Отбор к ЧМ-2014. Люксембург - Португалия 1:2. Не без проблем

Сборной Португалии повезло с календарём нового отборочного цикла - в первых матчах судьба подготовила команде Паулу Бенту сюрприз в виде встреч с, пожалуй, двумя самыми слабыми сборными группы F - Люксембургом и Азербайджаном. Это именно то, что пиренейцам было нужно, ведь в последних двух отборах они проваливали старт кампании.

Люксембург - Португалия 1:2

Голы: Да Мота 14 - Роналду 27, Поштига 54

Люксембург: Жубер, Блез, Шнелль, Беттмер, Да Мота (Девилль 79), Пайяль, Жоашим, Буквич, Мутш, Йениш, Жерсон

Португалия: Патрисиу, Алвеш, Пепе, Велозу, Коэнтрау, Роналду, Моутинью, Мейрелеш (Куштодиу 67), Нани, Перейра, Поштига

Предупреждения: Варела 86 - Алвеш 78

В отборе к ЧМ-2010 команда Карлуша Кейруша, разгромив Мальту со счётом 4:0, проиграла дома Дании (2:3) и сыграла вничью с Албанией и дважды со Швецией. А квалификацию на Евро-2012 подопечные на тот момент исполняющего обязанности рулевого Агоштинью Оливейры начали с сумасшедшей домашней ничьи с Кипром (4:4) и минимального выездного поражения от сборной Норвегии. В новом цикле победа над скромным Люксембургом могла послужить первым шагом к перелому устоявшейся неприятной тенденции.

На предматчевой пресс-конференции Паулу Бенту заявил о том, что ни о какой недооценки соперника не может быть и речи: «Люксембург, быть может, и скромная сборная, но мы не хотим повторить прошлые ошибки». Тренер также отметил, что хочет увидеть такую игру, которую его подопечные демонстрировали на последнем чемпионате Европы: «Начиная с 1998 года, сборная Португалии всегда отмечается своим присутствием на крупнейших футбольных форумах. Мы осознаём необходимость пробиться на ЧМ-2014, заняв первое место в группе. Именно поэтому нам нужно стартовать с победы. Мы ощущаем себя фаворитами, но свой более высокий класс нам только предстоит доказать»...

И действительно, игра показала - португальской сборной есть что доказывать. Несмотря на приличный результат, не зря она на Евро явила миру неубедительную и невыразительную игру. В матче против сборной Люксембурга подопечные Бенту не могли в полной мере ощущать себя хозяевами ситуации. Уже с первых минут скромный Люксембург показал, что он тоже чего-то стоит. В самом начале матча Орельен Жоашим сместился с правого фланга в центральную зону и из-за пределов штрафной пробил из-под Пепе - мяч прошёл над перекладиной. Как показало дальнейшее развитие событий, это был звонок. Уже на 13-й минуте люксембуржцы, отбившись от затяжной атаки, перехватили мяч и организовали контрнаступление. Всё тот же Жоашим с правого фланга запустил длинную диагональ налево на ход Даниэлю Да Моте, а тот, ворвавшись в штрафную, пробил из-под Жоау Перейры в дальний верхний угол - 1:0!

Люксембург и близко не выглядел боксёрской грушей. Хозяева, хоть и защищались полным составом на своей половине поля при позиционных атаках португальцев, всё равно, сильно к своим воротам не прижимались. При отборе мяча (таковых ТТД в одном только первом тайме было с десяток!) у подопечных Люка Хольца всегда было несколько вариантов для развития контратаки. Также в актив люксембургской защиты можно записать удачное использование офсайдных ловушек.

После пропущенного гола гости заиграли чуть активнее - появились моменты. Удар Рауля Мейрелеша с 13-14 метров был заблокирован защитником хозяев, а Жонатан Жубер впервые серьезно вступил в игру на 24-й минуте, когда из-под перекладины потащил удар Роналду со стандарта. Сравняли португальцы счёт благодаря ошибке вражеской обороны - Моутинью выбил мяч из-под ног защитника точно в ноги Роналду, а капитан, выйдя на свидание с вратарём, послал мяч точно в угол - 1:1. Вообще, Криштиану в первом тайме мог оформить хет-трик, но мяч дважды после его ударов попадал в штангу. Уже в конце тайма активизировался Поштига, нанеся по чужим воротам два отличных удара. Сначала Жубер после удара Элдера головой отбил сферу из-под перекладины, а затем парировал техничный удар из-за пределов штрафной.

Второй тайм начался с замены Варелы на Мигела Велозу. Решение Бенту снять динамовца с игры выглядело вполне оправданным - Велозу в первом тайме был незаметен. Лишь однажды киевлянин напомнил о себе, когда в самом начале матча подсёк в центре поля Бена Пайяля и получил от судьи устное предупреждение. В начале второй половины встречи Люксембург выглядел, если не лучше именитых гостей, то, по крайней мере, на одном уровне с ними. Хозяева разыгрывали комбинации в одно касание, и, где было нужно, обыгрывали игроков соперника один в один. Показательный момент случился в конце первого тайма, когда Да Мота, на скорости уйдя от Роналду, увильнул от его же подката и заработал угловой.

Правда, надолго хозяев не хватило. Уже на 54-й минуте Моутинью набросил мяч на ход Поштиге, а Элдер первым касанием принял, и вторым слёту пробил - 1:2. Ги Блезу, который «держал» форварда «Сарагосы», оставалось лишь открыть рот от изумления... Кстати, этот мяч был забит вследствие того, что Люксембург раскрылся (подопечные Люка Хольца в этой встрече не играли на отбой, за что им честь и хвала). После этого гости слегка успокоились, а вот у Жоашима был ещё один момент. Орельен пальнул из-за пределов штрафной, но Руи Патрисиу в этом эпизоде совершил единственный в матче сэйв.

Счёт закономерен. Люксембург дал бой, но сборная Португалии банально оказалась сильнее.