А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Оценка выступления федерации синхронного плавания в Лондоне-2012

Федерация синхронного плавания России в очередной раз подтвердила незыблемость своего мирового господства. Два золота из двух возможных - таков итог выступления наших девушек на Туманном Альбионе.

Серебро - значит поражение. Именно с таким девизом российские синхронистки отправлялись на Олимпиаду в Лондон. И... вернулись оттуда победителями. Как ни пугали китайцы весь мир, и в частности Татьяну Покровскую, подготовкой совершенно секретной программы с «Цирком дю Солей», на поверку оказалось, что слухи о «доселе невиданной акробатике» не стоили и выеденного яйца. Российский «кукольный театр» в исполнении Натальи Ищенко и Светланы Ромашиной легко и непринуждённо затмил собой китайский цирк, пока, видимо, не умеющий делать чудеса, так как в последний момент азиаток сумели опередить ещё и гораздо более заслуженные испанки Карбонель и Фуэнтес.

Спортсменки из Поднебесной взяли реванш в произвольной программе групп, обыграв испанскую сборную, но и тут борьба шла в основном за второе место. Российская команда вновь набрала запредельные для соперниц 197 баллов и выиграла за явным преимуществом. Анастасия Давыдова, ставшая пятикратной олимпийской чемпионкой, после окончания выступления объявила о завершении своей блистательной карьеры, а Татьяну Покровскую, как и положено по традиции, искупали в бассейне. В общем, странно было бы видеть в этом критерии любой другой свет, кроме зелёного.
Итог: зелёный свет.

Динамика результатов
ОИ-2000, Сидней - 2 золотые медали в двух видах программы: дуэт - Ольга Брусникина/Мария Киселева (99,580), группа - сборная России (99,146).
ОИ-2004, Афины - 2 золотые медали в двух видах программы: дуэт - Анастасия Давыдова/Анастасия Ермакова (99,334), группа - сборная России (99,501).
ОИ-2008, Пекин - 2 золотые медали в двух видах программы: дуэт - Анастасия Давыдова/Анастасия Ермакова (99,833), группа - сборная России (99,500).
ОИ-2012, Лондон - 2 золотые медали в двух видах программы: дуэт - Наталья Ищенко/Светлана Ромашина (197,300), группа - сборная России (197,030).

Как видим, динамика выступления сборной России на Олимпийский играх представляет собой прямую линию. Всё дело в том, что выше - только звёзды. Что-то ещё писать в этом критерии мы считаем совершенно излишним.
Итог: зелёный свет.
Перспективы
Синхронное плавание - наша гордость. В преддверии Олимпиады любой россиянин, не исключая и самых отъявленных футбольных болельщиков, гордо блистал своей осведомлённостью: «да, в синхронном плавании мы точно выиграем всё золото, это же наш вид спорта». Обидно только, что к нашему виду внимание приковывается исключительно во время чемпионатов мира и Олимпиад. Те же китаянки не стесняясь называют российских девушек своими кумирами, а испанки Она Карбонель и Андреа Фуэнтес, вот уже который год мечтающие выиграть хоть какой-нибудь значительный турнир, у себя на родине считаются настоящими героинями. И это притом, что у них там есть Хави и Иньеста, «Реал» и «Барса», а также национальная сборная, по своим последним достижениям вполне сравнимая с нашими синхронистками. Так что главная проблема будущего синхронного плавания - популяризация. Нет сомнений, что мы продолжим доминировать на мировой арене как минимум ещё четыре года, да и ярких молодых звёзд, готовых достойно заменить уходящих из спорта прим, у нас всегда хватало. Ищенко и Ромашина пока не планируют завершать карьеру и практически наверняка выступят на чемпионате мира-2013 в Барселоне. Ну а что будет дальше, решат сами девчонки. В конце концов, популяризация - не их дело, хотя нельзя не отметить, что именно Наташа и Света посетили наибольшее количество послеолимпийских мероприятий. Остаётся только надеяться, что и болельщики будут любить синхронное плавание не раз в два года, а хотя бы немного чаще.
Итог: зелёный свет.

Бюджет
Чем федерация синхронного плавания не может похвастать, так это прозрачностью бюджета. Даже наставник сборной России Татьяна Николаевна Покровская заявила, что это информация закрыта и разглашать её она не будет. Разумеется, никаких сведений о бюджете нет и на официальном сайте ФСПР. Сведения приходится черпать из обрывочных заявлений чиновников и спортсменов.

Исполнительный директор ФСПР Наталья Болдырева, к примеру, заявила, что проблем с финансированием у взрослой и молодёжной сборной России нет. А вот в резервных командах ДЮСШ ситуация несколько иная. Там зачастую не хватает обслуживающего персонала: хореографов, массажистов, тренеров.

Олимпийская чемпионка Наталья Ищенко в свою очередь отметила, что на купальники ручной работы уходит довольно много денег, но проблем с этим у спортсменов не возникает - все расходы на себя берёт Федерация синхронного плавания.

