Михаил Мельников - об итогах четвёртого Кубка Канады 1987 года

Завершили предварительный раунд ничьей (3:3) СССР и Канада. Есть мнение, что команды выбирали себе соперника на плей-офф - а именно в этом и состоял турнирный смысл заключительной игры.

Но, во-первых, матчи СССР - Канада вряд ли когда-либо входили в компетенцию обычной и даже спортивной логики. А во-вторых, и те, и другие «выбрали» себе тех, у кого не смогли выиграть в начале турнира. Видимо, уповая на скорый и беспощадный реванш. И заодно сохранив - в преддверии возможного и даже угадывающегося финала - ничейный баланс в очных встречах (с учётом обмена победами в выставочных матчах).

Сборная СССР обыграла в полуфинале шведов действительно солидно и уверенно. Здесь тоже был быстрый гол, но ответить на него на этот раз подопечные Тихонова соперникам не позволили. Они планомерно вели игру к победному концу и, похоже, даже не позволяли себе перерасходовать силы. Хотя потом имели перед финалом два дня отдыха. Скандинавы настолько были обескуражены убедительной игрой соперника, что доконали себя сами. В середине третьего периода Линдмарк, к которому по ходу турнира был минимум претензий, вдруг ни с того ни с сего поехал за шайбой в середину зоны, за что был наказан голом Макарова. После этого счёт стал 4:1, и всё, на что хватило чемпионов мира, - это отыграть одну шайбу в концовке.

Со всеми своими проблемами шведы, наверное, и не могли сыграть на Кубке Канады-87 лучше. Не стали настоящими лидерами те, кто должен был, по идее, усилить венский состав. Матс Нэслунд из «Монреаля», играя в первом звене, набрал за шесть матчей всего три очка (1+2). Кент Нильссон, выигравший за 11 лет выступлений в Северной Америке два Кубка Авко и Кубок Стэнли, не забил ни одной шайбы. Самым результативным игроком «Тре Крунур» (1+5) стал Микаэль Андерссон, попавший в состав только благодаря отказам нескольких энхаэловцев.

Сборная СССР, таким образом, прошла в финал, но с потерями. Ещё в матче с американцами травму получил Игорь Кравчук, и в паре с Игорем Стельновым стал играть Алексей Гусаров. Тихонову вообще не нравилось, когда в заявку надо было включать всего 20 полевых игроков. Он предпочитал иметь четыре полные пятёрки, и решение взять про запас 13-го нападающего вместо восьмого защитника всегда давалось ему с трудом. Теперь же защитников оставалось вообще только шесть - до самой последней игры турнира, в которой Кравчук вернулся на лёд.

А в полуфинале в первой же своей смене врезался в борт и сломал руку Сергей Светлов, которого организаторы признавали лучшим игроком советской сборной в двух последних матчах. Да и вся тройка Светлов - Анатолий Семёнов - Ломакин очень хорошо выглядела на групповом этапе (на Кубке Канады-84 динамовское звено тоже было в порядке, тогда со Светловым и Семёновым играл Сергей Яшин). Вынужденным образом в этом сочетании появился Александр Семак, а его место в четвёртом звене, в свою очередь, занял Сергей Немчинов. И те, и другие от перестановок потеряли. В четырёх матчах плей-офф советская команда забросила 20 шайб, и 17 из них на счету ларионовского и быковского звеньев. Два гола (правда, наиважнейшие) забил Семак, и ещё один - защитник Гусаров. Правда, чем ближе к финишу, тем и времени больше проводили на льду две армейские тройки.

Были травмы и у канадцев. Не сыграли в финальной серии Дайнин и Клод Лемьё, так что у Кинэна не набиралось нападающих на четыре полных звена. Хозяева к середине своего полуфинала проигрывали чехословакам 0:2 и никак не могли пробить Доминика Гашека. Зато, пробив единожды, тут же сделали это ещё два раза (дубль сотворил Марио Лемьё) и в конце концов выиграли 5:3. Волевая победа словно предвосхитила невообразимые сюжеты финальных матчей.

