Отбор к ЧМ-2014. Германия - Фареры 3:0. Пятисоточка

Последние серьёзные неудачи бундесманншафт вызвали живое обсуждение в немецкой спортивной прессе. Бесславный вылет в полуфинале Евро, домашние 1:3 в товарищеском матче с аргентинцами - такие вещи требуют объяснения и принятия решительных мер, тем более, перед стартом нового отборочного цикла. Большинство высказывавшихся, как экспертов, так и простых читателей, сходились во мнении: нынешней сборной Йоахима Лёва не хватает в первую очередь характера и силы воли. То есть того, что отличало немецкую национальную команду во все времена и помогало бундестим выигрывать трофеи.

Германия - Фарерские острова 3:0

Голы: Гётце 28, Озил 54, 71

Германия: Нойер, Хуммельс, Хедира, Озил, Клозе (Подольски 75), Мюллер (Шюррле 68), Бадштубер, Лам, Мертезакер, Гётце (Дракслер 88), Ройс

Фарерские острова: Нильсен, Нес, Юстинуссен, Бальдвинссон, Феро, Удсен (С.Ольсен 46), Беньяминсен, Ханссон, Самуэльсен (Эльттер 64), Хольст, Эдмундсон (К.Ольсен 85)

Предупреждения: Лам 42 - Бальдвинссон 4

На днях по Лёву на страницах «Киккера» отстрелялся сам Бернд Шустер, впрочем, критика чемпиона Европы-1980 была ещё достаточно благожелательной. Шустер заметил, что сборной не хватает выдержки, «холодной головы» в решающих ситуациях, а также назвал самую проблемную линию в нынешней бундестим - защиту.

Косвенно ошибки свои признавал и Лёв. В интервью сайту УЕФА пару дней назад тренер сборной согласился с тем, что его подопечные, потеряв мяч, действуют плохо и оттого терпят неудачи. Вывод? «Мы должны активнее применять прессинг и полностью изменить эту ситуацию». Кроме того, бундестренер раскрыл планы относительно отдельных игроков. Например, капитан Лам теперь, по словам герра Йоахима, будет регулярно играть на правом фланге обороны. А похвала Марко Ройсу наверняка означала его присутствие в основе в грядущих матчах.

Открывать квалификацию к ЧМ-2012 немцам предстояло в родном Ганновере, в противниках же значился явный аутсайдер группы С - сборная Фарерских островов. Схема, избранная Лёвом, была несколько непривычной, 4-1-4-1. Но, с другой стороны, выходить с двумя опорниками на студентов, рыбаков и овцеводов было бы довольно странно, не так ли? То, что у хозяев будет один номинальный форвард, было ясно задолго до игры: Гомес всё ещё травмирован, и других вариантов, кроме ветерана Клозе, у Лёва на этой позиции просто нет. В обороне, как тренер и пообещал, Лам играл справа. Зато Бадштубер в отсутствие Шмельцера (Матс получил повреждение в лагере сборной на тренировке) вынужден был вновь сдвинуться на фланг, как и в первых «баварских» матчах сезона. В центр обороны вернулся Мертезакер, ну а на пространстве между Клозе и Хидерой действовала великолепная четвёрка атакующих хавов: Гётце, Ройс, Озил и Мюллер! Против какого ещё соперника Лёв рискнёт выпустить всех четверых...

У гостей на воротах вполне мог оказаться 42-летний динозавр фарерского футбола Якуп Миккельсен, который ещё в 2000-м выигрывал первенство Дании. Дело в том, что Гуннар Нильсен из «Ман Сити», номинально основной вратарь сборной, долгое время был травмирован, вернулся в строй совсем недавно и ещё не имел достаточной игровой практики. И всё же тренер фарерцев датчанин Ларс Ольсен (тот самый, капитан сенсационных чемпионов Европы 1992 года) решил довериться Нильсену. И правильно сделал - как минимум в первой четверти матча кипер гостей был лучшим на поле в составе обеих команд.

Именно благодаря самоотверженности фарерской обороны и героизму Нильсена аутсайдер сумел продержаться на «AWD-Арене» аж 28 минут. Гуннар за это время спас гостей как минимум четырежды, блестяще среагировав на удары Ройса, Мюллера, Хедиры и Клозе. Причём первые двое расстреливали вратаря почти в упор, но резервист чемпионов Англии каким-то образом каждый раз становился на пути мяча. Любопытно, что в начале матча полушанс был и у фарерцев - после нетипичной ошибки Лама, не сумевшего как следует вынести мяч из собственной штрафной. Молодой Ханссон, однако, не поверил своему счастью и пробил мимо.

А затем Гётце сыграл нестандартно, и фарерская сказка предсказуемо завершилась. Гётце на левом фланге получил мяч от Хуммельса и бесстрашно пустился в дриблинг, смещаясь в центр чужой штрафной. Обыграв по пути чуть ли не полкоманды противника, Марио несильно, но очень точно пустил мяч в левый нижний угол. На сей раз Нильсен даже не прыгнул - да если б и прыгнул, всё равно не достал бы.

К перерыву преимущество хозяев так и оставалось минимальным. Ход игры вы наверняка можете описать и без меня: немцы владели огромным территориальным преимуществом, периодически проводили опасные атаки, но... см. фразу выше о защите и героическом вратаре. Здорово действовал Гётце, постоянно накручивавший на фланге двух-трёх соперников, проходили опасные передачи на Ройса, однако забить второй не удавалось.

В начале второго тайма набравшиеся храбрости фарерцы пару раз сами сходили вперёд. И потому - вы будете смеяться - второй гол бундесманншафт умудрилась забить в контратаке. Самуэльссон заработал для своей команды угловой, однако хозяева после подачи оного быстро отбились и бросились вперёд. Мюллер по правому флангу домчался почти до лицевой линии и вырезал точную передачу в центр, под удар Озилу. Одно касание Месута - и 2:0.

Через четверть часа с небольшим мадридский турконемец оформил разгром. Месута никто не накрыл на линии штрафной, и Ройс выложил товарищу мяч, как на блюдечке. Сразу двое игроков в синей форме постелились в запоздалых подкатах с разных сторон и едва не травмировали друг друга, а Озил хладнокровно пробил Нильсена - мяч проскочил под ногой вратаря и запрыгнул в сетку.

В оставшееся до конца время игра интересовала лишь любителей статистики и всяких рекордов. На 75-й минуте, к примеру, Лёв выпустил со скамейки Подольски, для которого этот матч стал 103-м в футболке первой сборной Германии (по этому показателю Лукас теперь поравнялся с самим Кайзером Францем). Ну а сама победа фаворита группы над аутсайдером стала исторической, 500-й в хронике официальных матчей бундестим.