Обзор игр предварительного этапа Кубка России

Продолжаются игры предварительного этапа Кубка России. Результаты и положение команд - в обзоре дня.

Зона 1

Кемеровский «Кузбасс» преподнес сенсацию, обыграв казанский «Зенит». И хотя чемпионы страны выступают не в своем сильнейшем составе, это не умоляет победы клуба из Сибири. У «Кузбасса» отлично сыграл диагональный Павел Мороз, набравший 28 очков. Павел продолжает прогрессировать в игре и остается главной ударной силой «Кузбасса». Кемеровчане более эффективно действовали в атаке - 51% против 38% у «Зенита». На блоке волейболисты «Кузбасса» тоже оказались сильнее - 16, а у казанцев - 11. В другом матче «Нефтяник» выиграл у МГТУ.

Волейбол. Мужчины. Кубок России. Предварительный раунд. Нижний Новгород (Россия). 1-й тур

«Нефтяник» (Оренбург) - МГТУ (Москва) - 3:0 (25:14, 25:22, 25:22)

«Кузбасс» (Кемерово) - «Зенит» (Казань) - 3:1 (25:18, 25:20, 23:25, 25:14).

Зона 2

В поединке двух команд, представляющих Высшую лигу А, «Енисея» и «Тюмени» развернулась нешуточная борьба. В пяти партиях победу одержал «Енисей». В другом матче московские динамовцы обыграли «Ярославич». В первой партии связующим у «Динамо» был Валентин Безруков. Москвичи уступали в стартовом сете, и хотя в концовке подтянулись, партию проиграли. Во втором игровом отрезке вышел Сергей Гранкин, и команда сразу преобразилась. Более результативно заиграли Петер Вереш и Бартош Курек, хорошо смотрелся и Павел Круглов. По сравнению с первой игрой против «Факела» динамовцы меньше ошибались в приёме. Бартош Курек набрал в игре 19 очков - 3 эйса, 14 очков в атаке и 2 на блоке. В четвертой партии процент реализации атак «Динамо» достиг 80%. Динамовцы хорошо играли в доигровке.

Волейбол. Мужчины. Кубок России. Предварительный раунд. Москва (Россия). 1-й тур

«Енисей» (Красноярск) - «Тюмень» (Тюмень) - 3:2 (21:25, 25:19, 25:23, 16:25, 15:12)

«Ярославич» (Ярославль) - «Динамо» (Москва) - 1:3 (25:18, 22:25, 18:25, 13:25).

1. «Факел» (Новый Уренгой) - 2 игры - 5 очков
2. «Енисей» (Красноярск) - 2 игры - 5 очков
3. «Динамо» (Москва) - 2 игры - 4 очка
4. «Ярославич» (Ярославль) - 3 игры - 3 очка
5. «Тюмень» (Тюмень) - 3 игры - 1 очко.

Зона 3

Одинцовская «Искра» в первой партии матча с «Прикамьем» столкнулась с серьезным сопротивлением пермяков. Но в итоге всё же дожала соперников - 26:24. Следующие два сета были выиграны подмосковным клубом более легко. «Динамо-ЛО» и «Нова» выясняли отношения в пятисетовом матче. В первой партии динамовцы выиграли со счетом 32:30, второй сет продолжался еще дольше - 39:37 - уже в пользу волейболистов «Новы».

Волейбол. Мужчины. Кубок России. Предварительный раунд. Белгород (Россия). 1-й тур

«Динамо-ЛО» (Ленинградская область) - «Нова» (Новокуйбышевск) - 3:2 (32:30, 37:39, 25:22, 19:25, 17:15)

«Прикамье» (Пермь) - «Искра» (Одинцово) - 0:3 (24:26, 17:25, 19:25).

1. «Белогорье» (Белгород) - 2 игры - 6 очков
2. «Динамо-ЛО» (Ленинградская область) - 2 игры - 4 очка
3. «Прикамье» (Пермь) - 3 игры - 4 очка
4. «Искра» (Одинцово) - 2 игры - 3 очка
5. «Нова» (Новокуйбышевск) - 2 игры - 1 очко.

Зона 4

Новосибирский «Локомотив» продолжает громить соперников. В пятницу новосибирцы не оставили шансов «Грозному» - 3:0. «Югра-Самотлор» в матче против «СДЮШОР-Локомотив» переиграл молодых волейболистов Новосибирска. Хотя во второй партии дубль новосибирцев имел шансы выиграть партию, но не хватило опыта в концовке - 25:27.

Волейбол. Мужчины. Кубок России. Предварительный раунд. Сургут (Россия). 1-й тур

«Грозный» (Грозный) - «Локомотив» (Новосибирск) - 0:3 (12:25, 19:25, 18:25)

«Югра-Самотлор» (Нижневартовск) - «СДЮШОР-Локомотив» (Новосибирск) - 3:0 (25:20, 27:25, 25:19).

1. «Локомотив» (Новосибирск) - 2 игры - 6 очков
2. «Грозный» (Грозный) - 3 игры - 6 очков
3. «Югра-Самотлор» (Нижневартовск) - 2 игры - 3 очка
4. «Газпром-Югра» (Сургутский район) - 2 игры - 3 очка
5. «СДЮШОР - Локомотив» - 3 игры - 0 очков.

Зона 5

Краснодарское «Динамо» продолжает уверенно лидировать в 5-ой зоне. В пятницу краснодарцы уверенно переиграли «Оку». Волейболисты Калуги лишь в первой партии смогли оказать сопротивление более сильному сопернику, последующие две партии были выиграны динамовцами в одну калитку. Основная команда «Урал» смогла заработать первые очки, обыграв свой дублирующий состав - 3:1. В составе уральцев в стартовом составе вышел Алексей Вербов. В течение матча главный тренер «Урала» Анджиолино Фригони попеременно задействовал на позиции связующего то Владислава Жлобу, то испанца Мигеля Фаласку.