанием для нарушителя: Шистеров со стандарта угодил в Афранио. Спустя минуту Милованов заработал для гостей пятый фол, а тюменские бразильцы едва не соорудили ответный мяч: Афранио не смог замкнуть прострел Феррао. Спустя ещё минуту Афанасьев успел подстраховать Зуева, выбив мяч из пустых ворот после удара Нугуманова. Казалось, «Тюмень» вот-вот сравняет счёт, однако в итоге едва не забили хозяева: быстрая контратака «Синары» завершилась ударом Фахрутдинова в перекладину.

На 20-й минуте во владениях Логинова случилась небольшая стычка: Шистеров подкатился под Феррао, бразилец немедленно и в соответствующих выражениях высказал сопернику своё неудовольствие. Затем футболисты обменялись тумаками, получили по жёлтой карточке и пожали друг другу руки. На этом эпизод оказался исчерпанным, но его моральными плодами сполна смогли воспользоваться именно хозяева. На исходе 22-й минуты Прудников получил мяч на месте правого нападающего и, не входя в штрафную, точно пробил в дальний угол. Логинов на удар среагировал, но выручить партнёров не смог. Форвард «Детройт Ред Уингз» Павел Дацюк, находящийся на трибунах ДИВС, встретил взятие ворот аплодисментами. В оставшееся до свистка на перерыв время счёт матча остался неизменным.

Но уже через 50 секунд после начала второго тайма цифры на табло поменялись. Афранио при помощи парочки ложных движений разобрался со всей обороной хозяев и аккуратно пробил мимо Зуева. Вдохновлённые успехом тюменцы полетели забивать ещё, но, как это частенько бывает в мини-футболе, «напоролись» на контратаку. Соколов протащил мяч через полплощадки, обыграл на замахе Абышева, выманил на себя Логинова и отдал элегантную передачу пяткой. Шистеров пробил сначала в одну штангу, потом в другую, и лишь подоспевший Соколов головой отправил наконец мяч в пустые ворота.

Казалось, после столь бурного начала игра сразу же закроется, однако команды, напротив, заиграли веселее. Моменты с завидной регулярностью стали возникать у ворот и Логинова, и Зуева, однако до поры голкиперы справлялись со всеми угрозами. Лишь на 13-й минуте оба вратаря поочерёдно оказались «не у дел». Но если Афанасьев во второй раз в этом матче блистательно сыграл на линии ворот, корпусом отразив удар Милованова, то Логинов пропустил в четвёртый раз: Абрамов забил практически с той же позиции, что и Прудников в первом тайме.

Конечно, Осинцев не стал тянуть с переходом на игру в пять полевых. В прежние времена задача отыграть у «Синары» в Екатеринбурге три мяча всего за 10 минут даже при участии вратаря-гонялы выглядела практически нерешаемой. Впрочем, так было раньше, а сейчас, при учёте молодости и недостаточной сыгранности соперника, надежда на спасение у тюменцев оставалась. Гости контролировали мяч, практически не ошибались в передачах, но особой опасности у ворот Зуева создать не могли. «Синара» уверенно оборонялась, и чем меньше минут оставалось до финального свистка, тем меньше уверенности было в действиях игроков «Тюмени». Всё, что к 47-й минуте они смогли выжать из своего численного преимущества, - серию нарушений, в результате которой хозяева «подвисли» на пятом фоле.

За три минуты до окончания матча Вадим Яшин взял тайм-аут, однако к этому моменту сомнений в победе его команды не было никаких. Оставшееся время команды откровенно доигрывали, практически не тревожа голкиперов. В итоге «Синара» одержала первую победу в Суперлиге и на время возглавила таблицу чемпионата России.