Добавим, что среди спонсоров ФСПР есть сразу три организации, занимающиеся производством комплектующих изделий и запчастей для автомобильной промышленности. Также федерации помогает департамент физкультуры и спорта Москвы и оптовый интернет-магазин спортивной одежды Forward, официальный поставщик формы для сборных команд России.
Итог: жёлтый свет.

Молодые спортсмены
На ежегодном Кубке FINA российские тренеры в 2008 и 2010 годах испытали своих юниорок в боях против взрослых команд-соперниц. И результаты оказались весьма достойными. Сначала две бронзы в Мадриде, затем золото и серебро в Москве. Причём медаль высшего достоинства молодые Милена Митева и Елена Прокофьева отвоевали не у кого-нибудь, а у сверхопытного и маститого дуэта Она Карбонель/Андреа Фуэнтес.

Юные спортсменки входят и во взрослую сборную России. К примеру, двукратной чемпионке Европы Александре Зуевой не исполнилось ещё и 17 лет, а Светлане Колесниченко, победительнице недавнего Кубке Европы, - 18. Не меньше двух десятков синхронисток основного и резервного состава сборной имеют в графе «год рождения» цифры «199...», и уже один этот факт внушает уверенность в светлом будущем российского синхронного плавания.

В настоящее время в России этот вид спорта культивируют 19 субъектов, однако львиная доля спортсменов приходится на Москву. Определённые успехи наблюдаются и в Санкт-Петербурге, а также Московской и Ленинградской областях. По словам главного тренера сборной Татьяны Покровской, в провинции синхронное плавание развивается совсем не в том объёме, в каком хотелось бы.

В стране работает 14 СДЮСШОР, 10 ДЮСШ, два ЭШВСМ, три УОР (Москва, Санкт-Петербург, Самара), 20 секций, в которых занимается около 6000 спортсменок и работает 160 тренеров. Всего по России насчитывается приблизительно 3800 плавательных бассейнов (в том числе частные), на спорт работает меньше половины. Соответствующих необходимым параметрам для занятий синхронным плаванием - считаные единицы, а открытых бассейнов практически нет.

В связи с ростом арендной платы для тренировочных занятий большинство спортивных школ вынуждено перейти на платную форму начального обучения. Однако не каждый родитель имеет возможность оплачивать эти занятия, и потому синхронное плавание для многих становится недоступным. И всё же, несмотря на эти трудности, Федерации синхронного плавания России при поддержке других спортивных организаций удаётся сохранить сеть ДСШ по синхронному плаванию, тренерские кадры и систему подготовки.
Итог: зелёный свет.
Управление федерацией
Главой ФСПР с 2005 года является Николай Васильевич Шутов, по совместительству руководитель генерального спонсора федерации ГК «ТАДЕМ». Известный общественный деятель, меценат и бизнесмен сменил на этом посту Игоря Карташова, руководившего организацией в 1993-1997 и 2001-2005 годах. Сейчас Игорь Петрович является вице-президентом ФСПР, старшим тренером сборной команды и членом технического комитета ФИНА.

Шутов и Карташов - идеально дополняющие друг друга руководители. Один - мощный управленец и хозяйственник, другой - бывший спортсмен, ведущий специалист по разработке научных методик для организации тренировочного процесса в плавании и синхронном плавании. В таком сочетании они могут одновременно заниматься и организационными и спортивными вопросами без ущерба для наших олимпийских перспектив.

Бессменный главный тренер сборной России Татьяна Покровская руководит командой с 1998 года. Именно под её началом российское синхронное плавание встало на ноги и окончательно закрепило за собой звание сильнейшего на планете.

Также в руководство федерации входят начальник сборной Галина Галкина, ответственный секретарь Валентина Немогаева и старший тренер юниорской сборной Наталья Мендыгалиева. Под руководством последней наши юниоры 15 лет занимают высшие позиции в мировом синхронном плавании.
Итог: зелёный свет.

Отношения с прессой
Конечно, олимпийский год - не лучшее время для замеров активности прессы в налаживании отношений с федерацией. О будущих олимпийских чемпионах хочется писать всем и почаще. Остаётся надежда, что подобное внимание, даже заметно ослабнувшее, не пропадёт совсем.

Разумеется, крупнейшие спортивные газеты страны, телеканал «Россия 2», многие интернет-порталы, в том числе «Чемпионат.com», не обходят стороной столь славный для нас вид спорта. Однако объём информации о соревнованиях синхронисток и их популярность у аудитории оставляет желать много лучшего. На это жалуются и сами спортсмены, которые могут воочию наблюдать разницу между зрительским отношением к синхронному плаванию на Западе и в России. Сравнение, мягко говоря, не в нашу пользу.

Официальный сайт федерации достаточно информативен и удобен в управлении: здесь вы можете узнать историю синхронного плавания, увидеть список наших достижений, прочесть краткие биографии многократных олимпийских чемпионок. Однако кустарный дизайн и редкое обновление новостной ленты заметно портят впечатление от портала и оставляют в этом критерии оценку «хорошо».
Итог: жёлтый свет.

ИТОГОВЫЙ СВЕТ - ЗЕЛЁНЫЙ.