Полуфинал Канада - Чехословакия выразительно продемонстрировал стилевую разницу европейской и североамериканской школ, причём обе стороны успешно использовали достоинства своей. Парадоксальным образом, эта разница гораздо меньше была заметна в финале. Нет, различия в видении и понимании игры, в методах её ведения тренерами остались. Но не они определяли драматургию этого противостояния, хотя, разумеется, придавали ей неповторимый шарм. Определяющим было мастерство игроков, которые три вечера подряд показывали просто выдающийся хоккей.

Так случилось, что эти матчи стали последними в своём роде. До падения «железного занавеса» оставались считанные годы. Сборная уже почти не существующего СССР ещё сыграла в Кубке Канады-91, но без многих своих ведущих игроков. Это было уже не то. А потом, когда Советского Союза не стало, был утерян и изначальный смысл этих встреч. Российским хоккеистам открылась дорога в НХЛ, и, как бы ни выглядела привлекательно вывеска Россия - Канада (а, кстати, привлекательно она выглядела далеко не всегда), всё равно это уже были игры между представителями одной и той же лиги (если речь шла о лучших игроках), а не двух полярных хоккейных миров.
Словно предчувствуя, что дают прощальную гастроль, игроки расстарались. Оставалось только жалеть, что финальная серия игралась до двух, а не до трёх или четырёх побед. Уже в первой игре, состоявшейся 11 сентября в Монреале, и те, и другие держали, казалось, победу в руках, но закончилось всё овертаймом. Канадцы, как водится, забили первыми - на исходе второй минуты счёт открыл Майк Гартнер, но уже к концу первого периода гости выигрывали 3:1. Феерило первое звено, Сергей Макаров даже забил в меньшинстве. На счету советской команды в этом турнире было четыре шайбы, заброшенных в неполном составе, и все четыре организовала связка Макаров - Владимир Крутов.

А сразу после перерыва Каменский довёл счёт до 4:1. Но, как оказалось, это была только завязка великого действа. Только начинались безумные (или какие они там? крылатые?) качели, на которых раскачивалась игра три незабываемых вечера. Канадцы своим упорством заставляли соперников нарушать правила. И хотя сборная СССР уже доказала, что для неё и меньшинство не проблема, один раз численное преимущество всё же было реализовано. На последней минуте периода забил - не без помощи рикошета - Рэй Бурк. Разумеется, с передачи Гретцки.

Этот аванс, выданный хозяевам перед самым перерывом, вдохновил их на спортивный подвиг в третьем периоде. Голы Дага Гилмора, Гленна Андерсона и Гретцки в очередной раз перевернули игру. За несколько смен до сирены уже канадцы были впереди. Но не успел «Форум» пережить переворот, как Андрей Хомутов снова сделал счёт ничейным. 5:5 - и овертайм. На чемпионатах мира тогда ещё не было плей-офф, и, стало быть, не было овертаймов. А здесь, слава богу, были! Причём без дураков, то есть без буллитов. «Внезапная смерть» два раза могла настингуть канадцев после атак Макарова и Игоря Ларионова. А настигла с третьего раза - резким кистевым броском забил Сергей Семак.

Во второй игре, в Гамильтоне, в воротах советской сборной появился Евгений Белошейкин. У канадцев остался Грант Фюр. Это много позже у Кинэна вошло в привычку, если что, менять вратаря при первой возможности. Изменения были в составах атакующих звеньев, хотя, конечно, уследить за кинэновскими сменами не было никакой возможности. Но одно было несомненным: тренер решил на полную катушку использовать вместе Гретцки и Марио Лемьё. Они одновременно выходили и раньше, особенно в большинстве (Жан Перрон на «Рандеву» так, по сути, и не решился на этот вариант), но теперь, начиная со второй игры финала, это было уже устойчивое сочетание. Третьим их партнёром стал Мишель Гуле.