Михаэль Шумахер выиграл первую практику Гран-при Италии

Пилот «Мерседеса» Михаэль Шумахер возглавил протокол первой сессии свободных заездов 13-го этапа чемпионата «Формулы-1» - Гран при Италии.

Семикратный чемпион мира, одержавший больше всего побед на Гран-при Италии (5), проехал самый быстрый круг за 1 минуту 25,422 секунды. Вторым стал победитель предыдущего этапа в Бельгии британец Дженсон Баттон («Макларен») с результатом 1 минута 25,723 секунды. Третье время показал напарник Шумахера Нико Росберг (1.25,762).

Лидер личного зачета пилотов этого сезона испанец Фернандо Алонсо из «Феррари» расположился на 4-й строчке (1.25,800). Действующий и двукратный чемпион «Формулы-1» Себастьян Феттель из «Ред Булл» (1.26,508) стал 11-м.

Российский пилот «Катерхэма» Виталий Петров показал 20-е время (1.28,578), его напарник по команде Хейкки Ковалайнен расположился строчкой выше (1.27,855).

Жером Дамброзио, заменивший за рулем «Лотуса» дисквалифицированного на одну гонку за аварию на Гран-при Бельгии Ромена Грожана, стал 15-м (1.27,180).

Дебютировавший в чемпионате резервный пилот «Хиспании» Ма Цин Хуа, заменивший Нараина Картикеяна, замкнул протокол (1.31,239).

Вторая практика Гран-при Италии стартует на автодроме в Монце в пятницу в 16.00 мск.