Отбор к ЧМ-2014. Болгария - Италия 2:2. Дубля Освальдо не хватило "Скуадре" для победы

Итальянские СМИ еще за несколько дней до матча разузнали, что наставник «Скуадры адзурры» Чезаре Пранделли собирается вернуться к опробованной на Евро-2012 схеме 3-5-2. Более того, и состав своей национальной команды акулы пера угадали, промазав лишь с одной позицией. Так, компанию хавбекам «Юве» Пирло и Маркизио в центре поля составил не Ночерино, а Де Росси, успевший залечить травму аккурат к матчу с Болгарией.

Болгария - Италия 2:2

Голы: Манолев 30, Г.Миланов 66 - Освальдо 36, Освальдо 40

Болгария: Михайлов, Манолев, Бодуров, Й.Минев, Попов (Тонев 81), В.Минев, Иванов, Г.Миланов, Гаджев (Сармов 79), Дяков, Гаргоров (Мицански 61)

Италия: Буффон, Маджо, Огбонна (Пелузо 68), Маркизио, Освальдо, Джовинко (Дестро 73), Джаккерини (Диаманти 64), Бардзальи, Де Росси, Бонуччи, Пирло

Предупреждения: Гаджев 16, Дяков 88 - Огбонна 64, Диаманти 85

В центре же защиты образовалось туринское трио - Барцальи и Бонуччи из «Ювентуса», а также Огбонна из «Торино». Крайками предсказуемо выступили Маджо и Джаккерини (последний в «Юве» твердо сидит на банке, зато в сборной - основной). В нападении Пранделли сделал ставку на Освальдо и Джовинко. Балотелли, напомню, перенес операцию на глазах, а Кассано не был вызван в расположение сборной.

Состав сборной Болгарии разбирать по косточкам не будем. Возражения есть? Вот и хорошо. Хотя вот, при всем скептическом отношении к команде известного в прошлом болгарского нападающего Любослава Пенева, стоит признать, что в стартовые полчаса хозяева смотрелись великолепно. Лишь минут десять итальянцы умело гасили атакующие порывы соперника, а потом болгары смяли защиту гостей.

Был выход один на один с Буффоном Попова, но форвард болгар залез в офсайд. Минев убойно стрелял с линии штрафной - Джанлуиджи с трудом потащил удар. Иванов после подачи углового бил головой - и вновь на месте вратарь «Скуадры». А сколько еще шальных атак сборной Болгарии не имели завершения... Однако на гол хозяева наиграли, и он случился на исходе получаса игры. Отличился защитник ПСВ Манолев, который метров с сорока рикошетом от газона послал мяч в дальний от Буффона угол.

1:0 - стадион ликует, болгары порываются добить соперника, но тут итальянцы, наконец-то, проснулись. Гости словно сообразили, что голыми руками этих болгар не возьмешь, и моментально перевели игру на половину поля соперника. Даже не скажешь, что преимущество команды Чезаре Пранделли было подавляющим или гости создали много моментов. До перерыва итальянцы нанесли по воротам соперника три удара (до пропущенного гола - ни одного!) и забили два мяча. Выдающаяся эффективность!

Заводилами в составе гостей выступили два игрока - Джаккерини и Освальдо. На 36-й минуте первый навесил в штрафную гостей на партнера по «Ювентусу» Маркизио, тот скинул мяч под удар Освальдо, а дальше все уже было делом техники - 1:1. Через три минуты Джаккерини нашел своим навесом голову Освальдо, который подрезал мяч в ближний угол - не ожидавший такой подлости Михайлов мирно лежал в дальнем углу. Правда, на последней минуте тайма Михайлов отбил коварный выстрел натурализованного аргентинца, но толку-то...

Второй тайм команды начали на встречных курсах. Сольный проход Джовинко завершился неточным ударом, ответный выстрел Миланова заблокировали. Затем Буффон прервал опасный прострел, а Барцальи помешал Гаргорову послать мяч в пустые ворота. Видимо, Пранделли не понравились постоянные провалы на левом фланге, и он снял Джаккерини, выпустив вместо него Диаманти. Италия перешла на классические 4-4-2 и тут же пропустила.

Огбонна, который сместился на левый фланг обороны, не сумел помешать Гаджеву прострелить, а центрбеки итальянцев не уследили за Милановым, который метров в семи расстрелял ворота Буффона. Джиджи, показалось, мог бы и не бросаться наугад в левый от себя угол, но, по сути, там от него мало что зависело. Расстроенный Пранделли тут же посадил на лавку Огбонну и выпустил Пелузо.

Впрочем, защита итальянцев стала проваливаться просто таки удивительным образом, и очередная контратака хозяев едва не завершилась еще одним голом, но удар Манолева парировал Буффон. Лишь на 77-й минуте огрызнулись итальянцы, но Дестро запорол выход один на один. В концовке Пенев усилил атаку, но результата сие не принесло. Еще один момент запорол Дестро, да Пирлдо со штрафного пробил в стенку.

2:2 и сборная Италии дала всем соперникам по группе надежду. Оправдается ли она, будет ясно через год с небольшим.