А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

В Лукояновском районе установлен карантин по золотистой картофельной нематоде

Об этом сообщается на сайте управления федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Нижегородской области и республике Марий Эл.

Нижний Новгород. 7 сентября. НТА-Приволжье - В ходе проведения контрольного фитосанитарного обследования земель личных подсобных хозяйств граждан сотрудники отдела надзора в области карантина растений Управления Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл выявили заражение золотистой картофельной нематодой Globodera rostochiensis (Wollenweber) Behrensземельных участков в селе Ульяново, селе Печи, селе Кудеярово Лукояновского района Нижегородской области.

Согласно информации, в Лукояновском районе Нижегородской области карантинная фитосанитарная зона и карантинный фитосанитарный режим установлены в границах приусадебных участков граждан на общей площади 489,2 га.

Основная поражаемая культура - картофель, а также многие виды растений из семейства Solanum. Первые признаки поражения растений золотистой картофельной нематодой появляются через 3-4 недели после появления всходов картофеля. Растения отстают в росте и образуют меньшее количество стеблей, чем здоровые растения. Листья преждевременно желтеют - хлороз начинается с нижних листьев, затем распространяется на верхние, и постепенно охватывает весь куст. При сильном поражении растения образуют массу мелких корней - так называемая «бородатость» корневой системы.

Для выявления золотистой картофельной нематодой в период вегетации проводят визуальное обследование посадок картофеля и других восприимчивых культур, а также отбор и анализ почвенных проб в весенне-осенний период. Осмотр корней поражаемых растений на выявление золотистой картофельной нематодой проводят во второй половине вегетации в сухую погоду.

Карантинная фитосанитарная зона по золотистой картофельной нематоде включает в себя очаг золотистой картофельной нематоды (приусадебный участок) и буферную зону (зону, окружающую очаги). В карантинной фитосанитарной зоне устанавливается карантинный фитосанитарный режим.