Фалькао забивает и дома

В отборочном матче южноамериканской группы сборная Колумбии разгромила Уругвай. Хозяева ЧМ-2014 бразильцы в товарищеской встрече победили ЮАР за счет единственного гола, забитого зенитовцем Халком.

В пятницу состоялись отборочные матчи не только в Европе, но и в других континентальных зонах. В Южной Америке центральной была встреча между сборными Колумбии и Уругвая. Хозяева занимали лишь 6-е место, не дающее права даже на стыковые матчи при отборе на ЧМ-2014. Уругвай шел на второй позиции, отставая от лидеров, чилийцев, всего на очко с игрой в запасе.

Фактически похоронивший «Челси» в Суперкубке УЕФА форвард «Алтетико» Радамель Фалькао уже на второй минуте показал, что может забивать в составе любой команды. Хоть клубной, хоть сборной. После передачи с правого фланга нападающий колумбийской команды просто расстрелял ворота Фернандо Муслеры.

Уругвайцы в этой игре были непохожи на себя.

Хозяева имели полное преимущество. Еще до перерыва форвард турецкого «Трабзонспора» Теофило Гутьеррес мог увеличить преимущество колумбийцев. Его удар из убойной позиции пришелся во вратаря.

Второй тайм начался точно так же, как и первый, с быстрого гола колумбийцев. Атаку начал полузащитник «Порту» Джеймс Родригес. После его передачи Гутьеррес со второй попытки переиграл Муслеру. Всего пять минут потребовалось Теофило, чтобы оформить дубль. Уже в начале второго тайма исход встречи не вызывал никаких сомнений.

Только на этом колумбийцы не остановились. Уже в компенсированное время Хуан Суньига довершил разгром уругвайцев. Команда Хосе Пекермана переместилась после этого успеха в квартет сильнейших южноамериканской зоны.

Сборная Эквадора в рамках отборочного турнира принимала боливийцев. В матче, проходившем в Кито, не смог помочь своей команде полузащитник «Динамо» Кристиан Нобоа, удаленный в предыдущей игре.

Первый тайм встречи завершился без забитых голов. Чтобы усилить атаку, главный тренер эквадорской команды выпустил на 55-й минуте на поле форварда «Локомотива» Фелипе Кайседо. Именно ему эквадорцы доверили исполнение пенальти. Кайседо вышел к «точке» - и забил. Через четыре минуты железнодорожник получил желтую карточку. Его же команда, одержав победу со счетом 1:0, вытеснила колумбийцев из «зоны выхода»

Пока остальные южноамериканские команды оспаривают путевки в финал, освобожденные от отбора на правах хозяев бразильцы проводят товарищеские встречи. В Сан-Паулу гостила сборная ЮАР.

Победу хозяевам принес единственный гол, забитый отметившим свой переход в «Зенит» Халком на 75-й минуте.

В составе бразильцев играл и полузащитник «Спартака» Ромуло, которого на 63-й минуте заменил Хосе Паулинью.

Контрольный спарринг проводили и действующие чемпионы мира и Европы испанцы. Их соперником стала команда Саудовской Аравии. Такая афиша вряд ли могла собрать аншлаг на «Камп Ноу» или «Сантьяго Бернабеу». Испанцы принимали соперников в городе Понтеведра.

Преимущество чемпионов всего и всея было безоговорочным. Счет открыл перешедший из «Малаги» в «Арсенал» Санти Касорла, дублем отметился Педро Родригес, по одному мячу записали на свой счет Хави и реализовавший пенальти Давид Вилья.

Автор: Борис Ходоровский